1. Москва крупнейший по численности населения город России и Европы (население на 1 января 2011 года — 11 551 930 человек). Входит в десятку крупнейших городов мира.

image

2. Журнал Foreign Policy ставит Москву в 2010 году на 25 место глобальных городов, вносящих значительный вклад в развитие мировой цивилизации. В 2008 году журнал ставил город на 19 место.

image

3. Москва — важный туристический центр России. Московский кремль и Красная площадь, а также ряд других памятников культуры и зодчества входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

image

4. Большой вклад в обострение экологических проблем города вносят водители как легкового, так и грузового транспорта. Они зачастую выезжают на газоны и паркуются на них, а затем разносят частицы грунта по улицам. Автовладельцы экономят на нейтрализаторах выхлопных газов, на качестве топлива. Это является одной из существенных причин того, что по версии консалтинговой компании Mercer Москва признается самой грязной столицей Европы и занимает 14-е место по уровню загрязненности среди столиц мира.

5. 29 июля 2010 года в Москве был установлен абсолютный температурный максимум который составил +38,2 °C.

image

6. Во время аномально жаркого лета 2010 года в Москве-реке были замечены медузы. Это не первое наблюдение, учёным пресноводные медузы в российских реках и водохранилищах известны давно.

7. До 2010 года Москва имела статус исторического поселения, однако Приказом Министерства Культуры РФ от 29 июля 2010 г. N 418/339 город был этого статуса лишён.

image

8. После завершения строительства небоскрёба Здание Правительства Москвы в деловом районе Москва-Сити вся законодательная и исполнительная власть Москвы будет сосредоточена в этом здании.

image

9. С 90-х годов ХХ столетия активно обсуждается проект объединения Москвы и Московской области, летом 2011 года появился более конкретный проект расширения территории Москвы и её децентрализации за счёт приисоединения юго-западных территорий.

10. Начиная с 2007 года из каждых 10 иностранцев, въезжающих в Россию с туристскими целями, семеро приезжают в Москву.

11. В 2009—2010 годах в городе насчитывалось 3 млн единиц личного автотранспорта, и количество личных автомобилей год от года неуклонно растёт.

image

12. Московское метро является одним из лидеров по протяжённости и пассажиропотоку среди систем городского железнодорожного транспорта мира. В среднем московское метро перевозит 6,43 миллионов пассажиров в день (по данным на 2010 год). Это вторая по интенсивности использования система метро в мире (после Токийского метро).

13. В июле 2008 года средняя цена за квадратный метр жилья в Москве превысила отметку в $6000. Стоимость квадратного метра элитного жилья превысила $9000 (согласно данным РБК). Январь 2009 года — $5539 за квадратный метр (Apartment.ru). Согласно данным газеты «Комсомольская правда» на середину апреля 2008 года, средняя цена 1 м² в однокомнатной квартире составляет: Лондон — $7900, Москва — $5300, Нью-Йорк — $4740, Берлин — $2528, Дубай — $2500.

image

image

«Триу́мф-Пала́с» — небоскрёб в Москве (Чапаевский переулок, дом 3). 20 декабря 2003 года после установки шпиля на вершине комплекса его высота стала равна 264,5 м; это высочайшее жилое здание в Европе. Рекорд был зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннесса 20 декабря 2003 года. Из окон дома открывается панорама на центр города, Ленинградский проспект и парковые зоны. Три последних жилых этажа занимает Бутик-Отель «Триумф Палас» — самая высокая гостиница в Москве и Европе. 14. Москва — самый дорогой город мира (с учётом стоимости недвижимости) для иностранцев по версии компании Mercer (2006, 2007). Необходимо отметить, что компания Mercer при составлении своего ежегодного рейтинга самых дорогих городов мира учитывает в основном цены на элитные товары и услуги, которые не приобретаются подавляющим большинством среднего класса. Это цены на аренду элитных зарубежных автомобилей, на услуги домашней прислуги, на одежду всемирно известных модельеров, на аренду элитных квартир в престижных районах города и т. п.

15. Москва — первый в мире город по количеству миллиардеров, живущих в нём, по версии журнала Forbes. Согласно ежегодному рейтингу богачей, составленному журналом Forbes в начале 2008 года, Москва впервые опередила Нью-Йорк и Лондон по количеству живущих в них миллиардеров. Однако Москва всё же уступает Нью-Йорку по количеству проживающих в городе миллионеров.

Подпишитесь на наш
Блоги

Москва

18:54, 12 августа 2011

Автор: Dippa

Комменты 42

Аватар

Я не могу удержаться, извините)))) Питер лучше, уютнее, чище и роднее. Несмотря на Матвиенку. Зато теперь, уважаемые москвичи, она будет сидеть у вас. Сил вам.

Аватар

Москву еще называют Пробкино. Я хоть и не коренная, но живу здесь уже 11 лет. С первого дня этот город принял меня, а я приняла его. И у нас взаимная любовь. Конечно, есть вещи, которые напрягают,те же пробки, та же дорога по 3 часа в один конец. Но я все это компенсирую прогулками по историческому центру, очень люблю эти места, хочу детей своих познакомить с тем городом, который должен стать им родным

M

Скучаю по Москве. Всегда.Люблю возвращаться ночью и ехать домой через город,знаю наизусть каждый свой любимый закоулок . Ночью Москва живет, не хуже Парижа с Лондоном, а может даже лучше)Не люблю спокойные западные города именно из-за отсутствия в них ночной жизни, в 18 вечера всё умерло.

Аватар

интересно, это совпадение, что 29 июля 2010 - день с самой высокой температурой и отменой звания исторического поселения?

Аватар

Люблю Москву. Люблю приезжать в нее на пару дней к друзьям в гости или на концерт какой-нибудь. Но жить там постоянно... мне кажется Москва высасывает из людей нервы, спокойствие и силы. Москва поражает своей энергетикой и быстротой всего, но жить лично мне приятнее в Петербурге. Хоть у нас и погода шепчет)))

Подождите...