Чика́го (англ. Chicago; произносится /ʃɪˈkɑːgoʊ/ или /ʃɪˈkɔːgoʊ/) — третий по числу жителей (после Нью-Йорка и Лос-Анджелеса) город США, второй по значимости финансовый центр страны и крупнейший транспортный узел Северной Америки. Расположен на юго-западном побережье озера Мичиган, в штате Иллинойс; административный центр округа Кук (Cook County).

image

Население Чикаго, согласно официальным данным на 2000 г., составляет 2 896 000 человек. Агломерация Чикаго (с различными пригородами) называется «Большой Чикаго» или «Страна Чикаго» (англ. Chicagoland; название предложено газетой «Чикаго Трибьюн» в начале XX века); в ней проживает около 10 млн человек. Агломерация Чикаго занимает 26-е место в мире по числу жителей. Чикаго по праву считается экономической, промышленной, транспортной и культурной столицей Среднего Запада. Неофициально его иногда также называют «Второй Город» и «Город ветров». Впервые Чикаго был назван «Городом ветров» в статье в Chicago Tribune за 1858 г.

В 1920 году город приобрёл международную «славу» в связи с ростом организованной преступности во главе со знаменитыми гангстерами, такими как Аль Капоне. В Чикаго насчитывалось более тысячи банд в 20-х годах. В городе происходит стремительный рост промышленности, что вызывает приток мигрантов в город, в первую очередь афроамериканцев. Приток афроамериканцев вызвал расцвет афроамериканской культуры, в том числе джаза. Наиболее ярким представителем движения являлся знаменитый Кинг Оливер. Именно в Университете Чикаго 1942 году, в рамках «проекта Манхэттен», была проведена первая в мире управляемая ядерная реакция. Чикаго — один из центров архитектуры США. Пять из 10 самых высоких зданий в США и 10 из 50 самых высоких зданий в мире находятся в Чикаго, включая самое высокое здание США — «Уиллис-тауэр»; также по проекту архитектора Сантьяго Калатравы строится «Чикаго-Спайр». Здание высотой 609 метров по форме напоминает сверло, всего в нём будет 150 этажей. Инвестиции в проект составят $2,4 млрд. Вторая половина XX века для Чикаго связана с субурбанизацией — многие жители Чикаго переселяются в пригороды. Город становится более комфортным для проживания, строятся новые здания, ставшие лицом города, в том числе и известный «Уиллис-Тауэр». Город приобретает современный вид. Достопримечательности

Чикагский Миллениум-парк – место, где упражнялись современные архитекторы и скульпторы. Здесь можно увидеть скрученного из красной проволоки громадного тираннозавра или Санта Клауса, спускающегося на подъемном кране с небес. Все вокруг необычное и какое-то космическое. Взять хотя бы павильон Прицкера (Jay Pritzker Pavilion), в котором проводятся музыкальные фестивали, – его крыша изгибается и перекручивается, напоминая по форме приземлившийся на лужайке киношный НЛО. Два местных фонтана – это стоящие друг напротив друга башни с вмонтированными в стены жидкокристаллическими экранами. На каждое из них проецируется огромное человеческое лицо, которое плюется мощной струей воды. Самая главная забава в парке – сверкающий шар, смахивающий на гигантскую каплю ртути. В скульптуру можно смотреться, как в кривое зеркало – и фоном в отражении будет густой лес приплясывающих небоскребов. Называется эта гладкая штука Cloud Gate – «Облачные ворота». Ее автор, британский архитектор Аниш Капур, придумал слепить между собой куски стали, придать получившейся громадине округлый вид и тщательно ее отполировать. В народе скульптуру окрестили The Bean – бобом или фасолиной, как больше нравится. Можно кривляться, строить рожи и даже забираться внутрь штуковины, чтобы смотреть на собственное сплющивающееся или раздваивающееся отражение.

Уиллис-Тауэр Это самый высокий небоскреб в США и с него видны не только окрестности Чикаго, но даже соседние штаты - Мичиган, Висконсин и кусок Индианы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Чикаго

13:57, 23 августа 2011

Автор: MeryM

Комменты 8

Аватар

Один из самых любимых городов!! Там нереально красиво и интересно!

B

У меня друзья только что вернулись из Америки, Чикаго им понравился даже больше Нью Йорка, а какие там интересные музеи... очень хочу в Америку, но боюсь летать, может начать пить, говорят это притупляет страх? :)))))))))))

A

Познавательный пост, спасибо! Хочется ещё почитать о Ваших личных впечатлениях и эмоциях о Чикаго )))

Аватар

Фотографии красивые)) Город для тех, кто любит бурную жизнь)

S

Красивый город, и там очень классно прокатиться на пароме. Их там огромное количество.

Подождите...