В царской семье рисовали. Причём все дети царской семьи обязательно обучались рисунку и живописи. Рисовали и Александр III, и его супруга Мария Федоровна (в девичестве датская принцесса Дагмар). Так Александр III обучался рисованию у профессора живописи Николая Тихобразова. Первой учительницей живописи для Дагмар была её мать, королева Луиза. Затем и Александр III, и Мария Фёдоровна брали уроки у академика Алексея Боголюбова. Картины Марии Федоровны можно назвать вполне профессиональными. Картины Марии Федоровны (матери царя Николая II):

Натюрморт. 1868г.

Пейзаж с домом.

Скряга. 1890г.

Александр III. Вид на бухту и город.

Николай II. Горный пейзаж, 1886. Рисовали и их дети, особенно талант к рисованию проявился у младшей дочери Ольги. Детей Александра III рисованию обучал академик Кирилл Викентьевич Лемох.

image

Рисунок Великой княгини Ольги Александровны. Пасха.

image

Дети Великой Княгини Ольги Александровны - Тихон и Гурий Куликовские

Рисунок Александры Федоровны. (жены Николая II) Детей Николая II живописи учил архитектор Н.П. Краснов (автор проекта Ливадийского дворца). Рисунки Ольги, Марии, Анастасии и Алексея – это детские рисунки, яркие и в чём-то неуклюжие. А вот рисунки Татьяны… Интересные у неё рисунки, выделяющиеся. На найденных мной рисунках княжны в основном рисовали цветы, любили яркие цвета. А вот у Татьяны очень много синего, сиреневого, голубого. Рисунки Ольги:

Рисунок 1913 года.

Ветка шиповника, рисунок на почтовой карточке, 1914 год. Рисунки Татьяны:

Рисунки Марии:

Розы, рисунок на почтовой открытке, 1913 год. Рисунки Анастасии:

Кот на дереве, 1913

Подарок отцу, 1915

Рисунок цесаревича Алексея

image

image

image

image

image

image

image

image

"Они любили писать письма и подписывали их четырьмя буквами - ОТМА: Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия. Четыре дочери императора Николая II и наследник Алексей разделили ужасную участь своих родителей. Единственной виной в глазах палачей было их царское происхождение. Они пришли в этот мир на мгновение: старшей дочери в год гибели было 22, младшей исполнилось только 17... Алексей не дожил до 14 лет всего полмесяца" Источники: http://ru-royalty.livejournal.com/738125.html http://www.museum.ru/N31628 http://clubs.ya.ru/4611686018427415374/replies.хml?item_no=129 Обновлено 21/08/11 00:36: Прошу прощения за ошибку в названии поста: "Таланты семьи Романовых"

Подпишитесь на наш
Блоги

Монаршие художники

02:35, 21 августа 2011

Автор: schinat

Комменты 20

Аватар

Интересно, что бы у нас в стране было, если бы эти люди не ушли при столь ужасных обстоятельствах?

Аватар

На автора не смотрю, а уже знаю, что это Вы, shinat) Мария Федоровна и Ольга, конечно, очень талантливы были

Аватар

Как я ждала от Вас поста!!! Котяраа Анастасии больше бесёнка напоминает, а не кота))

Аватар

я помню в мультфильме Анастасия был как раз показан нарисованный подарок отцу-как раз эта девочка на стуле

Аватар

Татьяна-красива была..

Подождите...