47 - дата не круглая, а посему не хочется делать хвалебных статей-биографий. Поэтому предлагаю вашему вниманию узнать пару интересных фактов из жизни Киану. Ну и, конечно, же перелистать страницы его творчества!

image

Киану назван в честь своего дедушки Генри Киану Ривза. Keanu — производная от имени его прапрадеда Keaweaheulu.

image

Когда Ривз впервые появился в Голливуде, его агент посчитал, что имя актёра слишком экзотическое, поэтому в ранних фильмах мы можем заметить его под именами К. С. Ривз, Норман Ривз или Чак Спидена.

image

Снялся в трех фильмах, в названиях которых фигурирует название американских штатов: «Чувствуя Миннесоту» (1996), «Мой личный штат Айдахо» (1991) «Принц Пенсильвании» (1988). Кроме того, его персонажа в «На гребне волны» (1991) зовут Джон Юта.

image

Отклонив выгодное предложение сняться в продолжении «Скорости» ( а по слухам ему предлагали 11 миллионов долларов), Киану решил сняться в фильме «Адвокат дьявола» вместе с Аль Пачино и Шарлиз Терон; также согласился на занижение собственной зарплаты ради привлечения к фильму Аль Пачино, то же самое он сделал и в «Дублёрах» ради участия культового актера Джина Хэкмана.

image

Киану написал 3 саундтрека к 3 фильмам 2001 Sweet November (performer: "Time After Time") 1999 Me and Will ("Denial") 1991 Bill & Ted's Bogus Journey ("THE REAPER RAP")

image

31 января 2005 Киану Чарльз Ривз получил звезду на Голливудской аллее славы.

image

Ну а теперь давайте пройдёмся по его творческим работам. Киану известен как разноплановый актёр, освоивший различные жанры кино. Уж про кого, а про Киану точно нельзя сказать, что он - актёр одного амплуа. Например, в 1991 году он снялся в в фильме андеграундного режиссера Гаса Ван Сента "Мой личный штат Айдахо". А трагически погибший из-за передозировки наркотиков актер Ривер Феникс («Мой личный штат Айдахо») был его лучшим другом.

image

image

Также Киану известен как герой успешных боевиков, где он играл с такими актёрами, как, например, Патрик Суэйзи ("На гребне волны"), Сандра Баллок ("Скорость") и Форест Уитакер ("Короли улиц").

image

image

Успел Киану побывать и героем романтических мелодрам ("Прогулка в облаках", "Сладкий Ноябрь", "Дом у озера") . В партнерши ему доставались такие красавицы, как всё та же Сандра Баллок, Кэмерон Диас (Чувствуя Миннесоту), Робин Райт ("Частная жизнь Пиппы Ли") и Шарлиз Терон, с которой он также сыграл в двух фильмах.

image

image

image

Мистика - также ещё один конёк Киану Ривза. Стоит хотя бы вспомнить "Адвоката дъявола", "Константина" и "Дракулу Брэма Стокера". Аль Пачино, Рэйчел Вайс, Вайнона Райдер - его партнеры по фильмам.

image

image

Ну и, конечно, у многих Киану ассоциируется с таким направлением в кино, как киберпанк. Причем знаменитая "Матрица" - не единственная работа Киану в этом жанре. Несколькими годами ранее он снялся в "Джонни Мнемонике".

image

image

Сделав краткий обзор творчества именинника, хотелось бы также отметить, что Киану всегда разный и неповторимый и в жизни. Умения перевоплощаться ему не занимать. Предлагаю оценить его образы:

image

"У меня не хватает слов, чтобы описать Киану. Он щедрый. Серьезный. Доброжелательный. Находчивый. Целеустремленный. Откровенный. Ребячливый. Оригинальный. Веселый. Надежный. Настойчивый. Простой и загадочный одновременно." (Вера Фармига)

image

Рейчел Вайс: "... Он умнее, чем некоторые профессора Кембриджа".

image

Квентин Тарантино: "Многие люди отзываются о нем пренебрежительно, и я был в их числе, пока не увидел "Матрицу". Теперь я готов извиниться за все слова, что говорил о нем. Он работал, не слушая того, что о нем говорят такие козлы, как я. И он сделал свое дело великолепно".

image

Хьюго Уинвинг: "Я видел две стороны Киану, но возможно, их миллион. С одной стороны, он чрезвычайно зрелый молодой человек, с которым может быть очень весело. С другой стороны, он одиночка, полностью закрывший себя от внешнего мира".

image

Брайан Роббинс (режиссер "Хардбола"): "В личности Киану Ривза есть какая-то опустошенность. Он как будто все время ищет что-то, ему всегда чего-то не хватает".

image

Ну и напоследок, ( для тех, у кого хватает терпения читать посты до конца :D) хотелось бы узнать о вашем любимом фильме и любимом кинодуэте с участием Киану!

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Кто ты, Киану Чарльз Ривз?

11:39, 2 сентября 2011

Автор: w-julia

Комменты 23

Аватар

"На гребне волны" с Патриком... Весь фильм подсознательно и сознательно разрываешься между двумя красивыми и чувственными мужчинами. :)))

Аватар

"Опасные связи" - Киану там такой юный (в паре с такой же юной Умой Турман), такой трогательный, "Мой личный штат Айдахо" - фильм, задевающий за душу

L

Это такой мужчина, который сводит с ума. Я не помню, когда я влюбилась в него: наверное, после "Матрицы" или "На гребне волны".

N

прекрасный актер и человек! мне он представляется неким монахом в безумном мире киноиндустрии

Аватар

Всем спасибо за комментарии, особенно тем, кто не поленился развернуто высказать свои мысли. Было очень интересно узнать Ваше мнение! От себя скажу, что выделить только один любимый фильм с его участием не в моих силах. Ну а что касается кинодуэтов, то при всём моём уважении и восхищении к Сандре Баллок, Шарлиз Терон и Патрику Суэйзи, всё-таки считаю, что лучшие дуэты у Киану состоялись с Ривером Фениксом и Кэрри-Энн Мосс.

Подождите...