Королева любит лошадей и собак. Она сама ездит верхом, обожает скачки В пятницу королеве Великобритании Елизавете II исполняется 80 лет. Она никогда не дает интервью и не высказывает своей точки зрения на публике. Сотрудникам Букингемского дворца запрещено отвечать на вопросы о жизни членов королевской семьи. "Известия" разыскали человека, который проработал пресс-секретарем королевы 12 лет. Дики Арбитер рассказал о том, что Елизавета II не читает книг, никогда не носила мини-юбку и в свои 80 лет не принимает никаких таблеток. - Елизавета любила Диану. И была очень расстроена, когда их с Чарльзом брак распался. Конечно, Елизавета не всегда соглашалась с тем, что делала ее невестка. Но с этим вообще мало кто соглашался. В пятницу королеве Великобритании Елизавете II исполняется 80 лет. Она никогда не дает интервью и не высказывает своей точки зрения на публике. Сотрудникам Букингемского дворца запрещено отвечать на вопросы о жизни членов королевской семьи. "Известия" разыскали человека, который проработал пресс-секретарем королевы 12 лет. Дики Арбитер рассказал о том, что Елизавета II не читает книг, никогда не носила мини-юбку и в свои 80 лет не принимает никаких таблеток. Беседовала с ним наш корреспондент Надежда Попова. "У Елизаветы хорошие гены" известия: Вы работали в Букингемском с 1988 по 2000 год. Помните свою первую встречу с королевой? Дики Арбитер: Я познакомился с Елизаветой II, когда еще был журналистом, освещавшим жизнь королевской семьи. Мы увиделись на приеме, перекинулись несколькими словами и разошлись. Королева - самый обычный человек. Однако главы государств и известные бизнесмены теряются перед этой женщиной - настолько сильно ее величие и очарование.

известия: Елизавета выглядит очень бодрой и подтянутой. Как она поддерживает себя в форме? Арбитер: У королевы хорошие гены: ее мать дожила до 101 года. Кроме того, Елизавета никогда не перебарщивает с едой - ест всего понемногу. В ее меню те же продукты, что едим мы с вами. У королевы легкий завтрак, обед и ужин. Иногда после обеда она может выпить чай. Но Елизавета никогда не устраивает себе пиршеств.

Елизавета с родителями известия: Королева наблюдается у врача? Арбитер: Нет. И не принимает никаких таблеток. Ей просто этого не требуется. Елизавета и в больнице-то была два-три раза в жизни. Она единственная женщина в истории британской монархии, служившая в армии. В конце войны, когда ей было 19 лет, Елизавета водила грузовики. Надо сказать, это был хороший пиар.

известия: Любимые книги, фильмы, театральные постановки королевы? Арбитер: Елизавета не читает книг. Ей ежедневно нужно просматривать столько официальных документов и посланий, что у нее просто не остается на это времени. Королева очень любит театр. Правда, посещать спектакли она практически не имеет возможности. Ведь каждый ее поход в театр — это целая операция по обеспечению безопасности. Елизавета не хочет доставлять людям неудобства. И королева не может "позвать театр к себе", как это было в средние века. По крайней мере, теперь это случается крайне редко. Например, когда Жак Ширак приезжал в Великобританию в прошлом году, они с Елизаветой посмотрели пьесу "Отверженные" в Виндзорском замке. Среди любимых постановок королевы - "Призрак оперы" и "Оклахома". "Она обожает скачки" известия: А каков распорядок дня Елизаветы II? Арбитер: Королева встает рано утром и первым делом просматривает газеты. Потом читает письма. Пресс-служба Букингемского дворца отбирает для нее корреспонденцию, которая могла бы показаться ей интересной. Ежедневно приходит около трехсот писем. Это приглашения на мероприятия, пожелания, просьбы. Утром у королевы может быть назначена встреча в Букингемском дворце, потом - обед где-нибудь в Лондоне, а вечером - банкет. Она принимает послов других государств, встречается с представителями разных организаций, религиозными лидерами. День очень четко распланирован. Пять дней в неделю королева занята каждую минуту. По средам ближе к вечеру Елизавета встречается с премьером Тони Блэром или разговаривает с ним по телефону. известия: Ходят слухи, что в последнее время отношения между главой правительства и королевой стали напряженными. Арбитер: Вы никогда не узнаете, каковы отношения между Елизаветой и Блэром. Суть их разговоров не известна никому, кроме них двоих. известия: Расскажите о привычках королевы, ее хобби. Арбитер: Елизавете нравится бывать за городом. По характеру она настоящий сельский житель. Кроме того, королева любит лошадей и собак. Она сама ездит верхом, обожает скачки. известия: У королевы есть предпочтения в одежде? Арбитер: Елизавета не модница. Не была она такой и в молодости: всегда одевалась консервативно. А ведь все с ума сходили по мини-юбкам - они тогда только вошли в моду. "Чарльз действительно любил Диану" известия: Какие у королевы были отношения с принцессой Дианой?

Арбитер: Елизавета любила Диану. И была очень расстроена, когда их с Чарльзом брак распался. Конечно, Елизавета не всегда соглашалась с тем, что делала ее невестка. Но с этим вообще мало кто соглашался. известия: Вы были с Дианой и Чарльзом на приеме за два дня до их свадьбы в июле 1981 года. Опишите тот вечер. Арбитер: Я пробыл с ними примерно полтора часа. Это был маленький прием. Двадцатилетняя Диана была по уши влюблена в Чарльза. Ему было тридцать два. И что бы теперь ни говорили, Чарльз был действительно влюблен в Диану. Он отдавал ей все свое внимание. Даже на публике он не мог не держать ее за руку или не обнимать за талию. Но их любовь, к сожалению, долго не продлилась. известия: Почему Диана и Чарльз разошлись?

(на фото: королева Елизаветы II, принц Чарльз и леди Диана Френсис Спенсер, 27 марта 1981 года.) Арбитер: Проблема в том, что принц был на 12 лет старше своей жены. По интеллектуальному развитию она сильно от него отставала. Чарльзу просто стало неинтересно с ней. К тому же, свою роль сыграла ревность к публике: когда молодые супруги появлялись в обществе, все взгляды были обращены на Диану. Она была кумиром. А Чарльз оставался в тени. Страсть, которая была между ними в начале совместной жизни, ушла. Кроме того, большое давление на Чарльза и Диану оказывали репортеры. О каждом их шаге писали в газетах. Быть 24 часа в сутки в объективе репортеров совсем не просто. Наступает момент, когда вы ломаетесь. известия: Вы были организатором похорон Дианы в сентябре 1997 года. В чем, по вашему мнению, причина катастрофы? Арбитер: Люди говорят о заговоре. Но давайте рассуждать логически. Чтобы воплотить заговор в жизнь, необходим план. Чтобы его выполнить, нужно видеть по крайней мере на несколько шагов вперед. Но никто не знал, что Диана и Доди аль-Файед будут в Париже. У них не было постоянного транспорта, их маршрут все время менялся. Французские следователи признали: в смерти принцессы никто не виноват - это был несчастный случай. Бывший комиссар лондонской полиции сэр Джон Стивен два года назад начал собственное расследование. Результаты его работы обнародуют осенью. Вот увидите, он повторит слова своих французских коллег. известия: Ранее предполагали, что в смерти Дианы были виноваты папарацци. Как к ним относятся в королевской семье? Арбитер: Сегодня каждый может купить камеру, которая позволит делать фотографии даже с большого расстояния. У многих есть фотоаппараты на мобильных телефонах. Так что любой британец может стать папарацци. Это многомиллионный бизнес - снимать членов королевской семьи в необычных обстоятельствах. известия: Что думает королева о папарацци?

Арбитер: Елизавета никогда не выражает своего мнения на публике. Вы никогда не сможете угадать ее отношения к чему-либо - даже по взгляду. Елизавета очень осторожна: любое сказанное ею слово журналисты могут неправильно истолковать и использовать против нее. "Муж королевы всегда играл вторую скрипку" известия: Выражаются ли политические убеждения королевы в том, с какими политиками она чаще всего общается - например, с Жаком Шираком и Нельсоном Манделой? Арбитер: Королева, конечно, уважает политиков, с которыми поддерживает контакт. Будь то Ширак, Мандела или Путин. Но они главы государств, она с ними разговаривает "по долгу службы". Называть их друзьями Елизаветы я не стал бы. У королевы много знакомых, но мало друзей. Это очень близкое окружение Елизаветы. В первую очередь, фрейлины. известия: Расскажите об отношениях королевы с ее мужем принцем Филиппом.

Арбитер: В следующем году они с Елизаветой будут отмечать 60-летие совместной жизни. Королева никогда бы не добилась того, чего она смогла добиться, без поддержки мужа. Конечно, он всегда играл вторую скрипку. Но от этого его образ в глазах британцев нисколько не померк. Бывают такие пары, которые увлечены друг другом до самой глубокой старости. Елизавета и Филипп - как раз из таких. Надежда Попова Шляпка Мономаха Однажды моя подруга (отнюдь не фрейлина) по какому-то поводу простосердечно брякнула: "Чувствую себя полной дурой. А ты?" Некорректный вопрос покоробил. Протест родился спонтанно - гордый, как буревестник: "Я никогда не чувствую себя дурой. Я чувствую себя королевой. Иногда - королевой в изгнании..." Если вместо "иногда" подставить "часто", ответ будет кристален - хоть руку на Библию клади. Тяжкую участь венценосных особ советская женщина впервые познала благодаря фильму "Римские каникулы". Оказывается, если у тебя в трудовой книжке написано: "Место работы - дворец, должность - королева" (или даже принцесса), вся твоя жизнь - черно-белое узкоформатное кино с подробно прописанной раскадровкой. Избранность определяется не эпатажным самовыражением, а добровольным самоограничением. Что позволено прачке, не позволено королеве. Быть королевой - значит много работать. Быть королевой - значит мало говорить. Не должен царский голос на воздухе теряться по-пустому. Кроме удовольствия высказаться вслух - так, чтобы все слышали и чтобы не оставалось уже путей к отступлению и компромиссу, на свете существует масса иных удовольствий. Быть королевой - значит разруливать чужие проблемы и ни с кем не делиться собственными. Делать вид, будто все у тебя олл райт и файн. А плакать исключительно ночью, в подушку (если фрейлины не подслушивают).... Не оголять даже суперкрасивые ноги по самое "спасибо, не хочу". Никогда не драться за мужчину, пусть он необходим тебе как воздух. И отпускать его с улыбкой, если он захотел уйти. Ох, тяжела ты, шляпка Мономаха... Быть королевой - значит с безукоризненным вкусом выбирать лучших. Тех, кто тебе идеально подходит. Тех, кто - в силу глупых нюансов и щепетильностей - тебе недоступен. Их растащат по домам прачки. Потому что прачки умные. А королевы гордые. Они вымрут, как динозавры, просто род прекратится. Мир - хижинам, война - дворцам. Или все не так безнадежно? Что, если не гены Виндзоров и прочих древних фамилий, может сделать женщину королевой? Только любовь. Кто не позволит ей выбросить корону и уйти в прачки? Только ее единственный мужчина. Однажды я услышала от любимого человека: "Пытался тебе дозвониться, но ты была недосягаема". Эта прекрасная оговорка до сих пор хранится в Алмазном фонде моей памяти. Для нашего дикого общества, где сильный пол избалован и живет по принципу: "мне ухаживать некогда, добиваться - тем более", недосягаемость - добродетель сомнительная. Наверное, поэтому за россиянками во всем мире закрепилась репутация доступных женщин. Чтобы привлечь внимание отечественного мужика, надо пустить бегущей строкой по лбу: "Всегда готова!". Но ни в коем случае - "Не влезай, убьет!"... Тем приятнее, когда тебя возносит на недоступную высоту человек, досконально изучивший твои тело и душу... Любовь избавляет нас от ревнивого беспокойства. От стремления быть лучшей, стать первой, кому-то что-то доказать. Ото всей этой мелочной суеты, которая пристала одним лишь прачкам. Просить - не королевское дело, но каждого из тех, в чьем сердце наш трон воздвигнут по праву любви, мы просим: "Поддержите нас! Помогите нам остаться королевами! Ведь вы этого достойны". Елена Ямпольская

Подпишитесь на наш
Блоги

Быть королевой (статья 2006 года), к 80-летию Ее Величества

19:15, 21 августа 2011

Автор: schinat

Комменты 7

Аватар

это человек уже 11 лет не служит во дворце, так что могло многое измениться...может и пьет Елизавета таблетки теперь...но что не читает книг, мне не верится в это...

Аватар

хорошо выглядела в молодости

Аватар

неужели у нее нет хотя бы полчаса свободного времени чтобы почитать художественную литературу?!

Аватар

Боже, храни Королеву!

Аватар

Какая она секси в форме верхом на лошади!

Подождите...