Я расскажу о Музее советского детства, который открыт в Севастополе. Музей занимает совсем небольшое помещение на территории детского парка Лукоморье, но несмотря на это на некоторое время способен перенести в памятные минуты детства…

Помещение музея

Фейс-контроль Все те же колоритные бабульки на входе… Прямо переносишься в ту эпоху

Экспозиция.

Помните эти самолетики? Стояли на каждом вокзале… Сколько они стоили? 10 копеек?

Мой любимый тир. Сколько пятнашек мы с братом в таком оставили…

Еще был такой вариант. Кстати все автоматы в музее действующие, и за 50 копеек можно поиграть любому желающему..

Чем дети и занимаются в музее.

Выбор автоматов достаточно приличный…

Мечта советского старшеклассника…

Девочка гладила дедушку Ленина… прямо как советский ребенок.

Спичечные этикетки…

Ветераны говорят, что такие консервы выдавали жителям Севастополя во время осады города фашистами.

Вот он – главный закон Союза Советских Социалистических Республик

Приятно познакомиться, Царь…

Радиола. По-моему так называется этот агрегат.

За такие вымпелы бились целые заводы и фабрики…

Немного снимков газет, которыми оклеены все стены музея.

Подпишитесь на наш
Блоги

Куда уходит детство? Оно уходит в Севастополь.

14:07, 7 сентября 2011

Автор: Izira

Комменты 14

Аватар

Еще отлично помню, как мы всем классом выписывали "Пионерскую правду", как же мне нравились ее читать!!!! И никогда не забудешь награды, которые нам вручали за лучший сбор мукалатуры и металлома...... Весело мы жили, несмотря на нехватку многого и неустроенного быта....

Аватар

о, у меня магнитофон "Электронника" был, один в один!)

E

Выскажу и свое мнение. Лично для меня "советское детство" - печальный период, который хочется вспоминать только избранными временными отрезками, проведенными у моря, или в августовском бабушкином фруктовом саду. Что было в моем советском детстве, проведенном в крупном промышленном городе Украины. Тотальное отсутствие канцтоваров, ассортимент суженный до серой вонючей резинки, пластмассового пенала с шершавой таблицей умножения на обороте и коричневого портфеля. Тетради, ручки, карандаши -это все привозилось из Москвы. Однажды мой командированный папа два часа помогал разгружать и возить тележки по ГУМу одной продавщице, и за это она продала ему без очереди итальянские джинсы Avis - первые в моей жизни, мне было тогда 12. Как не старались взрослые, я так и не полюбила советские мультфильмы- кроме Ну Погоди! и Простоквашино. И поэтому когда по воскресеньям начали показывать "Чип и Дейл спешат на помощь" и "Утиные истории", я считала дни до следующего воскресенья. Единственное, что омрачало наступление этого дня - фраза "Мультфильмы представляет кукла Синди. Кукла Синди - воплощение вашей мечты". В моем детстве так и не было ни Синди, ни Барби. И когда в 21 я родила свою дочь, мой папа подарил мне мою первую Барби. А вторую я купила сама. Сейчас их в доме больше 40. Но я в них так и не поиграла. Может показаться, что мои воспоминания о детстве - потребительские сожаления. Но сегодня, глядя на свою дочь, я всегда себе повторяю - хорошо, что она не застала серое советское детство.

Аватар

поств тему.Я в субботу как раз в Севастопооль еду и думала,чтобы там такое посетить.Вот Вам спасибо,обязательно там побываю!

M

Если бы советский ребенок погладил дедушку Ленина, то получал бы по первое число:)))

Подождите...