Прочитав этот номер газеты The Daily Telegraph, Королева, наверное, была несколько обескуражена. Единственная надежда на то, что британский монарх простит эксцентричность журналистов, которые развили целую философию из подноса для завтрака. Их можно понять, поскольку англичане – нация одержимая завтраком – ну и Королевой, само собой.

Так подают завтрак Королеве Елизавете Итак, вот оно заветное место, где сервируют королевский завтрак: чай, гренки, масло и джем, который следует подать в спальню Королевы в 8 утра. К стене приколоты инструкции, одна из них касается посуды: «Попытайтесь, пожалуйста, варьировать и сочетать предметы из разных сервизов, подавая обеды и ужины. При обслуживании званых ужинов с участием Королевой или Герцога Эдинбургского, или обоих, используйте одинаковую посуду, при наличии достаточного количества оной».

В этом домашнем хозяйстве вежливость, усердие и бережливость ценится превыше всего (даже больше правописания). Особенно трогательна очевидная нотка смирившегося отчаяния, которую вложил автор в эту записку. Это «при наличии» непрозрачно намекает на состояние фарфора, битва за позитивное мышление в этом случае явно проиграна. За этими словами проступает приблизительно такой подтекст: «А что мы можем сделать, если наши работодатели, запрещают нам выбрасывать недобитую посуду из старых сервизов?» А любая хозяйка, несомненно, посочувствует камердинеру Герцога Эдинбургского, который вынужден ухаживать за винтажной герцогской униформой Королевских военно-морских сил 1947 года выпуска. Именно эту форму надевает супруг Королевы на все торжества. Только представьте себе, утюжить штаны, которым исполнилось 51 год. (Герцог, кстати, на завтрак предпочитает пшеничные тосты и зерновые хлопья).

Зачем нужно об этом знать? Чтобы учиться у мастеров, вот зачем. Британские аристократы являются бесспорными чемпионами вкуса и безупречного гардероба. Английскую поговорку «Купил дешево, купил дважды» (досл. Buy cheap, buy twice) многие воспринимают прямолинейно и думают, что купить дешево – значит поступить хорошо и, например, получить 2 пары обуви за небольшую сумму, а оказывается, смысл поговорки совершенно противоположен. Представьте себе, что у вас есть небольшое хозяйство на несколько сотен фазанов, вы можете нанять кого-нибудь, чтобы за этим присматривать, и вам кажется, что выглядеть вы должны соответственно. Вам лишь недавно исполнилось 18, и в своем вкусе вы не совсем уверены, и, набравшись духу, вы идете к лучшему портному на Сейнт Джэймс стрит, где получаете красивейший, идеально на вас сидящий костюм за цену, от которой немного кружится голова. А дальше вам остается лишь заботиться о своей инвестиции. Бережно относясь к ткани, вам придется и следить и за собой, чтобы влезать в этот костюм, даже когда ваши правнуки пойдут в школу. И однажды вас не станет, но инвестиция останется, и, возможно, придется впору вашему правнуку.

Дело в том, что высшие классы, когда не заняты войной, призывая своих крестьян воевать с крестьянами своей кузины, по сути своей помещики, т.е. фермеры. А фермеры много понимают в настоящих ценностях и знают цену бережливости. Приняв все эти факторы во внимание, и поняв суть аристократов, завтрак Королевы и другие нюансы дворцового быта обретают глубокий смысл. Королевские кукурузные хлопья хранят в пластиковом судочке! – разорялась одна газета в 2003 году. Конечно, хранятся. А как еще их хранить, чтобы они не испортились? Королева не делала косметический ремонт уже пятьдесят лет! – возмущалась другой таблоид в прошлом году. Конечно нет, а сколько косметических ремонтов в своей жизни делает обычный фермер? И нет ничего скандального и кричащего в этом обычном стареньком подносе для завтраков. И не нужно увольнять персонал, который позволил сделать эту фотографию. Этот поднос лишь доказательство практичности, надежности и важности своего владельца, которому он прослужил уже столько лет. И в этом есть своя мораль.

Кому-то может это показаться нелогичным, что выросшая и привыкшая к непомерной роскоши Королева настолько непритязательна в быту. Но если вы стремитесь достичь высот Виндзоров, проверьте, насколько хороши ваши штаны, сколько лет они вам могут прослужить. Истинным мерилом вашего стиля является не то, сколько вы можете позволить себе выбросить, но насколько хорошо вы ухаживаете за тем, что у вас есть. Мораль завтрака Королевы проста: время жить как короли, особенно сейчас. По материалам: Горацио Клэр, http://www.telegraph.co.uk

Подпишитесь на наш
Блоги

Елизавета II: Мораль королевского завтрака

06:58, 21 августа 2011

Автор: schinat

Комменты 5

Аватар

Мммммммм... так здорово) Надо взять на заметку)

Аватар

"Но потом он узнал много нового, а именно: очень, ОЧЕНЬ богатые люди могут позволить себе быть бедными. Сибилла Овнец вела крайне скромный образ жизни, доступный лишь НЕВЕРОЯТНО богатым людям. Это был своего рода подход к бедности с другой стороны. Обычные хорошо обеспеченные дамы копили деньги, на которые потом покупали платья, отороченные кружевами и украшенные жемчугом, в то время как госпожа Овнец была настолько богата, что могла позволить себе топать по дворцу в резиновых сапогах и твидовой юбке, доставшейся ей в наследство от матери. Она была настолько богата, что могла питаться пресными крекерами и бутербродами с сыром. И была настолько богата, что занимала в своем особняке всего три комнаты; прочие же комнаты (в количестве тридцати одной) оккупировала очень дорогая и очень СТАРАЯ мебель, закрытая чехлами от пыли. Знакомство с Сибиллой заставило Ваймса взглянуть на богатых людей с другой стороны: они были так богаты именно потому, что свели свои траты к минимуму. Взять, к примеру, башмаки. Он получал тридцать восемь долларов в месяц плюс довольствие. Пара действительно хороших башмаков стоила пятьдесят долларов. А пара ДОСТУПНЫХ ПО СРЕДСТВАМ башмаков, которых хватало на сезон или два, пока не изнашивался подметочный картон, после чего они начинали течь как сито, стоила десять долларов. Именно такие башмаки Ваймс покупал и носил до тех пор, пока их подошвы не становились настолько тонкими, что даже в самую туманную ночь он легко мог определить, на какой улице Анк-Морпорка находится, лишь по ощущению булыжников под ногами. Хорошие башмаки служат долгие годы — вот в чем дело. У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет, тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотню долларов — И ВСЕ РАВНО ХОДИТ С МОКРЫМИ НОГАМИ." Терри Пратчетт "К оружию! К оружию!"

Подождите...