В советские фильмы ранних лет отчасти перекочевала богатырская тематика русских былин. Кино снимали про героев и лица нужны были соответствующие. С упадком же Советского Союза в кино постепенно приходили новые типажи. На гране двух эпох - героической и застоя, пришлись карьеры Вячеслава Тихонова и Алексея Баталова - помните Гошу из "Москва слезам не верит" - рабочий, но, вроде, и интеллигент... Давайте посмотрим на лица богатырей и героев раннего периода Советского кинематографа. Какие лица... Хорошо, что они были. Марк Бернес. Родился в 1911 г. Певец и актер. Настоящая звезда советского кино и эстрады.

image

Сергей Столяров. Родился в 1911 г. Играл во всех сказках нашего детства! Не лицо - а ожившая скульптура.

Николай Крючков. Родился в 1911 г. Веселый и заводной. Пел и танцевал!

Иван Переверзев. Родился в 1914 г. Вот с какими лицами иногда рождаются мужчины в российских деревнях! А именно в деревне Кузьминки Орловской губернии.

Борис Андреев. Родился в 1915 г. Родился в семье рабочих. Смешной герой, басовитый и разбитной. Тоже настоящий богатырь.

Владимир Дружников. Родился в 1922 г. Фильм "Сказание о земле сибирской", где он играл главную роль, был, как сейчас говорят, культовой картиной. Еще он играл Данилу-мастера в "Каменном цветке".

image

Вячеслав Тихонов. Родился в 1928 г. Что тут говорить. Играл и деревенского героя-любовника, и простого солдата, и разведчика, и учителя и князя. Лицо - икона.

image

image

image

Василий Лановой. Родился в 1934 г. Такие лица получаются в украинских сельских семьях :)

Евгений Урбанский. Родился в 1932 г. С таким лицом можно и во французкой деревен родиться, по-моему. Чем-то Бельмондо напоминает в молодости, кажется. Был необыкновенно популярен. Погиб на съемках фильма, выполняя трюк.

image

Олег Видов. Родился в 1943 г. Тоже из деревеньки! Позже эмигрировал из Советского Союза. Был вовлечен в скандал с правами на старые советские киноленты. Потом права были выкуплены Усмановым и дарованы каналу Бибигон. Он тоже уже более утонченный, чем актеры из начала поста Типаж начинает меняться - революции, войны, целина и индустриализация позади. Жизнь советского народа улучшилась. А на западе, не столь пострадавшем в революциях и войнах, и тем более. Время просит новых героев и новых лиц... Олег Видов - в некотром роде, символ переходного этапа. Родился в войну. Стал популяерн. А потом эмигрировал, покинул Родину.

image

А кто из современных российских актеров, по-вашему, красив?

Подпишитесь на наш
Блоги

Наши герои

22:00, 18 сентября 2011

Автор: Kicks

Комменты 49

Аватар

Я бы еще Ивашова включила.

Аватар

А Шукшин? А Бондарчук -ст.? Из современных Данила Козловский, Евгений Цыганов нравятся и уже совсем другими глазами после "Брестской крепости" смотрю на Мерзликина.

Аватар

Рыбников! Рыбников! и еще раз Рыбников!)))

K

Любимые артисты - Тихонов, Баталов, Рыбников, Костолевский,

Аватар

я обожаю Юрия Чурсина! Он больше всего известен по фильму "Изображая жертву".

Подождите...