Еще 2-3 года назад у меня была Интернет-зависимость в самой тяжелой степени. Особенно это касалось одного сайта. Я могла сидеть там целый день (если это выходной), и всю ночь (если днем работала). На работе я не могла сосредоточиться на выполнении своих обязанностей, так как в голове постоянно прокручивались различные диалоги, в которых я принимала участие, что-то кому-то доказывала, спорила. Ночью мне снился этот сайт, яркие фотографии из него, вместо людей мне снились разговаривающие аватарки, я разговаривала с ними, спорила, шутила. Посреди ночи я могла вскочить и кинуться за компьютер, потому что мне пришел в голову остроумный ответ моему оппоненту. Это был кошмар! В конце-концов я осознала, что такой образ жизни отнимает меня у моей семьи, я перестала уделять внимание своей дочери (слва Богу, этот период времени был не очень длинным). В квартире частенько был бардак, немытая посуда, потому что оторвать попу от кресла я была не в состоянии. Я была в ужасе, потому что реально начала обнаруживать в себе признаки зависимости, сродни наркоману. В тот раз мне пришлось принимать крайние меры, чтобы вернуть себя в лоно семьи. Поскольку мой муж - программист, он умеет ограничить доступ к сайтам (лично я одна бы не справилась, поскольку мало что понимаю в компьютере). Весь свой недолгий отпуск я провела на даче, на природе. Я не выезжала на моря, но этот простенький отпуск до сих пор считаю самым прекрасным в моей взрослой жизни. Я словно вновь ощутила красоту природы, чистоту воздуха, и словно в первый раз в жизни получала наслаждение от маленьких простых радостей - работы в саду, игр с дочкой, горячей баньки, чая с мятой. Я жила полной жизнью, СВОЕЙ жизнью! По окончании отпуска я еще несколько месяцев не заходила на тот сайт, и мне удалось справиться со своей зависимостью. Теперь я пользуюсь интернетом не так много, пытаюсь держать себя в рамках и строго контролирую свое состояние. Для себя я вывела несколько простых правил, которым время от времени стараюсь следовать. Специально не пишу выдержек из медицинских и психологических статей, а делюсь своим личным опытом. Вдруг кому-нибудь пригодится? Моих правил не так много, но лично для меня они эффективны. 1. Поскольку я с детства - книжный червь, я нахожу спасение в КНИГАХ. Книги, особенно любимые, 100 раз перечитанные, обладают, помимо интересного сюжета, особой, благодатной энергетикой. Иногда после работы у меня бывает такой рефлекс- кинуться к компьтеру, посмотреть, кто мне ответил в комментариях, кто прислал сообщение и так далее. Это навязчивое желание я стараюсь отогнать от себя, планируя по дороге домой приятный вечер в компании теплого пледа, чашечки чая и любимого автора. Книги умеют отблагодарить своих самых преданных читателей, проверенно не раз. После такого недолгого времяпровождения у меня появляется легкость в душе, а также силы что-то сделать по дому, прибраться, приготовить ужин/обед, уделить время дочке.

2. Домашние дела. Не могу говорить за всех, но когда я постоянно торчу на различных форумах, мои домашние дела стоят. Так может продолжаться неделю, две, пока я в ужасе не осознаю, что в следующие выходные мне придется сделать в 10 раз больше дел, что я ничего не успеваю, а время сочится сквозь пальцы. И это приводит меня в уныние. Но в последнее время я пытаюсь себя контролировать, и это дает некоторые плоды. Лично я очень педантичный человек, и мне очень помогает составление разлиных списков. Я составила график уборки квартиры, распределив зоны квартиры по дням недели. Например, в понедельник я убираю спальню, во вторник - зал, и так делее. Время уборки каждый может определить для себя сам - от 30 минут в день, до 2-3 часов, это как кому нравится. Поскольку я человек педантичный, я составила для себя график уборки на пол-года, и мне очень важно вечером поставить галочку напротив дня недели - что я выполнила свои обязательства на сегодня. И чаще всего меня спасает ТАЙМЕР. Крутая вещь, почему я раньше до этого не додумалась? Мне гораздо легче поднять попу от компьютера, если я знаю, что убираться буду строго по таймеру. Каждый волен обозначить для себя длительность уборки, в зависимости от наличия свободного времени. Как только обозначенно время вышло, я заканчиваю уборку, и неважно, что я что-то не успела сделать до конца. Ничего, через три-четыре дня я так же по таймеру доделаю эту работу. После уборки я могу со спокойным сердцем позволить себе посидеть в Инете, а к приходу мужа с работы в квартире у меня более или менее чисто.

3. Ну и напоследок, еще одно правило, которое я не всегда выполняю, но стремлюсь ему хоть иногда следовать, особенно, если есть важные дела и висеть в Инете нежелательно. Возможно, все его итак знают, а я , наивная, открыла Америку. Ну и ладно. Короче, для меня в Инете очень важно НЕ ВСТУПАТЬ НИ С КЕМ В БЕСЕДЫ, а особенно, не дай Бог ни с кем не начать СПОР. Это - все, пиши пропало! Я буду постоянно заходить на почту, проверять, кто мне ответил, по 100 раз заходить на сайт, и так далее. Эти минуты безделья сложатся в часы. А в итоге буду проклинать себя, и задаваться вопросом, так ли мне была важна попа Ким Кардашьян, и стоила ли она несваренного обеда, или прогулки в лес. Сайт Сплетник в этом плане мне не нравится тем, что тут присутствует система минусов и плюсов, постоянно заходишь посмотреть, сколько плюсов тебе поставили, хотя понимаешь, что тебе это на фиг не надо. Поэтому, крайне редко веду диалоги на сайтах. Зашла, посмотрела нужную мне информацию, и все, пока-пока. Но в этом посте я открыта для беседы. Хочется узнать ваше мнение на этот счет. Есть ли у вас Интернет-зависимость? Как вы с ней боретесь, есть ли у вас свои приемы, которые вам реально помогают? Очень хотелось бы узнать, и взять на заметку. Заранее спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Интернет-зависимость

22:05, 27 августа 2011

Автор: polosatik

Комменты 45

Аватар

Как же актуальна для меня ваша статья! В последнее время часто корю себя тем, что столько времени сижу на работе на развлекательных сайтах, даже составила табличку, где буду смотреть сколько часов в неделю у меня на них уходит ))

Аватар

Интернет,интернет,отпусти в туалет. пол-часа уже сижу, ноги крестиком держу. Это про меня...

Аватар

Тема злободневная, ничего не скажешь! Был у меня период бардака, правда, короткий, спасло, видимо, наличие ребенка и мужа)) но чесслово, это было ужасно - действительно, оторвать себя от компа и начать делать дела было нереально тяжело! При этом самое поганое - все ведь понимаешь прекрасно, и все равно говоришь себе "ну вот еще пару минуток и все", в итоге зависаешь еще на несколько часов, а потом злишься на себя ужасно... В общем и целом я себя пересилила, хотя все равно в инете часть свободного времени провожу, но таких "запоев", как раньше, больше не случается (ттт). Все в меру хорошо, как ни крути.

Аватар

эх.. а я не могу без фильмов и американских сериалов((( мне даже Интернет не нужен..главное чтоб было ,что посмотреть.Жесткий диск до недавнего времени был забит полностью. было 232 гигабайта . Свободно не больше 1 гб. Сейчас 500 гб и прогресс , свободно на компе целых 80!!! как-то я поймала себя на мысли,что мне , наверное нравится сам процесс что-нибудь нажатия на кнопку "скачать" посмотрю один фильм и бегу еще 3-4 качать.(((((((((( за день смотрю 3-5 фильмов. и самое ужасное в этом , что я могу уйти из дома утром.Провести время отлично. Не думая о том,что там дома... Но придя домой я считаю сколько времени я провела вне дома и подсчитываю сколько за это время можно было посмотреть интересных фильмов..и жалею, что ходила гулять и т.д((((((((((

Аватар

Я вот тоже пыталась бороться с интернет-зависимостью, но безуспешно. Я сижу здесь и вообще в инете, потому что я так отдыхаю. Когда я разглядываю картинки в инете или читаю что-то незамысловатое, то у меня мозг отключается и отдыхает. Книги для меня не выход, хотя я очень люблю читать. Потому что я никогда не сяду читать, если на кухне немытая посуда или есть другие дела. Но я могу запросто сесть в инет с целью немного передохнуть. Пока я не могу найти другой способ быстро набраться сил и чтобы не засасывало

Подождите...