«Дженьюари» – по-английски «январь». Стало быть, будущий ребенок этой женщины – «дитя Января», хотя и появится на свет осенью. Другие «месяцы» о своем участии в этом процессе молчат, создавая интересную интригу.

Дженьюари очень соответствует своему имени, и не только потому, что сама родилась в январе. В ее внешности есть что-то от Снежной королевы, да и успех к ней пришел с ролями холодных женщин. Прежде всего, это отчаянно скучающая домохозяйка из уже ставшего культовым сериала «Безумцы», невозмутимая убийца из триллера «Неизвестный» и мутант Фрост («Мороз» то есть) из новой части проекта «Люди Х». Кстати, именно на этом проекте завязалась интрига с ребенком, но об этом потом. Имя – это судьба Дженьюари – имя редкое даже для американцев. Так звали героиню популярного в 70-е годы романа Жаклин Сьюзанн «Одного раза мало» (актриса родилась в 1978 г.). Этот синтез женского романа с «мягким порно» был любимой книгой мамы Дженьюари. «Папа романа не читал, но посмотрел экранизацию и возражать не стал. Книжка вообще-то дрянная, но я своим именем довольна. Многие думают, что это псевдоним – типа тех, что обычно берут себе стриптизерши и актрисы».

Счастливый случай Дженьюари росла очень далеко не только от искусства, но даже и от стриптиза – в глубоко провинциальном штате Южная Дакота, в поселке с населением в 400 человек. Потом семья переехала в город, но не очень большой – скажем, аэропорта в нем не было.

image

Большой магазин, однако, был, и в этом магазине 17-летнюю Дженьюари увидел приезжий из очень большого города – Нью-Йорка. Приезжий оказался скаутом модельного агентства, и он с ходу предложил девушке работу.

image

«Моя мама проверила – названное агентство действительно существовало и имело хорошую репутацию. Всё равно мама потребовала, чтобы я сначала получила диплом о среднем образовании. Я поднажала – и окончила школу на год раньше обычного срока. Через три дня после своего 18-летия я летела в Нью-Йорк. Родители дали мне на дорогу 200 долларов».

image

Редкая порода Агентство поселило девушку в самом центре – у Эмпайр-стейт-билдинг. Вечером Дженьюари выскочила в ближайшую пиццерию перекусить и сразу же, по ее словам, опозорилась из-за провинциального акцента. «Я решила, что мне надо научиться помалкивать. Через несколько месяцев меня повезли на фотосессию в Париж, и там я поняла, что мне надо молчать еще больше».

image

Насчет своего интеллекта Дженьюари явно скромничает. Например, куда пойдет в Париже впервые попавшая в этот город блондинка-провинциалка? Дженьюари пошла на кладбище Пер-Лашез положить цветы на могилу Джима Моррисона. Подавляющее большинство блондинок мира, как провинциальных, так и столичных, никогда даже и не слышали о Джиме Моррисоне. Девушке с таким вкусом среди моделей скучно. Действительно, Дженьюари почти сразу же захотела более возвышенного занятия – кино. «Однако в агентстве сказали, что я им должна 20 000 долларов, так что пришлось отрабатывать». Впрочем, отрабатывала Дженьюари не так уж и долго – в конце 1990-х годов она уже была в Голливуде, хотя там ее никто не ждал.

image

Альфред и Эштон Дженьюари опоздала родиться – полвека тому назад она сразу бы стала звездой, поскольку в нее моментально вцепился бы мастер ужаса Альфред Хичкок. Он обожал мучить на экране блондинок такого типа – Дженьюари недаром сравнивают с Грейс Келли и Типпи Хедрен (мамой Мелани Гриффит).

Но великий Альфред ушел из жизни тогда, когда Дженьюари только появилась на свет, и она в течение трех лет слышала на кастингах одно и то же: «Такие блондинки не нужны».

image

Эштон Катчер, с которым Дженьюари Джонс прожила три года, всё это время уверял ее, что актриса из нее не получится. Актер грубо ошибся.

За неимением Альфреда пришлось удовлетвориться Эштоном – эти три бесплодных года Дженьюари жила с красавчиком Катчером. Роман закончился не очень красиво: Эштон нашел себе трамплин для карьеры в виде Деми Мур, а Дженьюари посоветовал возвращаться домой: «Актрисы из тебя не выйдет». Тогда ей было обидно, но сегодня она уже не сердится: «На самом деле я благодарна Эштону. Потому что когда мне говорят, что у меня ничего не получится, это и есть для меня лучшая мотивация». Женщина в стиле ретро Как ни странно, но после разрыва с Эштоном Катчером Дженьюари стала получать приглашения сниматься. Возможно, сыграл роль статус мини-celebrity – «бывшая девушка того молодого человека, который сейчас живет с самой Деми Мур». Правда, всё это были эпизоды, в которых Дженьюари не запоминалась, несмотря на свою яркую внешность. Только в 2007 году настало время «Безумцев».

image

Дженьюари попала в этот сериал не случайно. Его действие происходит в конце 50-х годов, а она – женщина «из того времени». И она не случайно стала звездой: «Безумные» имеют в Штатах безумный успех. Сериалу даже приписывают всплеск интереса дизайнеров во всем мире к моде 50-х годов (этим летом, скажем, самый писк – купальники того периода). Дженьюари и сама любит стиль конца 50-х – начала 60-х: топы, блузки и футболки в горизонтальную полоску, узкие брючки, платья с четким силуэтом.

Мужчина Х В один из самых громких проектов текущего года – «Люди Х: Первый класс» – Дженьюари тоже взяли не случайно. Действие происходит в начале 60-х годов, и она придает действию «аутентичности». Правда, теперь кто-то очень сожалеет о продюсерском выборе. Этот «мужчина Х» настолько увлекся Дженьюари, что позабыл о технике безопасности.

image

Незадолго до премьеры фильма актриса сделала заявление: «Хочу поделиться со своими поклонниками радостной новостью: я жду ребенка, которого собираюсь растить сама. Имя отца пока разглашать не намереваюсь».

image

Почему сама Дженьюари держит имя отца в тайне? Наверное, потому, что тайна ей к лицу. В конце концов, она – типичная «женщина Хичкока». Вроде нормальная, но с какой-то сумасшедшинкой.

image
image

image
image
image
image
image
image
image
image

Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Дженьюари Джонс - Снежная королева Голливуда

14:35, 25 августа 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 23

Аватар

все в ней нравится безумно

Аватар

И что "такого" в этой девушке? Без пяти кило мэйка она страшненькая, фигура у нее тощая, но абсолютно прямоугольная. Не вижу никакой красоты.

Аватар

в Неизвестном она хороша, а кто папа ребенка - вот родится и тут уж посмотрим на кого похож будет малыш, рядом такие мужчины, ох, и хэм, и фассбендер и макэвой были...кандидатур море!

Аватар

первый раз ее заметила сравнительно недавно - в фильме "Неизвестный" с Лайемом Нисоном. Понравилась, очень милые черты лица, запомнилась. Говорят она блестяще играет в Безумцах.....

Аватар

Если честно, то мне кажется ей просто крупно повезло с проектом "Безумцы", который резко поднял ее совершенно на другой уровень. Ее образ в сериале шикарен (как впрочем и устальных актрис), игра - ничего выдающегося. Посмотреть на ее фото из молодежных фильмов - обычная девушка каких в голливуде море. Буду ждать ее работ в кино, может и разыграется еще.

Подождите...