С наступлением осени настрой на бесконечные пляжные вечеринки сам собой сходит на нет, и нас невольно тянет заняться здоровьем и привести себя в форму. В то же время перспектива ежедневных монотонных тренировок в спортзале мало кого может обрадовать, ровно как и отпуск на модном курорте во время затишья после горячего сезона. Однако и спортивному залу, и даже опустевшим пляжам есть соблазнительная альтернатива — велосипедные маршруты. Не слишком популярный среди россиян вид активного отдыха может подарить незабываемые впечатления и подтянутую фигуру.

Остров Уайт (Isle of Wight), Великобритания

Остров Уайт на юге Великобритании — один из самых лакомых маршрутов, если речь идет о велосипедных путешествиях. Площадь в 380 квадратных километров пронизана 321 км велосипедных дорожек разной степени сложности, так что каждый найдет подходящий по силам маршрут. Велосипеды можно арендовать в специальных магазинах, разбросанных по всему острову, которые, к тому же, осуществляют доставку.

Ежегодно на острове проходит велосипедный фестиваль (IsleofWightCyclingFestival), предоставляющий возможность всем желающим исследовать дикие уголки острова и покорить самые крутые тропы. В этом году событие продлится с 17 по 25 сентября

Остров Отаго (Otago Island), Новая Зеландия

Веломаршрут в Отаго — самый длинный и живописный во всей Новой Зеландии. Он проходит по трассе бывшей железной дороги и внешне напоминает дугу длиной в 150 км. Трек был разработан специально таким образом, чтобы туристы могли наслаждаться пейзажами и местными достопримечательностями на протяжении всего пути. На велосипеде на маршрут придется потратить от трех до пяти дней, а пешком — ровно неделю.

Фриули-Венеция Джулия (Friuli-Venezia Giulia), Италия

Фриули-Венеция Джулия — это настоящий рай для велосипедных прогулок на севере Италии. Маршруты предлагают тропинки разной степени сложности с идеальным покрытием и живописными декорациями — озерами, лесами и гротами на пути. Велотреки также проходят через небольшие города, словно затерявшиеся в горах, где можно попробовать местные блюда и домашнее вино. Веломаршрут длиной от 106 до 140 км проходит от Адриатического моря до Альпийских гор.

Куба (Cuba)

Туристы, проехавшие на велосипедах полмира, с уверенностью говорят, что такого наслаждения от велопутешествия, как на Кубе, они никогда не получали. Маршрут от гор Баракоа до южного берега проходит незаметно и расслабленно на фоне живописных пейзажей и небольших городов с богатой культурой и историей. Местные жители очень дружелюбны и общительны и, самое главное, любят туристов. Поэтому не стоит упускать возможность переброситься с кубинцами парой слов, спрашивая дорогу или остановившись на привал. Кстати, местные жители чаще всего передвигаются на велосипедах, поэтому вы не только приведете себя в форму, но и приобщитесь к традиционному образу жизни.

Маршруты по Кубе длятся от 7 до 14 дней.

Люберон и Монт Венту (Luberon and Mont Ventoux), Франция

Северная часть Прованса предлагает самые разнообразные велосипедные туры от 6 до 9 дней. Для новичков идея проехать на велосипеде горный Люберон может показаться сумасшедшей, но, двигаясь по обозначенным велосипедным дорожкам, опытный велосипедист получит настоящее наслаждение. Средневековые замки и древние руины никого не оставят равнодушными, а восхитительная кухня и вина местного производства приведут путешественников в полный восторг.

Остров Кейп-Бретон (Cape Breton Island), Канада

Тур по Атлантической Канаде — мечта любого велосипедиста. Захватывающие дух скалистые пейзажи, кристально чистые реки и озера, бриз океана и длинные горные хребты — лишь немногие причины, по которым это направление столь популярно. Чувство удовлетворения от проделанного маршрута, который длится около недели (если в среднем преодолевать по 70 км в день), останется как у новичков, так и у опытных велосипедистов.

Стоит упомянуть и самые велодружелюбные города мира, где в офис и на вечеринки принято ездить на велосипеде, а не на такси. Первая велосипедная столица мира — Амстердам (Голландия), где 40% внутригородского трафика приходится на двухколесный транспорт. Не менее знаменит Копенгаген (Дания) — у каждого жителя города есть минимум один велосипед. В Тронхейме (Норвегия) даже изобрели велолифт, помогающий преодолеть особо крутые склоны, которых в этом городе предостаточно. В Берлине (Германия) велосипедами пользуется более 15% населения. А в больших городах солнечной Испании, таких как Валенсия и Барселона, недавно были организованы велосервисы в качестве общественного транспорта для туристов и местных жителей.

Москва тоже старается не отставать: к 2016 году местные власти обещают проложить до 72,8 км велодорожек, а любители велоспорта уже сейчас самостоятельно организуют форумы, фестивали и веломаршруты.

Топ составлен на основе Lonely Planet

Подпишитесь на наш
Блоги

Лучшие веломаршруты мира

16:18, 8 сентября 2011

Автор: Vicky-Barcelona

Комменты 8

O

Вот бы покататься по берегу океана....

Аватар

обожаю велик, хоть и не имею данных к этому! пару раз уже летала с велика, но все-равно нравится! хочу в Новую Зеландию!

Аватар

даже не верится, что в москве сделают дорожки для велосепедистов и как их интересно сделают...

Аватар

переместите меня туда, дайте велик и отпуск. адьос))))

Аватар

здорово прокатится по красивым местам на велосипеде, только пусть это будут места без горок, не потяну, пешком пойду :)))

Подождите...