«Государь император Николай Александрович, государыня императрица Александра Фёдоровна и великая княгиня Елизавета Федоровна» Серия фотографий и картин посвящена двум сестрам - Императрице Александре Федоровне (урожденной принцессе Алисе Виктории Елене Луизе Беатрис Гессен-Дармштадтской) и Великой княгине Елизавете Федоровне (урожденной принцесе Елизавете Александре Луизе Алисе Гессен-Дармштадтской). Так получилось, что их второй родиной стала Россия, которой они отдали всю свою жизнь. Удивительно похожие друг на друга, сестры и судьбу имели похожую. Занимались обустройством России, благотворительностью и обе приняли мученический конец в июле 1918 года.

Две сестры - Великая княгиня Елизавета Федоровна и императрица Александра Федоровна Они могли бы спастись, иностранные послы и министры несколько раз предлагали им покинуть Россию. Но они не захотели это делать. До последнего момента не верили в то, что у кого-то сможет подняться рука на них. В письме к Анне Вырубовой императрица Александра Федоровна писала: "Милая, родная моя… Да, прошлое кончено. Благодарю Бога за все, что было, что получила – и буду жить воспоминаниями, которые никто у меня не отнимет…Какая я стала старая, но чувствую себя матерью страны, и страдаю как за своего ребенка и люблю мою Родину, несмотря на все ужасы теперь…Ты же знаешь, что нельзя вырвать любовь из моего сердца, и Россию тоже… Несмотря на черную неблагодарность Государю, которая разрывает мое сердце…Господи, смилуйся и спаси Россию". Это все было в 1918 году, а до этого были любовь, молодость и красота. Красота двух еще счастливых женщин... Прекрасная Элла (так в семье звали Елизавету Федоровну) на фотографиях и картинах

Великая княгиня Елизавета Федоровна 1895

Великая княгиня Елизавета Федоровна с необычной прической

Великая княгиня Елизавета Федоровна с цветами 1888

Великая княгиня Елизавета Федоровна в бальном наряде

Великая княгиня Елизавета Федоровна с лилиями

Великая княгиня Елизавета Федоровна в кресле

Великая княгиня Елизавета Федоровна с цветами и зонтиком 1899

Великая княгиня Елизавета Федоровна в парадном платье

Великая княгиня Елизавета Федоровна перед прогулкой

Художник (?) Великая княгиня Елизавета Федоровна 1887

Москвитин Ф. Портрет Великой княгини Елизаветы Федоровны 1897

Штембер В.К. Портрет Великой княгини Елизаветы Федоровны (или Александры Федоровны ?) 1901

Василий Нестеренко Портрет Великой княгини Елизаветы Федоровны 2008 Прекрасная Аликс (так в семье звали Александру Федоровну) на фотографиях и картинах

Императрица Александра Федоровна 1905

Будущая императрица Александра Федоровна в бальном платье 1890

Будущая императрица Александра Федоровна 1892

Императрица Александра Федоровна

Императрица Александра Федоровна в Царском Селе

Художник(?) Портрет императрицы Александры Федоровны

Художник (?) Портрет императрицы Александры Федоровны

Художник (?) Императрица Александра Федоровна в платье с белым кружевом

Альбер фон Келлер Парадный портрет императрицы Александры Федоровны 1896

Акварель императрицы Александры Федоровны для подарка сестре Великой княгине Елизавете Федоровне 1898 И еще немного групповых фотографий - семья Романовых на отдыхе

Великая княгиня Елизавета Федоровна в роли Татьяны и цесаревич Николай Александрович в роли Онегина в спектакле "Евгений Онегин"

Великая княгиня Елизавета Федоровна в роли Офелии и цесаревич Николай Александрович в роли Гамлета в спектакле "Гамлет"

Поцелуй в гатчинском парке 1897

Семья Романовых и семья Гессенов 1910

Имперарица Александра Федоровна во время фотографирования 1900

Император Николай II и императрица Александра Федоровна на фоне панорамы Кремля

Императрица Александра Федоровна среди придворных дам на яхте "Шандарт"

Император Николай II и императрица Александра Федоровна на прогулке

Подпишитесь на наш
Блоги

Две сестры

02:45, 29 августа 2011

Автор: schinat

Комменты 73

Аватар

Многие здесь пишут про чтение чьих-то мемуаров и слепое доверие к изложению чьих-то воспоминаний. Я тоже много читала, и Юсупова и других, но на 100% не стоит верить ни одному из "мемуарщиков". Каждый из них смотрел через свою призму убеждений, веры, воспитания. Ведь на одну и ту же ситуацию найдётся миллион разных мнений. И многое к мемуарам было приплетено фантазии, злости и зависти, а кто-то выдавал желаемое за действительное. Читать мемуары стоит, но не стоит ВСЁ принимать на веру.

Аватар

Фото поцелуя в парке сразило ( а мы еще с Водяновой удивляемся))))) Прочитала ваш диалог, заинтересовали, тоже почитаю. Спасибо за пост.

Аватар

Елизаветта Федоровна необыкновенная личность,преданность покойному супругу и России была для нее превыше всего,а Александра Федоровна персонаж неоднозначный т.к. под влиянием Вырубовой и Распутина совершала поступки не заслуживающие уважения.

Аватар

не знаю,раньше у меня монаршеский дом вызывал эйфорию..наверное были последствия мультика "Анастасия"..очень долгое время увлекалась изучением дома Романовых,истории и т.п..Перечитала до фига книжек..но это было раньше,когда монархия казалась красивой сказкой.... сейчас думаю,что абсолютная власть это плохо..власть по наследованию это плохо.. царские привелигии и т.п это плохо,тем более когда страна на пороге войны и неразберихи.. я бы не хотела иметь сегодня монархию как единственный вид власти..т.к монархия это нездоровая власть..да и сегодня не лучше,когда под словом "демократия" подразумевается "монархия".. просто мысли )

Аватар

Николай Александрович на первой фотке ну вылитый наш Медведев!

Подождите...