Замечательная художественная сказка Александра Роу была моей любимой в детстве. Я смотрела ее много раз. Эта сказка и сегодня есть в моей видео коллекции. Главную героиню я всегда считала и считаю до сиих пор классической русской красавицей. Длинноволосая, статная, с кокошником. С таких пишут картины. В детстве я даже не знала ее фамилии, но ее внешность невозможно было забыть. Я решила разузнать о ней, но информации о ней крайне мало. Итак, имя актрисы, воплотившей образ Василисы-Прекрасной - Сорогожская Валентина Михайловна. До замужества ее звали Валентина Первак. Родилась в июле 1912 года. Она была непрофессиональной актрисой, но до фильма "Василиса-Прекрасная" сыграла еще в одном. Актриса была дважды замужем. От первого брака имела троих детей. В 1954 году Валентина Михайловна вышла замуж за актёра Евгения Тетерина (1905-1987), с которым прожила 33 года. Тетерин стал отчимом ее детям. Сегодня дочь Валентины живет во Франции, а сыновья - в Москве. Сорогожская ушла из жизни в июне 1988 года в Москве. Похоронена на Домодедовском кладбище Москвы. И это все, что мне удалось узнать о ней. Уважаемые сплетники и сплетницы, может быть Вы что-нибудь знаете о ней? Поделитесь. P.S.Когда актриса снималась в "Василисе-Прекрасной", ей было 27 лет. Любуемся фото актрисы:

image

image

image

image

image

Обновлено 13/08/11 04:22: Фильмография актрисы: РОЛИ В КИНО 1939 Шел солдат с фронта - Софья 1939 Василиса Прекрасная - Василиса Прекрасная - главная роль

Подпишитесь на наш
Блоги

Забытые звезды. Валентина Сорогожская

06:17, 13 августа 2011

Автор: schinat

Комменты 10

Аватар

Сказка о Василисе - любимая в детстве.

Аватар

До замужества ее звали Валентина Первак. Она не была актрисой, в кино попала случайно. Удачно снялась у Роу в "Василисе Прекрасной", потом еще был "Шел солдат с фронта". Ее муж Сорогожский был очень ревнивый, из-за этого она оставила кино. Но их брак оказался недолговечным. Вскоре Валентина Михайловна вышла замуж за Федора Седых и взяла его фамилию. Родила ему трех детей - двух сыновей и дочь, всю последующую жизнь занималась их воспитанием, нигде не работая. В 1954 году стала женой Евгения Тетерина и прожила с ним до самой его кончины, оставаясь домашней хозяйкой. Скончалась через год после мужа. Вот вся ее короткая история.

Аватар

Да, мало фактов из жизни актрисы, а в этой сказке ее помню. Как интересно в те времена красили губы, вот такими конкретными уголками прокрашивали верхнюю губу, много раз видела это именно на фотографиях тех лет, у моей бабушки тоже такие фото, именно с так накрашенными губами, по таким фото можно не зная определять годы, когда было сделано фото, мода была такая, что-ли.

Аватар

одно из чуть ли не подсознательных впечатлений детства. "Пропади ж ты пропадом, ведьма проклятая!" - откуда это, поняла буквально на днях, случайно увидев фильм

Аватар

Сейчас лица современных женщин совсем другие нежели тогда...

Подождите...