На создание этого поста меня сподвигли комментарии о тупости американцев, мол, они даже памятку в случае нападения зомби создали. Тут все зависит от подачи информации, в Рунете вышло куча новостей, где были вырваны куски из текста и представлено все не в лучшем свете. На самом деле на сайте центра по контролю и профилактике заболеваний выложили эту статью в качестве шутки и вызванно это было тем, что общество трудно заставить обратить внимание на призывы специалистов готовиться к катастрофам, таким как торнадо или ураган. Ниже приведена статья, точнее ее перевод, оригинал можно почитать тут.

Существует множество чрезвычайных ситуаций, к которым мы можем подготовиться. Возьмите хотя бы зомби-апокалипсис. Да-да, именно так: «з-о-м-б-и-а-п-о-к-а-л-и-п-с-и-с». Сейчас вы можете смеяться, но когда он случится, вы будете рады, что это прочитали и, может быть, вы даже узнаете кое-что о том, как подготовиться к реальной чрезвычайной ситуации.

Краткая история зомби Мы все видели по крайней мере один фильм про плотоядных зомби (мой личный фаворит Resident Evil), но откуда зомби пришли и почему они любят есть мозги? Слово зомби заимствовано от вуду Гаити и Нового Орлеана. За несколько десятков лет его смысл изменился незначительно, зомби называют труп человека таинственно воставшего из мертвых. В кино, сериалах и литературе зомби часто изображаются как жертвы вируса, который передается через укусы и контакт с жидкостями. Возможны также варианты возникновения зомби из-за излучения, мутаций, коровьего бешенства, кори... Благодаря популярности таких фильмов, многие стали всерьез задумываться о зомби-апокалипсисе. В фильмах распрастранен сценарий, когда живые мертвецы захватывают целые города, уничтожая все на своем пути. Распространение этой идеи привела многих к вопрсу: «Как мне подготовиться к зомби-апокалипсису?" Ну, мы здесь, чтобы ответить на этот вопрос для вас, и, надеюсь, эти советы также сгодятся для реальной чрезвычайной ситуации!

Береженого Бог бережет Так что же нужно сделать, прежде чем зомби, ну, или ураган или наводнение, например, на самом деле произойдут? Прежде всего, вы должны иметь аварийный комплект в вашем доме. Он включает в себя: воду, продовольствие и другие предметы, которые помогут продержаться первые дни пока вы не найдете свободный от зомби лагерь беженцев (или, в случае стихийного бедствия, пока к вам не придут спасатели и не разберут завалы). Ниже приведены несколько пунктов, которые Вы должны включить в ваш аварийный комплект, для получения полного списка посетите страницу CDC чрезвычайным ситуациям: - Вода (1 галлон на человека в день) - Продукты питания (консервы и т.д., то, что не портится) - Лекарства (те которые с рецептом и без) - Инструменты и расходные материалы (нож, клейкая лента, радио с питанием от батареи и т.д.) - Средства гигиены (бытовые дезинфицирующие средства, мыло, полотенца и т.д.) - Одежда и постельные принадлежности (смена одежды для каждого члена семьи и одеяла) - Важные документы (копии водительских прав, паспорта и свидетельство о рождении) - Средства для оказания первой помощи (это не спасет вас при укусе зомби, но для рваных ран и травм, полученных в случае, например, наводнения - вполне сгодится) После того как вы сделали свой аварийный комплект, спланируйте маршрут эвакуации с вашей семьей. Когда зомби голодны, они не остановятся, пока не доберутся до еды (то есть до мозгов), и это означает, что вам надо будет срочно выбираться из города! Заранее спланируйте, куда вы направитесь, и разработайте несколько маршрутов, чтобы не оставить людоедам ни малейшего шанса. Вы также можете осуществить этот план при наводнении, землетрясении и других чрезвычайных ситуациях.

Не бойся - центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) всегда на страже! Если зомби начнут бродить по улицам, CDC проведет расследование так же, как и в случае спышек других заболеваний, таких как грипп. CDC будет оказывать техническую помощь городу, государству или международнм партнерам, занимающимся зомби заражениями. Эта помощь может включать в себя консультации, лабораторные испытания и анализы, ведения пациентов и уход, отслеживание контактов и борьбу с инфекцией (в том числе изоляция и карантин). Расследование поможет: определить причину болезни, найти источник инфекции/вируса, узнать как он передается и как легко он распространяется, как предотвратить дальнейшие случаи и как вылечить пациента наилучшим способом. Разумеется CDC и другие федеральные ведомства пошлют медицинские бригады и экстренную помощь в пострадавшие районы (я лично буду добровольцем для оказания помощи людям).

image

Готовы ли вы? Расскажите... А вы начали подготовку к зомби-апокалипсису? Или может быть вы готовились к более реальной угрозе, как ураган или следущей эпидемии гриппа? Расскажите нам о том, что вы делаете, чтобы подготовиться! ____________________________________________________ Вот такая вот статья, лично меня очень порадовала, я даже задумалась о том, что если сейчас будет какое-то стихийное бедствие, то я к этому не готова. Нужно исправлять, запастись батарейками и купить наконец радио))) Обновлено 24/08/11 01:25: Памятка, конечно же, а не памятку)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Памятку: как вести себя при нападении зомби

03:24, 24 августа 2011

Автор: ksyunya

Комменты 24

Аватар

Видимо, встречают зомби и попрятали свои мозги.

I

Из интервью одного из экспертов, расследующих трагедию с БУЛГАРИЕЙ: В каждой каюте висела памятка как вести себя в случае пожара или угрозы затопления. Если-б люди хотя-бы её прочитали, то жертв было-бы процентов на 30 меньше. В японии у каждого человека должен быть "экстренный чемоданчик", с консервами, водой и лекарствами. Полиция может зайти в любой дом и потребовать показать этот чемоданчик. В случае его отсутствия- до реального тюремного срока наказание. А вы русские всё на авось и свою хвалёную (вами самими) смекалку надеетесь. И кто тут тупой?

Аватар

шелдон купер одобрил бы такую предусмотрительность=)

Аватар

Никто не хочет написать памятку " как вести себя при нападении троллей на Сплетнике"? Я бы отмуслила со своей зряплаты малость тугриков за такой тяжелый труд.

Подождите...