Известный художник-декоратор Борис Краснов, который обвиняется в вымогательстве, в критическом состоянии госпитализирован в Центр А.И.Бурназяна, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в медицинских кругах.

"Краснова в четверг, 22 сентября, доставили в 1-ю Градскую больницу по поводу обширного инсульта. Сутки спустя он был переведен в Центр Бурназяна федерального медико-биологического агентства", - отметил источник. По его словам, состояние Краснова оценивается как критическое. В первой половине сентября имя Бориса Краснова оказалось в центре всеобщего внимания, однако не в связи с его достижениями в области искусств. Краснову, а также директору департамента внешнеэкономических отношений Министерства промышленности и торговли РФ Сергею Шилову и еще ряду фигурантов было предъявлено обвинение по статье "Вымогательство". Краснова задержали, однако он вскоре был освобожден под залог в 5 млн рублей.

Краснов в составе организованной преступной группы незаконно требовал от гендиректора московского ООО "Инконнект" передать право собственности на 100% уставного капитала компании, имущество которой оценивается более чем в 5 млн рублей. В случае невыполнения своих требований Краснов и его сообщники, по данным следователей, угрожали "заведомо ложным" компроматом и организацией незаконного уголовного преследования.

Мотивом преступления следователи считают желание взять под контроль крупный госзаказ, который получила эта компания в этом году, - оформление российского павильона на выставке "Экспо", которая будет проходить в Республике Корея в 2012 году. На эти цели компания получила из госбюджета 375 млн рублей.

Выставку матрешек-гигантов от Бориса Краснова Борис Краснов работал практически со всеми ведущими артистами российской эстрады: Аллой Пугачевой, Филиппом Киркоровым, Иосифом Кобзоном, Львом Лещенко, Лаймой Вайкуле, Ларисой Долиной, Ириной Аллегровой, Александром Малининым, Валерием Меладзе, Александром Розенбаумом и многими другими. Среди зарубежных звезд-партнеров Краснова: Элтон Джон (Elton John), Эрос Рамаззотти (Eros Ramazzotti), Сара Брайтман (Sara Brightman), Крис Норман (Chris Norman), группы «Gipsy King» и «Deep Purple». Борис Краснов занимался оформлением спектаклей ведущих театров России, в их числе МХАТ им. А. П. Чехова, Академический театр «Московская оперетта», театр кабаре «Летучая мышь», «Новая опера», театр Сатиры, театр «Школа современной пьесы». Борис Краснов является членом Союза театральных деятелей России, Международного союза деятелей эстрады, Ассоциации театральных художников, почетным членом Российской Академии Художеств. Его творческие успехи отмечены многими наградами и премиями. Он лауреат Государственной премии Украины имени Т. Г. Шевченко за сценографию к спектаклю Михаила Шатрова «Так победим!» (1987); восьмикратный лауреат Российской национальной премии «Овация» в области зрелищ и популярной музыки в номинациях «Лучший художник постановщик», «Лучшее шоу на концертных площадках страны», «Лучшая сценографическая фирма года», «Лучший художник постановщик», «Лучший режиссер сценограф». Неоднократно удостаивался премии «Лица года» в номинации «Дизайнер года». Обновлено 23/09/11 13:12: Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Борис Краснов попал в больницу в критическом состоянии

15:06, 23 сентября 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 15

Аватар

Краснова жалко конечно, особенно учитывая тот факт, что у нас вся страна насквозь корумпированная и если уж наводить порядок, то точно начинать нужно не с декораторов. А вообще дизайнер и декоратор он ужасный. Весь мир смеялся над Российским павильоном во время Шанхайской выставки. При том, что внешний дизайн был интересный (явно не красновский стиль), внутренняя отделка напоминала провинциальный кукольный театр. Символом павильона был Незнайка, имя которого в переводе на другие языки, звучало ка незнающий или неведающий(логично)... И таких примеров тысячи, так как многие крупные мероприятия Гоц масштаба оформлял именно он. Bсе это вечно безвкусное что-то из папье-маше. Ну да Бог с ним... Главное здоровье. А заказы можно было и другими способами передать в руки более прогрессивных и молодых дизайнеров(хотелось бы верить, что они заменят).

Аватар

а что за фирма то с таким маленьким уставным капиталом, не слышно про нее было, как она могла тендер выиграть? Почему имеено этой фирме дали такой большой заказ. Может сами фирма и открывалась под заказ?

Аватар

Нда.... Но дыма без огня не бывает. Пусть выздоравливает,вообще инсульт-это полная ж....

B

похоже на разборки конкурентов. Занятно, что везде делают акцент на фирме с уставником в 5 млн руб., а про госзаказ в размере 375 млн руб. (из которого и друг друга топят) не упоминают. Как результат, неведомые дяди-тети из инконнекта пьют клико, а Краснов в коме.

Аватар

на самом деле всё наоборот - это на Краснова наезжает сейчас фактическа бандитская группировка... он получил госзаказ, а неким людям это не понравилось... Краснову должны за выполненные работы огромные деньги и не хотят их возвращать. именно поэтому сфабриковано это дело, чтобы хорошенько его опустить и подорвать репутацию, а может и засадить - тогда и деньги отдавать не надо будет... уроды...

Подождите...