Всмотритесь в эти лица. Старая фотография сохранила на себе отпечаток счастья людей, испытавших самые потрясающие чувства, сумевших сохранить любовь до последних дней своей трудной, но поистине героической жизни. Когда они встретились, ему было 35, а ей — 27 лет. За плечами — годы учебы, научных изысканий, бесконечные поиски истины. Но случилась встреча. И оба поняли, что теперь жизнь наполнена нежностью, радостью, гордостью и настоящей Любовью, о которой никто из них даже не мечтал.

image

Перед вами Пьер и Мария Кюри. Химики с мировым именем. Люди, которые первыми испытали на себе все тяжелые последствия от радиоактивных элементов. Потому что именно они подарили миру гениальное открытие, которое до сих пор волнует и беспокоит человечество.

image

Мужчина и женщина, химик и физик, неутомимые трудоголики, не чуравшиеся самой трудной, тяжелой работы, — все о них. Взаимные чувства были настолько сильны, что окружающие просто поражались тому, как это может помогать людям, делает их бесконечно сильными, мужественными, но такими слабыми, когда речь идет о любимом человеке. Мария и Пьер познакомились тогда, когда были достаточно зрелыми людьми. Их научные достижения к тому времени были хорошо известны. Пьер читал лекции в университете. Мария, полька по происхождению, много и упорно училась у себя на родине, а затем во Франции. Их пути пересеклись, чтобы уже никогда не расходиться. А две дочери, появившиеся в семье, через всю жизнь пронесли благоговейное отношение к родителям. Ирэн стала научным последователем, а Ева написала биографическую книгу «Мария».

image

image

Поразительно, насколько мужественными и одержимыми были супруги Кюри. Их работа по выделению новых химических элементов проходила в ужасающих, тяжелейших условиях. Кожа на руках перестала иметь нормальный цвет: ожоги от соприкосновения с опасными веществами были настолько сильными, что излечению не поддавались. До конца жизни Мария пыталась спрятать от окружающих свои искалеченные руки, иначе люди не могли скрыть своего потрясения и ужаса. Кюри стали лауреатами Нобелевской премии. Их работа была достойно оценена миром.

image

image

Но изнурительные опыты не делали их несчастными. Подлинное горе, бесконечную тоску и скорбь Мария испытала после того, как потеряла горячо любимого мужа. Пьер погиб нелепо, случайно. Он попал под колеса конного экипажа, когда переходил улицу. Он не мог видеть опасность, его мысли были заняты наукой, а происходящее вокруг совершенно не волновало. Смерть была страшной и мгновенной. Мария впала в депрессию, она не могла представить свою жизнь без Него: своего вдохновителя, любимого, нежного, умного, утонченного Пьера. Но остались девочки, ждала работа. И жизнь требовала своего. Оставшиеся годы Мария посвятила науке и семье. 28 лет она была вдовой, но была бесконечно предана памяти любимого и теперь уже далекого мужа.

image

Она умерла в мучениях. Годы работы с радиоактивными веществами полностью разрушили ее организм. Неизлечимая лейкемия унесла ее из жизни, где была огромная непостижимая любовь двух гениальных, потрясающе интересных людей, постоянно думающих о том, как сделать мир прекрасней.

Подпишитесь на наш
Блоги

Алхимия любви

18:07, 30 августа 2011

Автор: Izira

Комменты 4

Аватар

отличный пост, но очень мало выжных фактов, простите, мария склодовская кюри первая и на сегодняшний день единственная женщина дважды удостоившаяся нобелевской премии, первая женщина, которая стала преподавателем университета в Париже в Сорбонне, первая женщина, которая , была выдвинута на выборах во Французскую Академию Наук.

Аватар

Пьер, Мария и Ирен - со школы еще помню эту историю про выдающихся ученых. А Мари еще долго прожила после такого облучения.

Аватар

Нам помнится на радиобиологии о них рассказывали ... Ради науки ученые готовы жертвовать своими жизнями... печально ... но что бы мы делали без них?

Аватар

Душевно написано. Прослезилась...

Подождите...