Эта публикация - пятая из серии постов о Джоне Кеннеди. Мужчине, который вошел в историю, как решительный и яркий политический деятель, истинный патриот своей страны, человек, обладавший харизмой и мужеством, 35 президент США... В этом посте изложен рассказ о семейной жизни Джона и Жаклин Кеннеди. 10 лет брака, наполненного не только радостью, моментами триумфа и славы, публичным обожанием, но и жестокими испытаниями, горькими потерями и неверностью...

image
В шестидесятые годы чета Кеннеди была одной из самых известных и любимых публичных пар США. Выйдя замуж за многообещающего политика Джона Кеннеди, французская журналистка Жаклин (Джеки) Бувье, казалось, обрела все, о чем может мечтать женщина. Жизнь супруги сенатора полностью захватила честолюбивую красавицу. Справедливо отметим, что Джон также выиграл немало, причем именно в политическом плане. Америка любовалась на эффектную пару, карьера Кеннеди шла в гору.
image
1953г, медовый месяц в Мексике Медовый месяц молодожены провели в Мексике, на модном курорте Акапулько. Вернувшись из путешествия, энергичный молодой сенатор с головой окунулся в предвыборную борьбу, а Джеки привыкала к большому семейству Кеннеди и обустраивала свой первый дом в Джорджстауне.
image
1953, Джон и Жаклин во дворе своего дома, Джорджстаун
image
Клан Кеннеди Энергичная и шумная, компания братьев и сестер Кеннеди долго не могла привыкнуть к тихой, изысканной и углубленной в себя Жаклин. Она проводила время за чтением, организацией семейных ужинов и приемов ... Журналист Мартин Чайлд вспоминал о Жаклин того периода: "С ней нелегко было общаться. Близкие друзья считали ее слишком застенчивой и очень сдержанной; в основном она говорила об охоте, балете, Бодлере, и о людях, которых, хорошо знала. Джон Кеннеди же, если начинали говорить о чем то сложном и высоком, улыбался, зевал, поднимался наверх и ложился спать" Также сохранились воспоминания, что "супруги Кеннеди любили беззлобно посплетничать и знали массу всяких забавных слухов и анекдотов о знаменитостях и политиках".
image
Сенатор Кеннеди за своим рабочим столом Сама Джеки позднее признавалась в интервью: "В первый год нашей совместной жизни мне было очень трудно. Джон приходил домой в восемь часов вечера, часто позже. Почти каждый выходной он уезжал на выступления, а я оставалась дома...Поначалу я робела, встречая шумные компании гостей, но постепенно страхи проходили..."
image
image
1953, Джон и Жаклин в своем доме Джеки всячески поддерживала мужа, молва превозносила ее как отличную хозяйку. По воспоминаниям друзей семьи, в любое время дня и ночи Джон мог придти домой с компанией - и заставал там накрытый стол и жену при полном параде. Играла негромкая музыка с пластинки. Если же супруг возвращался один, Жаклин старалась не утомлять его разговорами и готовила его любимый коктейль "дайкири", развлекала веселой болтовней о пустяках. Неудивительно, что на просьбу охарактеризовать супругу одним словом, Джон ответил воодушевленно: "Фея!".
image
"Фея" Жаклин В первые годы их брака Джон переносит 2 сложные операции, сенатора беспокоили давние травмы спины. В период восстановления после операций, по настоянию супурги, Джон пишет книгу, посвященную американским сенаторам. Позднее (1957) за этот труд под названием "Профили мужества" мистер Кеннеди будет удостоен Пулитцеровской премии. Вскоре состоялся съезд демократической партии в Чикаго (1956)г; Джон должен был быть выдвинут лидером движения и представителем партии в конгрессе США. Однако сенатору не хватило всего нескольких голосов и лидером партии был объявлен Кефовер. Джон Кеннеди был подавлен результатами кампании, и решает отдохнуть на южном побережье Франции. Жаклин уезжает в поместье своих родителей, в Нью-Порте. Она была беременна и тщательно оберегала свою тайну, ведь годом ранее у нее был выкидыш... Однако по прибытии в семейное поместье у миссис Кеннеди начались судороги и кровотечения; ее немедленно госпитализировали и сделали кесерово сечение. Ребенок, первенец четы Кеннеди (девочка) был мертв...
image
"Сенатор - Дон Жуан" развлекался на яхте с девицами и друзьями, в то время, как его жена потеряла дитя... Уже тогда Роберт Кеннеди (брат Джона) оказывал Жаклин моральную поддержку; он незамедлительно прибыл в усадьбу "Хаммерсмитт", окружает Джекки заботой... А Джон продолжал отдыхать на яхте с друзьями, не подозревая о случившемся несчастье. Лишь на второй день Юнис (Юнис Шрайвер-Кеннеди, сестра Джона, мать Марии Шрайвер) с трудом связалась с ним по рации. Получив печальное известие, Джон спешно вылетает в Нью-Порт, а после выписки Жаклин из больницы отправляется в очередную агитационную кампанию. Но имидж пресупевающего политика-демократа был основательно подпорчен газетной шумихой о том что, "сенатор - Дон Жуан" развлекался на яхте с девицами и друзьями, в то время, как его жена потеряла дитя...
image
После выписки Жаклин из больницы Джон отправляется в очередную агитационную кампанию... Распутство Джона вошло в поговорку; Жаклин не опровергала слухов, не утверждала обратного. Возможно, она смирилась с тем, что ее муж слыл и был любителем женщин. Зная и подозревая обо всех его увлечениях, Джеки никогда не обсуждала свою частную жизнь, даже с сестрой Ли. Миссис Кеннеди никогда не афишировала своих огорчений, разочарований, злости, слабостей... Широкую известность получило высказывание Жаклин: "Не думаю, что в мире есть хоть один мужчина, верный своей жене" Однако "лояльность" к грехам мужа давалась ей нелегко. Иногда она сердилась по пустякам, срывалась на прислугу, впрочем, тут же просила прощения. Ее неуровновешенность выражалась часто и более причудливым образом: она могла едко пародировать своего супруга или кого-то из гостей. Отвергала приглашения на приемы, если знала, что там будет много дам, оказывающих чрезмерное внимание ее мужу...
image
Спасение и отдушину миссис Кеннеди обрела в материнстве. В 1957г у четы Кеннеди рождается долгожданная дочь; ее назовут Кэролайн (Каролина). Семья всегда была для Жаклин главным приоритетом: "Если женщина плохо воспитала детей, все остальное уже неважно". Она прилагала все усилия, чтобы уберечь родных от постороннего вмешательства, но малышка Кэролайн мгновенно становится самой популярной "маленькой мисс" в США и Европе.
image
image
1958г, малышке Кэролайн полгода
image
image
Глава клана Кеннеди с долгожданной внучкой В январе 1960 года сенатор Джон Ф. Кеннеди выдвигает свою кандидатуру на пост президента США. Во время избирательной кампании, миссис Кеннеди активно поддерживает супруга. Будучи беременной вторым ребенком, Жаклин дает интервью, пишет статьи в газеты, создает телевизионные ролики, готовит речи и цитаты для выступлений Джона. В ноябре 1960г сенатор Кеннеди одержал громкую победу (над своим соперником Ричардом Никсоном) в президентской гонке. 43летний Джон Фицджеральд Кеннеди становится первым президентом-католиком, самым молодым президентом в истории США.
image
Двумя неделями позже, аккурат в День благодарения, Жаклин сделает 35 президенту США бесценный подарок. Сын четы Кеннеди, Джон Кеннеди-младший родился 25 ноября 1960г.
image
Каролина с новорожденным братом, Джоном-младшим.
image
Чета Кеннеди после церемонии крещения Джона-младшего 1037 дней президентства 35 президент США был приведен к присяге 20 января 1961г. Роуз Кеннеди, мать Джона, назовет церемонию инаугурации сына самым ярким событием в ее жизни. В своей инаугурационной речи мистер Кеннеди произнес следующие слова: "Не спрашивайте, что страна может сделать для вас, спросите, что вы можете сделать для своей страны!"...
image
Церемония инаугурации Супруги Кеннеди стали национальными кумирами. Президент был обеспокоен проблемой напряженных отношений между СССР и США; под руководством Джона страна достигла прогресса в освоении космического пространства и решении вопроса расовой дискриминации. Был создан проект "Корпус мира", в рамках которого американцы смогли добровольно посещать нуждающиеся страны и оказывать посильную помощь. Рассматривались законы по улучшению прав человека, воплощались в жизнь иновационные проекты в области сельского хозяйства, экономики и мн.др.
image
Первая леди пленила общественность и завоевала уажение и искренние симпатии своих соотечественников. Она привлекла внимание американцев к развитию культуры и историческим ценностям, искусству и моде. На Жаклин равнялись, ей подражали. Газеты отметили вновь вспыхнувший в американском обществе интерес к искусству, предметам старины, концертам и балетным спектаклям, да и просто - ценностям семейного очага. Сама Джеки определила свои главные приоритеты так: "заботиться о президенте и посвятить себя воспитанию детей".
image
Я не люблю говорить за своего мужа," - обычно отмахивалась она при просьбах прокомментировать какой либо политический вопрос с позиции "президентской жены". Джон Фицджеральд Кеннеди считал свою Джеки слишком "рафинированной" для американцев и говорил с усмешкой, что им долго придется привыкать к образу 31 -летней Первой Леди с изысканными привычками и безупречной прической, свободно говорящей на нескольких европейских языках и носящей одежду от парижских кутюрье.
image
Широко освещалась полная реставрация Белого дома, которую оргаризовала Первая леди. Это начинание было поддержано многочисленными национальными, общественными и частными фондами, предпринимателями и деятелями искусства. Присылались пожертвования и подарки, в виде ковров, сервизов, картин, и и даже обоев. На нескольких нижних этажах Белого Дома из подарков и пожертвований был организован Национальный музей современного искусства. Все расходы находились под официальным контролем Конгресса и Сената США, немало личных средств в реставрацию вложило и само семейство Кеннеди. И по прошествии 50 лет сотрудники Белого дома на еженедельных экскурсиях обращают внимание туристов на неоценимый вклад "миссис Джон Кеннеди" в реставрацию и сохранность Президентской резиденции.
image
Спальная комната первой леди. Белый дом
image
image
Чета Кеннеди у рождественской елки. Белый дом Жаклин Кеннеди действительно в щепки разломала стереотипы; она изменила и сам подход к женской красоте. С одной стороны — полногрудая красотка Мэрилин Монро, блондинка, как и все уважающие себя американки, а с другой — супруга президента. Джеки сделала респектабельными свою стрижку, цвет волос, тонкокостную хрупкость фигуры и почти полное отсутствие бюста. Зато именно на ней бело-синий джемпер в поперечную полоску смотрелся как произведение самого дорогого кутюрье!
image
image
Галантный де Голль дарил ей цветы. Очарованный Хрущев прислал щенка от собаки, побывавшей в космосе. Даже несгибаемый революционер Че Гевара заявил, что Джеки — единственный человек в США, с кем ему хотелось бы встретиться. «Но не за столом переговоров», — многозначительно добавил он. Жаклин, при всей своей неуровновешенной яркости и застенчивой, хрупкой очаровательности, никогда не переступала той, довольно скользкой, невидимой грани, что могла подать повод к сплетням. Да и кавалерам все время приходилось помнить, что все - таки они танцуют ни с кем - нибудь, а с супругой сенатора, конгрессмена , а затем и с Первой леди США. Были ли у Жаклин любовники? Это маловероятно. Она была слишком предана семье, обожала детей, и знала, что каждый ее шаг контролируется вездесущими репортерами.
image
image
Самое главное - несмотря на все сложности их союза, она продолжала любить своего Джона.Чувство это с годами стало ровнее, приобрело оттенок мудрости и снисходительности. Супругов очень сблизила смерть маленького сына - Патрика - Бувье Кеннеди. Третий ребенок четы Кеннеди родился недоношенным, и несмотря на все усилия врачей - реаниматологов Бостонского госпиталя, прожил всего два дня: с 7 по 9 августа 1963 года... По воспоминаниям Жаклин, малыш был полной копией Джона, новорожденному дали имя и крестили... Это было страшным потрясением для Джона, а Джеки находилась в состоянии глубочайшего горя и депрессии... Выписываясь из госпиталя, миссис Кеннеди сердечно благодарила сестер за заботы и пообещала приехать в госпиталь через год. Она мечтала о третьем ребенке, о большой семье... Президент сдержанно улыбался, осторожно поддерживая жену под локоть и усаживая в машину. Именно тогда Джекки сказала мужу: "О, Джек, я не перенесу, если потеряю еще и тебя!" Её слова оказались пророческими...
image
Продолжение в следующем посте...
Первый пост о Джоне Кеннеди тут: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/36536_dzhon_kennedi_1_chast/#comments Второй пост о Джоне Кеннеди тут: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/36556_dzhon_kennedi_2_chast/#comments Третий пост о Джоне Кеннеди тут: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/36602_zhaklin_kennedi_dzhon_kennedi_3_chast#comments Четвертый пост о Джоне Кенеди тут: http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/36619_svadba_dzhona_i_zhaklin_kennedi/ Обновлено 26/08/11 08:34: Дорогие Сплетницы! Признаю, что рассказ изложен без неприглядных подробностей. Пост не претендует на звание самого объективного))) Таково мое видение... Для меня интересна личность Джона Кеннеди, а Жаклин импонирует своим мужеством и силой воли. Невозможно отрицать, что эта амбициозная женщина перенесла определенные трагедии в своей жизни.. На "Сплетнике" есть посты, повествующие о Жаклин и Ли Бувье, Аристотеле Онассисе и его детях. Именно поэтому я не сочла нужным приводить какие-то факты снова) Позже я напишу и о Роберте Кеннеди, и о Юнис Шрайвер-Кеннеди, и вкратце опишу жизнь Джеки после смерти Джона. Спасибо за ваши внимание и комментарии! Удачи!

Подпишитесь на наш
Блоги

Джон Кеннеди. 1037 дней 35 президента...

18:39, 25 августа 2011

Автор: asemzhan_17

Комменты 14

Аватар

И еще - известно, что Жаклин прозвали самой дорогой проституткой в мире. Прозвали сами же американцы.

Аватар

Никогда не понимала восторгов по поводу этой пары - самовлюбленный гулящий и порочный муженек и женушка, которую интересовали только деньги да наряды, великая показушница.

Аватар

Да уж, много нового узнала, не кажется теперь Джеки такой идеальной как раньше ..

O

я, конечно, извиняюсь, но как раз лицо джекки - это образец некрасивости. в нем все черты, которые я считаю непривлекательными. и вообще, я считаю что все эти понты с одеждой от кутюрье, платьями на один выход и т.д. для первых леди - полная несправедливость по отношению к остальному населению. почему налогоплательщики должны это оплачивать? (относится не только к кеннеди)

Аватар

Какая Джеки изысканная, стильная. Сразу вспомнилась фотография: http://content.foto.mail.ru/inbox/s hokolad_alenka/_answers/i-115.jpg жена Хрущева рядом с Жаклин.. No comments...

Подождите...