Весной 1958 года Мэрилин получает набросок сценария фильма "В джазе только девушки", где она сыграет одну из главных ролей. 8 июля начались съемки, фильм имел огромный успех, и игру Мэрилин отметили как отличную. "В Джазе только девушки" ("Некоторые любят погорячее") американская комедия 1959 года. В главных ролях Мэрилин Монро, Тони Кертис, Джек Леммон. Фильм является экранизацией рассказа Роберта Зоурена и Майкла Логана. Режиссер и продюсер Билли Уайдлер.

Интересные факты. Рабочее название фильма было «Не сегодня, Джозефина»

Фильм планировали снимать в цвете, но после нескольких дублей поменяли на черно-белую пленку. Все потому что тяжелый макияж Кертиса и Лемона на цветном экране приобретал зеленый оттенок.

Тони Кертис цитировал, что целовать Мэрилин Монро это как «целовать Гитлера». Но в 2001 году он признался, что делал это заявление лишь однажды на съемочной площадке и в качестве шутки.

Сцены во Флориде были сняты в отеле "Coronado in Coronado", штат Калифорния.

Фильм признан во всем мире как один из величайших фильмов всех времен. Режиссеру приходилось часто переснимать сцены, что бы Монро была удовлетворена тем, как она выглядит в кадре.

Уайдлер говорил: « С Мэрилин было трудно, никогда не знаешь что от нее ждать». Позже он говорил о ней: « От нее исходит определенная магия…абсолютный гений в роли комической актрисы»

Из фильма был вырезан один эпизод, в поезде Душечка и Джозефина меняются полками, потому что Душечка пожаловалась, что не может спать нормально, т.к. на нижней полке спит Бинсток и сильно храпит. И они решили поменяться полками. Дафна об этом не знала и полезла, как она думала на полку к Душечке. «Помнишь, я тебе хотела раскрыть один секрет? - говорит Дафна – Так вот, я мужчина». Тут поворачивается Джозефина: «Я тебе сейчас по зубам врежу». А Дафна отвечает: «Ты ведь не ударишь девушку?».

В СССР фильм сократили на 25 минут, в основном убрали половину сцен с поцелуями Монро и другие сцены, которые трактовались как эротика. В марте 1960 года ассоциация иностранной прессы присудила Мэрилин "Золотой глобус" за роль в к/ф "В джазе только девушки".

Подпишитесь на наш
Блоги

Кое что о "В джазе только девушки"

15:04, 21 августа 2011

Автор: asemzhan_17

Комменты 13

Аватар

Любимый классический американский фильм... Особенно мне нравится Дафна... И сцена в поезде, где Душечка забралась к ней, и как к ней приставал престарелый миллионер... Так уморительно... :) Это по-настоящему смешная комедия без тени пошлости... :) А сейчас... У меня создалось такое ощущение, что либо разучились комедии снимать, либо у меня что-то с чувством юмора случилось... НЕ смешно, часто тупо и очень часто пошло...

Аватар

Кертис вообще много что дрянного говорил о Монро.

Аватар

любимый фильм)

Аватар

А еще на роль Джозефины (Кертиса) рассматривался Фрэнк Синатра))

Аватар

не люблю Монро

Подождите...