Джейсон Стэтхэм родился в Лондоне 12 сентября 1972 года в несколько нетипичной семье - «менялы» и певицы уличного ансамбля, официально числившихся безработными. Вырос Джейсон на лондонских улицах.

В юношеском возрасте добился значительных спортивных успехов. В конце восьмидесятых был включен в состав сборной Великобритании по прыжкам в воду. Несмотря на то, что ему так и не довелось принять участие ни в одной Олимпиаде, занятия спортом помогли ему пробиться в мир шоу-бизнеса.

Свежее лицо для новой коллекции мужской одежды, одно из модельных агентств решает поискать в спортивной среде. Однако большая часть спортсменов посчитали, что подобное предложение не соответствует их статусу. Гораздо проще в этом отношении оказался Джейсон, который проходит фотопробы, в результате которых его утверждают в должности.

В качестве «лица» новой линии одежды Джейсон исколесил половину земного шара, побывав в Лондоне, Париже и многих других европейских столицах, где он принимал участие в различных светских вечеринках.

На одной из таких вечеринок, Джейсон знакомится с начинающим режиссером Гаем Риччи, который впоследствии станет проводником Стэтхэма в мир большого кино.

Кинодебют Джейсона состоялся в 1998 году в криминальной комедии Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола», которая стала настоящим прорывом в среде европейского кино-андеграунда. Фильм приносит первую известность и режиссеру и чрезвычайно харизматичному, а как оказалось еще и довольно талантливому актеру.

Два года спустя Джейсон снялся и в еще одной картине Гая Риччи - «Большой куш» (2000). Картина пользуется популярность в американском прокате, благодаря чему Стэтхэм получает приглашение поработать в Голливуде.

По приезду в Голливуд недостатка ролей Джейсон не испытывает, снимаясь ежегодно в нескольких картинах. Наибольшую известность приобрели картины: «Перевозчик» (2002)

«Перевозчик 2» (2005)

«Перевозчик 3» (2008)

«Адреналин» (2006)

«Адреналин 2» (2009)

«Смертельная гонка» (2008)

Кроме того, с удовольствием сыграл роль в картине Гая Ричи «Револьвер» (2005) , по первой же просьбе «вернувшись» к режиссеру, в свое время давшему старт его карьере.

На сегодняшний день актер, что называется нарасхват, при этом то, что ему предлагают довольно однотипные роли, его ничуть не смущает.

Будем объективны, амплуа Стэтхэма довольно однообразно, но как утверждает сам актер, ему нравится играть крутых мужиков.

О личной жизни актера известно не много. Семь лет встречался с английской актрисой Келли Брук, однако их отношения прервались после знакомства Келли со своим будущим мужем - актером Билли Зейном. Следующей девушкой актера стала певица Софи Монк, однако их отношения продлились недолго. Интересные факты: • Джейсон пробовался на роль Агента 47 в «Хитмане». • В 1992 году Джейсон занял 12-е место на чемпионате мира по прыжкам в воду. • Некоторое время Джейсон работал моделью в компании «French Connection», производящей одежду. • Джейсон в течении 10 лет был членом Национальной Ассоциации по прыжкам в воду. • Джейсон участвовал в Олимпийских играх 1988 года в Сеуле в сборной по прыжкам в воду. • Джейсон — левша. И еще небольшая подборка фотографий:

Такой он, Джейсон - истинное воплощение брутальности

Обновлено 21/09/09 22:16: Забыла добавить видео, где он говорит....ох ..какой у него голос...))

Подпишитесь на наш
Блоги

Джейсон Стэтхэм как воплощение мужской брутальности

23:56, 21 сентября 2009

Автор: Sherrill

Комменты 15

Аватар

мой Идеал Мужчины)) люблю его! мужество, брутальность и обаяние... эх, далековато живёт)

Аватар

Он просто несказанно хорош! Такой настоящий мужик! С большой буквы "М". А "Адреналин 2" не могу забыть до сих пор. Я давно так не смеялась, и вообще была в шоке (положительном). Он просто МОЛОДЕЦ!!!!

Аватар

Люблю его до безумия! А Адреналин-2 очень смешной вышел, именно треш и вынос мозга, но тем самым он и хорош! :)

Аватар

Да, мужик что надо! Сначала думала, что не в моем вкусе, но случайно включив Перевозчика уже не смогла оторваться от телека однажды.

Аватар

это второй мужчина, к которому я неровно дышу, он такой клевый...... а какой голос, ах....

Подождите...