Первая леди (англ. First Lady) — жена главы государства. Первоначально термин First Lady использовался для обозначения супруги президента США, однако в дальнейшем перешёл и в другие языки и теперь используется для обозначения супруги главы любого государства. В некоторых странах (в том числе и в России) термин переводят на государственный язык, так, например, в Испании говорят о Primera Dama, во Франции — Première Dame. Жаклин Кеннеди Урождённая Жаклин Бувье (фр. Jacqueline Bouvier), по первому браку Кеннеди (англ. Kennedy), по второму Онассис (англ. Onassis; 28 июля 1929 — 19 мая 1994), широко известная как Джеки (англ. Jackie) — первая леди США с 1961 по 1963 (как супруга Джона Ф. Кеннеди, в браке с 1953). 12 апреля 1953 года состоялось бракосочетание сенатора Кеннеди и Жаклин Бувье. Семейная жизнь омрачалась не только изменами мужа, но и смертью двоих детей. Одна из самых популярных женщин своего времени, законодательница мод и красоты в Америке и Европе, героиня светской хроники. Работала редактором в нескольких издательствах. Умерла от рака.

Лора Буш. Лора Буш (англ. Laura Lane Welch Bush, р. 4 ноября 1946, Мидленд, штат Техас) — супруга 43-го президента США Джорджа Буша. В ноябре 1977 вышла замуж за Джорджа Буша. У них две дочери — близнецы Барбара и Дженни. Лора Буш активно занимается общественной деятельностью и благотворительностью.

Хиллари Клинтон. Хи́ллари Ди́ан Ро́дэм Кли́нтон (англ. Hillary Diane Rodham Clinton; род. 26 октября 1947, Чикаго) — американский политик, сенатор США от штата Нью-Йорк (2001—2009). Член Демократической партии США. Первая леди США в 1993—2001 во времена 42-го президента США Билла Клинтона. С января по начало июня 2008 года боролась, наряду со своим основным внутрипартийным конкурентом Бараком Обамой, за выдвижение своей кандидатуры на пост Президента США от Демократов. После избрания Барака Обамы президентом, ей было предложено стать Государственным секретарём США, с чем она согласилась и 21 января 2009 года вступила в должность Государственного секретаря США (после инаугурации Барака Обамы 20 января).

Раиса Горбачёва. После 1985 года, когда муж был избран Генеральным секретарем ЦК КПСС, Раиса Максимовна занялась общественной деятельностью. Она создала «Советский Фонд культуры». В качестве супруги Генерального секретаря ЦК КПСС, а позднее Президента СССР, сопровождала Горбачёва в его в поездках, участвовала в приёмах иностранных делегаций, приезжавших в Советский Союз, регулярно появлялась на телеэкранах, нередко вызывая неприязнь советских женщин, многим из которых казалось, что она слишком часто меняет наряды и много говорит. За рубежом личность Горбачёвой вызывала большой интерес и высокие оценки. Так, в 1987 британский журнал «Woman’s Own» назвал её женщиной года, Международный фонд «Вместе за мир» наградил Горбачёву премией «Женщины за мир», в 1991 году — премия «Леди года». Подчеркивалось, что супруга Президента СССР выступала в глазах общественности как «посланница мира», и отмечалась её активная поддержка прогрессивных замыслов Горбачёва. В 1999 году врачи обнаружили у Раисы Горбачёвой тяжёлое заболевание крови — лейкоз. Уже 26 июля 1999 года Р. М. Горбачёва в сопровождении мужа и дочери прибыла в Мюнстер в медицинскую клинику Вестфальского университета им. Вильгельма и около двух месяцев продолжалось здесь её лечение под наблюдением профессора Томаса Бюхнера. 20 сентября 1999 года около 3 часов утра по местному времени (6 часов по Москве) Р. М. Горбачёва умерла в возрасте 67 лет.

Наина Ельцина. Вдова первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина. Вышла замуж в 1956, у них с мужем две дочери. В 1999 году удостоена международной премии «Оливер» — «За гуманизм сердца». Премия присуждается Фондом международной помощи ребёнку «Фрэнк». Удостоена Национальной премии «Олимпия» в номинации «Честь и достоинство». Это единственная премия России, которой отмечаются достижения выдающих современниц в политике, бизнесе, науке, искусстве и культуре

Людмила Путина. Людми́ла Алекса́ндровна Пу́тина (Шкребнева) (6 января 1958, Калининград) — супруга пятого и девятого Председателя Правительства Российской Федерации, второго президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Является инициатором создания Центра развития русского языка. Владеет немецким, испанским, французским языками. Интересуется театральным искусством, музыкой, любит романсы. Увлекается теннисом, горнолыжным спортом, и иногда выступает с публичными заявлениями по поводу русского языка и образования.

Светлана Медведева. Светла́на Влади́мировна Медве́дева (в девичестве Линник, род. 15 марта 1965 года, Кронштадт, Ленинград, РСФСР, СССР) — супруга третьего Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева. Познакомилась с будущим мужем Дмитрием Анатольевичем Медведевым ещё в 1-м классе средней школы № 305 в Купчино, (Санкт-Петербург). В 1993 году вышла за него замуж. Сын Илья родился в 1995 году. Является руководителем попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», созданной по благословению Патриарха Алексия II. Также занимается благотворительностью: патронирует Санкт-Петербургский дом-интернат № 1, в котором живет 316 воспитанников в возрасте от 4 до 25 лет.

Подпишитесь на наш
Блоги

First Lady

10:46, 22 сентября 2009

Автор: BusbyBabes

Комменты 22

Аватар

людмила путина ведь красивая женщина! неприятно это писать, но если бы она похудела, то выглядела бы как модель..

Аватар

жаклин-достойна звания первая леди! остальные-жены президентов.

Аватар

Что то наши дамы не радуют совсем! Медведева..., короче в спортзал ей срочно..

Аватар

Людмила Путина несказанно хороша в молодости. А сейчас тютёха, впрочем как и Светлана Медведева.

A

Смотрела интервью с переводчиком Суходревом, так он сказал, что на какой-то из встречь в 60-х видел Жаклин, она очень фотогенична, но в жизни она совершенно не произвела на него впечатления самая обычная женщина, хотя на фото она очень даже ...

Подождите...