Дан Балан (Dan Balan) родился 6 февраля 1979 года в столице Молдавии Кишинёве в семье посла Михая Балан и телеведущей Людмилы Балан.

image

До трёх лет Дан жил у бабушки Анастасии Балан в селе Требужены. Его мать Людмила Балан была очень популярной телеведущей, так что Дан Балан знакомился с миром шоу бизнеса, приходя к ней на работу.

image

Свою самую первую песню Дан спел, когда ему было 3 года. На Молдавском телевидении он представил песню известной певицы Надежды Чепраги. Его мама, будучи ведущей телевидения, предоставила ему такую возможность, но, к сожалению, никто так и не увидел это выступление, потому что камеры были выключены. Это была идея его мамы - заставить поверить своего сына в то, что он суперзвезда.

image

С 1 по 8 классы Дан Балан (Dan Balan) учился в Теоретическом лицее "M. Eminesku", тогда же он начал писать стихи. В 1987 году он выиграл свой первый конкурс и после этого одно из его стихотворений было опубликовано в самом популярном журнале в то время "NOI".

image

В 1988 году Дан впервые выступил в телевизионном шоу "Semaforul". Тогда же его родители купили ему первый музыкальный инструмент - аккордеон.

image

В 1990 году, в 11 лет Дан начал сочинять свои первые мелодии. В то время его любимым стилем был вальс. В начале 90-х годов он стал увлекаться военным искусством и танцами, беря пример с Джеки Чана и МС Хаммера, своих кумиров.

image

Позже он закончил класс по аккордеону в музыкальной школе "A. Stircea", а потом - в муз. школе "N. Seaga". По некоторым данным Дан Балан (Dan Balan), занимался хореографией. В 1992 году его родители купили ему первую гитару и Дан обратил свой взор на рок-музыку. В то время группа "Metallica" стала его новым кумиром и он начал писать песни в стиле рок.

В 1994 году на школьном Фестивале Дан впервые выступил на сцене с одной из своих песен вместе со своим другом. В том же году Дан написал песню для телевизионного шоу своей мамы и впервые получил всенародное признание.

image

В 1994 году отец Дана Михай Балан был назначен послом Молдовы в Израиле. Дан вместе со своей семьей переехал в Тель-Авив (Израиль). Там поступил в "Tabetha school", где проучился 1,5 года. Во время пребывания в Израиле Дан продолжал сочинять новые песни. Там он впервые записался на студии и пошел в Шотландскую школу.

image

После чего Дан Балан (Dan Balan) вернулся в Кишенёв. Его родители всегда хотели, чтобы он изучал право и он, сдав экзамены, поступил на юридический факультет Молдавского Государственного Университета. В тот же год родители купили ему первый синтезатор.

image

Дан Балан (Dan Balan) В январе 1997 года Дан решил стать профессиональным музыкантом. Он ушел из Юридического Университета и сменил его на Музыкальный Университет "St. Neaga". Там он изучал музыкальные произведения, контрабас и фортепьяно. В то же время он еще и занимался на курсах по басс-гитаре. Дан играл в группах Pantheon, а позже собрал свою команду Inferialis которая играла в стиле gothic doom metal. Дан Балан отвечал за партию клавишных и сочинял музыку. Группа стала очень популярной в андеграундной среде Молдавии. В январе 1998 года Дан Балан изменил музыкальное направление "Inferialis" на поп-рок, но вскоре он понял, что нужно оставить этот стиль на какое-то время, так как рок не был популярен. Но Дан знал, что он еще вернется к нему. Группа Inferialis распалась в 1998 году. Дан приобрел необходимое оборудование для исполнения популярной танцевальной музыки и стал учится создавать аранжировки. Его первая работа "De la mine" была выпущена в том же году в октябре. За ней последовал самый большой хит 1999 года в Молдове - "Dar, unde esti…". Тем не менее его желанием было создать бойз бэнд, потому что бойз бэнды были очень популярны в то время. Поэтому в сентябре 1999 года Дан Балан создал первый бой бэнд в Молдове "O-zone", состоящий из двух человек: Дана Балана и Петру Желиховски (солиста "Inferialis"). Осенью того же года ребята отправились в Румынию и записали там 3 песни "Timpul trece fara noi", "In doi", "M-as trezi". Первым синглом, выпущенным группой "O-zone", стал "Timpul trece fara noi". Через несколько месяцев "O-zone" стал группой номер 1 в Молдове на длительное время.

В том же году Дан Балан (Dan Balan) и его мама сделали ТВ шоу "Tanti Ludmila Show", которое стало самым успешным шоу на телевидении, когда-либо бывшим в Молдове. Балан был продюсером этого шоу, писал сценарий и музыку к нему. 3 июня 2000 года вышел первый альбом группы O-zone - Dar unde esti, состоящий из 11 песен, написанных и спродюссированных Даном. Альбом имел огромный успех. 7 синглов с этого альбома стали мега-хитами, включая "Fiesta de la noche", "Crede-ma", "Te voi iubi", "Ciao bambina", "In doi", "Dar, unde esti…", "Timpul trece fara noi". Летом того же года у группы O-zone начались первые гастроли в Молдове. Гастрольный тур был сумасшедшим. Вся страна пела песни O-zone.

image

В декабре Дан Балан (Dan Balan) написал рождественскую песню "Sarbatorile de iarna" для рождественского выпуска "Tanti Ludmila Show". С тех пор она стала всенародной песней на Рождество и Новый год и звучала повсеместно в Молдове в это время. Весной 2001 года Дан Балан (Dan Balan) решает подняться на другой уровень и выбирает для этого румынский рынок. Однако его товарищ по группе O-zone Петру не был столь заинтересован в грандиозных планах Дана, так как выступление в группе было для него скорее хобби. Балану же было нужно серьезное отношение к проекту, который он готовил, поэтому на этом этапе ребята мирно расстались. Все фанаты группы "O-zone" были крайне разочарованы. Они упрекали во всем Дана, заявляя, что не полюбят новых солистов группы "O-zone".

Дан решил провести кастинг, чтобы отобрать новых участников для своей группы. Он хотел, чтобы в новом "O-zone" было 3 человека, но так никого и не выбрал. Однако, когда кастинг уже был закончен, его преподавательница по вокалу представила ему молодого человека, в котором она видела потенциал. Его звали Арсений Тодераш. Это был очень приятный парень с большим потенциалом, но у него были некоторые проблемы с вокалом, так как он только начал заниматься им. Но, Дан поверил в этого парня, и дал ему шанс проявить себя, как оказалось в последствии Дан не ошибся. Поначалу, Арсений лишь читал рифмы в некоторых песнях из первого альбома. Точно так же оригинально Дан познакомился с третьим участником группы O-Zone. Однажды утром молодой человек позвонил Дану и сказал, что пропустил кастинг, потому как узнал о нем слишком поздно. Так Дан познакомился с Раду Сырбу. У Раду был замечательный голос, но было много заметных проблем с имиджем и танцами. Это не смутило Дана Балана. Таким образом родилась новая формула "O-zone": Дан, Арсение и Раду. К тому времени Дан написал для группы 4 песни ("Numai tu", "Number 1", "Nopti fara de somn" и "Am sa te chem"), которые и были записаны в Румынии в течение 2-х недель.

Осенью 2001 года две песни "Numai tu", "Number 1" были выпущены в Молдове, но "O-zone" не был популярен в своем новом составе… Тогда Дан начал строить планы по завоеванию румынского рынка. Никто не верил, что музыканты из Молдовы смогут стать популярны в Румынии. Тем не менее Дан Балан знал, что нет ничего невозможного. Для начала ему понадобилось больше финансовых средств для подготовки проекта: он купил студию и записал видео на песню "Numai tu" с большим бюджетом для Молдовы и Румынии по тем временам. Затем было записано еще несколько песен, включая "Sarbatoarea noptilor de vara" и "Nu ma las de limba noastra" (которая была песней номер 1 для "O-zone" в новом составе).

image

В 2002 году группой был заключён контракт с румынской звукозаписывающей компанией Media Services и выпущен альбом Number 1 (русск. Номер 1). Песни Numai Tu (русск. Только ты) и Despre Tine (русск. О тебе) стали в Молдавии и Румынии хитами. В 2003 году последовал альбом DiscO-zone (русск. ДискО-зон) с мировым хитом Dragostea Din Tei (русск. Первая любовь или Любовь в липах). Который стал абсолютным хитом не только в родных Молдавии и Румынии, но и в Европе, России, Японии, а также дошёл до США и Латинской Америки. На эту песню было создано огромное число перепевок и пародий на многих языках мира. В чарте European Hot 100 Singles песня держалась на первом месте 12 недель и разошлась по всему миру тиражом в 12 миллионов. Мелодия "Dragostea din Tei" не оставила равнодушными даже таких звезд как T.I и Rihanna, которые использовали ее в своей композиции "Live Your Life" (2008), ставшей супер-хитом в США и продержавшейся 6 недель на первом месте в чарте Billboard Hot 100.

image

В начале 2005 года группа O-zone прекратила своё существование, участники занялись сольными проектами. Дан Балан (Dan Balan) решил вернуться к тому, с чего начинал - рок-музыке. Он выбрал лучших музыкантов на своей родине и переехал с ними в Лос-Анжелес в том же году. Не смотря на то, что Балан приехал в США в статусе участника популярной группы, ему потребовалось около двух лет напряженной работы, чтобы реализовать свой сольный проект. В поисках собственного фирменного саунда Дану помогал знаменитый продюсер Джек Джозеф Пуиг (Jack Joseph Puig), ранее работавший с John Mayer, Sheryl Crow, No Doubt, Rolling Stones. В результате приобретенного опыта на свет появился яркий проект "Crazy Loop", который удивил и поразил его фанатов. Под этим именем Дан выпустил танцевальный хит "Crazy Loop - Mm Ma Ma" (2007). Эта песня раскрыла новые качества артиста, среди которых отличное чувство юмора и изрядная доля самоиронии. Песня получила большой отклик в интернет сообществе, в том числе и благодаря великолепному видео, снятому режиссером Марком Класфелдом (Marc Klasfeld) в Лос-Анджелесе. Позже под псевдонимом Crazy Loop был записан альбом The Power of Shower (русск. Энергия ду?ша), выход которого состоялся 1 декабря 2007 года.

image

1 декабря 2009 года в Кишинёве прошла презентация нового альбома под названием Crazy Loop Mix. Название альбома объясняется тем, что в нём соединены результаты работы певца под псевдонимом Crazy Loop и под собственным именем (на самом альбоме исполнитель указан как Dan Balan). Как артист, обладающий яркой индивидуальностью и разносторонними талантами, Дан решил не останавливаться на достигнутом и двигаться дальше в сторону самого прогрессивного на текущий момент направления – танцевальной электронной музыки. В феврале 2010 года вышел сингл Chica Bomb, занявший первые места в чартах по всему миру. И вновь Дан преподнес всем сюрприз, и продемонстрировал новые стороны своего таланта и новый образ. В поддержку сингла было снято откровенное и притягательное видео, подчеркивающее весь напор и накал страстей, который Дан вложил в саму композицию. Режиссером клипа был выбран знаменитый Хайп Вильямс (Hype Williams), ранее снимавший клипы для таких супер-звезд как Missy Elliot, Kelis, LL Cool J, Jay.Z и др.

image

31 июля 2010 года Дан представил в Москве новую песню Justify SEX, которая возглавила официальный чарт России. 29 октября 2010 года в эфире радиостанции Love Radio состоялась премьера совместной песни Дана Балана с Верой Брежневой - Лепестками слёз, песня также возглавила официальный чарт России, став 3-им из трёх синглов Дана, которые достигли пика на 1 строчке. Также песня "Chica Bomb" по итогам 2010 года стала победителем в номинации "Зарубежный сингл, мужской вокал" (511 тыс. повторов в эфире) и заняла 2-ое место в итоговом чарте ТОП 800 за 2010 год.

image

Самые известные рекорд-лэйблы нашей страны бились за право сотрудничать с Даном Баланом. В итоге он остановился на одной из старейших отечественных звукозаписывающих компаний "Gala Records", контракт с которой был подписан в феврале 2010 года.

Сегодня Дан выпустил в свет новый зажигательный трек Freedom, презентация клипа на эту песню сверкала от количества звезд российской эстрады. Freedom уже звучит на всех радиостанциях страны.

image

image

O-zone-Dragostea Din Tei

Dan Balan- Chica Bomb

Dan Balan/Vera Brejneva- Лепестками Слез

Dan Balan- Freedom

Обновлено 05/09/11 12:29: Дата рождения: 06.02.1979 Место рождения: село Требужены, Оргеевский район, Молдавия Рост: 190 см Вес: 80 кг Цвет волос: черные Цвет глаз: тёмно-карие Знак Зодиака: Водолей Семейное положение: не женат Нравится в женщинах: естественность, общительность Ценит: доверие Не переносит: измену Любимое место на Земле: Кишенёв Любимое животное: собака Любимая еда: курица, салаты Любимый цвет: черный Любимая музыка: Black Eyed Peas, Bon Jovi, Outcast Любимый инструмент: гитара Хобби: шахматы, гонять на своей Audi A6, музыка Без чего не может обойтись: «Ну вы же знаете пирамиду Маслоу. Это про потребности человека. В первую очередь всем нужно физическое. Еда, сон. Всегда. Как бы мы романтично ни хотели ответить, но так оно и есть. Так что мы ждём, пока разбогатеем, чтобы купить себе всё, о чём давно мечтаем.» (Elle Girl) Первый поцелуй «случился» в 11 лет, первый секс в 15 лет Если бы не музыкальная карьера, стал бы спортсменом-атлетом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Dan Balan

14:10, 5 сентября 2011

Автор: gossipka47

Комменты 56

Аватар

Балан не певец, а композитор (это для тех, кто критикует его вокал). Талантливый на уровне попсы.

Аватар

что значит стилист хороший! И педик из озона превралился в Мачомена!

Аватар

а мне он после Chiсa Bomb стал нравиться очень, не ожидала даже тут столько негатива, уж по всяком случае он не противнее принца Гарри, которуму на сайте дифирамбы поют ежедневно. Вот уж действительно классический крокодил.

A

просто""талантище""

Аватар

хобби: гонять на своей Audi A6 а я до последнего надеялась, что его обезьянкина внешность может разниться с содержанием) стристракер детектед, го на мкад, парниша, разбей себе лоб и никогда больше не пой.

Подождите...