У Давида Багратион-Мухранели и Анны Багратион-Грузинской родился сын.

image

Как заявил руководитель канцелярии грузинского царского дома Каха Коридзе, наследника царской династии Багратиони назвали Георгием. Он родился 27 сентября, в 22:40 часов в испанской столице Мадрид.

Напомню, что Давид Багратион-Мухранели и Анна Багратион-Грузинская поженились 8 февраля 2009 года в кафедральном соборе Святой Троицы. Это первенец в семье и наследник династии.

Следует отметить, что эта пара вновь воссоединилась после определенного времени отчуждения.

image

И немного истории: Анна, является старшей дочерью князя Нугзара Петровича Багратион-Грузинского (режиссер Тбилисского театра имени Руставели), главы Кахетинской ветви Багратидов и прямого потомка по мужской линии последнего грузинского царя Георгия XII. Тридцатидвухлетний Царевич Давид (XIII) Георгиевич Багратион-Мухранский возглавил Грузинский Царский Дом в прошлом году, после кончины своего отца князя Георгия (XIV) Ираклиевича Багратион-Мухранского (1944-2008). С 2003 года он учится и работает в Грузии, где также служит иподиаконом Святейшего и Блаженейшего Каталикоса Патриарха Грузии Илии II, неоднократно выступавшего за восстановления монархии в этой стране. В 2004 году вместе с отцом получил гражданство Грузии. Царевич Давид Багратион-Мухранский, второй сын покойного князя Георгия от его первого брака с Доньей Марией де лас Мерседес де Зорноза и Понсе де Леон. Бабушка Давида по отцовской линии – одна из сестер испанского короля Хуана-Карлоса. Царская династия Багратионов была утрачена грузинами в 1801 году, после того, как в 1800 умер царь Георгий XII, и император Александр I издал манифест о присоединении Грузии к России. В том же году жена и дочь царя, как представители грузинской царской семьи, были насильственно вывезены в Россию генералом Цициановым. Они были окружены заботой, имели свою царскую ложу в Мариинке. Сын царевич Александр безуспешно пытался вернуть престол вооруженной рукой при поддержке лезгин, но был разгромлен и ушел в Персию. В 1841 году российское правительство официально признало их «членами бывшего царского дома Грузии». А в 1942 году грузинская эмиграция после долгого перерыва вспомнила о возрождении династии и провела в Риме съезд, признав князя Ираклия Багратиони законным претендентом на престол единой Грузии. Позиции князя Ираклия и его семьи укрепил его брак с испанской принцессой. После кончины Ираклия в 1977 году грузинский царский дом возглавил Георгий Ираклиевич (1944-2008).

Подпишитесь на наш
Блоги

Наследник царского престола

22:38, 29 сентября 2011

Автор: Tess-Story

Комменты 37

R

Какие наследники!? после того, как Грузия стала частью Российская Империи, право на титул Царей Грузинских перешло к Императорам Всероссийским. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_II

I

Боже ж ты мой, кого набрали в модераторы!!!! Удалять информацию которая известна всему миру потому как озвучена в Европейском суде - этот мужичёнка не наследник престола потому как его мать нагуляла его черти от кого и её бывший муж это доказал при помощи ДНК. Такая больная тема для "сплетниц" и даже для модераторов? А когда то сайт был приличным.

Аватар

Может мне стоит порться в леытописях? а вдруг я тоже какая-нибудь наследница престола ! Царевна, например.

Аватар

а где дите-то собственно. Хотела маленького и толстенького карапуза позырить. Обломалась маленько.

Аватар

А Мухронели смешная фамилия, хорошо что не Мухосранский или еще как, с такой-то фомилией как раз на трон, ага

Подождите...