Мозгу труднее понимать речь женщины, чем речь мужчины

Мужские и женские голоса действуют на разные участки мозга. Женские голоса - более музыкальные, звучат на более высоких частотах, диапазон частот при этом шире, чем у мужских голосов. Человеческому мозгу приходится «расшифровывать» смысл того, что говорит женщина, используя свои дополнительные ресурсы. Кстати, люди, страдающие слуховыми галлюцинациями, чаще слышат именно мужскую речь. Наша краткосрочная память может запоминать одновременно только семь объектов.

Люди имеют три формы памяти: сенсорную, долгосрочную и краткосрочную. Долгосрочная работает подобно жесткому диску компьютера, а краткосрочная - как очень маленькое запоминающее устройство. Эта краткосрочная память может одновременно удерживать в мозгу только пять - девять объектов. Средний человек способен одновременно удерживать в памяти семь объектов. Однако можно натренировать человека обрабатывать большее количество предметов, чем девять, если научить его объединять объекты в группы. Кстати, большинство телефонных номеров состоят из 7 цифр. Ваше подсознание умнее Вас.

Или, по крайней мере, мощнее. В одном из проводимых исследований людям демонстрировалась сложная картинка. Людям нужно было моментально, не думая, указать на то, что исследователи имели в виду. Большинство испытуемых с задачей справилась моментально. Другой группе предложили сначала подумать и именно обдуманно указать на нужный сектор на рисунке. И что? Полный провал, при том, что на решение задачи давалось несколько часов. Умственная работа не утомляет мозг.

Обнаружено, что состав крови, протекающий через мозг неизменен на протяжение его активной деятельности, сколько бы она не продолжалась. При этом кровь, которую берут из вены человека, проработавшего целый день, содержит определенный процент «токсинов утомления». Психиатры установили, что чувство утомления мозга обуславливается нашим психическим и эмоциональным состоянием. Для полноценной работы мозга нужно выпивать достаточное количество жидкости.

Мозг, как и весь наш организм, состоит приблизительно на 75% из воды. Поэтому, чтобы держать его в здоровом и рабочем состоянии, нужно выпивать положенное Вашему организму количество воды. Тем же, кто пытается похудеть с помощью таблеток и чая, выгоняющих из организма воду, следует быть готовым к тому, что одновременно с потерей веса они потеряют и в работоспособности мозга. Поэтому им стоит поступать, как положено - принимать любые таблетки по назначению врача. Мозг просыпается дольше тела.

Интеллектуальные способности человека сразу после пробуждения ниже, чем после бессонной ночи или в состоянии средней тяжести опьянения. Очень полезно, кроме утренней пробежки и завтрака, усиливающих метаболические процессы, происходящие в Вашем теле, сделать и маленькую разминку мозга. Это значит, что не стоит с утра включать телевизор, а лучше что-то немного почитать или разгадать кроссворд. Мозг, как и мышцы, чем больше его тренируешь, тем больше он растет.

Мозг среднего взрослого мужчины весит 1424 г, к старости масса мозга уменьшается до 1395 г. Самый большой по весу женский мозг — 1565 г. Рекордный вес мужского мозга — 2049 г. Мозг И. С. Тургенева весил 2012 г. Мозг эволюционирует: в 1860 году средний вес мужского мозга составлял 1372 г. Наименьший вес нормального неатрофированного мозга принадлежал 31-летней женщине — 1096 г. Динозавры, достигавшие 9 м в длину, имели мозг величиной с грецкий орех и весом всего 70 г. Американка Джилл Прайс обладает очень редкой способностью, названной гипертимезия.

Она помнит абсолютно все события своей жизни, начиная с 14 лет — если назвать произвольную дату, Джилл воспроизведёт, что случилось с ней в тот день, какая была погода, какие важные события произошли в мире. Её феноменальные способности были подтверждены учёными Калифорнийского университета в Ирвайне в 2006 году. С тех пор благодаря возросшему интересу к исследованиям в этой области гипертимезия была подтверждена ещё у пятерых человек. Ваш мозг – это все, что стоит между вами и супер-силой.

Это явление, также известное, как “истеричная сила” – феномен, позволяющий маленьким и хрупким женщинам поднимать целые машины в моменты, когда выбор стоит между жизнью и смертью. Мозг позволяет мышцам задействовать весь свой потенциал и работать на полную мощность, увеличивая эффект выбросом адреналина, который замедляет несущественные функции организма (например пищеварение) и увеличивает частоту дыхания и сердцебиения, а также перенаправляет всю имеющуюся свободную и резервную энергию в нужное русло. Поэтому люди в моменты крайней опасности способны на невероятные подвиги, которые могут спасти им жизнь. Человеческий мозг генерирует за день больше электрических импульсов, чем все телефоны мира вместе взятые. Народная молва о том, что человек использует только 10 процентов своего мозга, является всего лишь мифом, увековеченным в фильмах и непрерывно используемым шарлатанами.

Это утверждение в корне не правильно, но, несмотря на это, оно многих вдохновило. Только представьте, что было бы, если бы человек мог «подключить» оставшиеся 90 процентов мозга! Никто не отказался бы от этого... если бы это было физически возможно. Способы нейровизуализации, несмотря на то, довольно убедительно выявляют, что данная обширная часть мозга не бездействует. Безусловно, комплексная деятельность затрагивает многие области нашего мозга. Посттравматические наблюдения ещё выявили, что разрушение любой части мозга влечет за собой функциональные ограничения. Грустно сознавать, что это правда - мы используем если не всю, то большую часть нашего мозга. В головном мозге нет болевых рецепторов, так что мозг не может чувствовать боль. На протяжении многих лет ученые считали, что шум в ушах объясняется функцией механики уха, но новые доказательства показывают, что это на самом деле это функция мозга. Каждый раз, когда вы вспоминаете что-либо или у вас возникает новая мысль, вы создаете новое подключение к вашему мозгу.

Среднее число мыслей, которые проносятся в нашей голове каждый день 70000. Гипоталамус, часть головного мозга, регулирует температуру тела так же, как термостат.

Гипоталамус знает, что температура вашего тела должна быть (около 98,6 по Фаренгейту или 37 по Цельсию), и если вашему телу слишком жарко, гипоталамус показывает это с помощью пота. Если вам слишком холодно, гипоталамус заставляет вас дрожать. Дрожь и потливость помогают привести температуру вашего тела в норму. Чтение вслух и частый разговор с маленьким ребенком способствует развитию его мозга.

Мозг может жить от 4 до 6 минут без кислорода, а затем он начинает умирать. Отсутствие кислорода от 5 до 10 минут приведет к необратимым повреждениям мозга.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные факты про мозг

19:18, 10 августа 2011

Автор: WantedGirl

Комменты 12

Аватар

70 тыс мыслей за день это круто, но неужели правда?!

Аватар

А еще считается, что самое активное развитие мозга это первые 3 года жизни, дети впитывают в себя знания как губка, затем развитие уже идет медленнее.

M

наверное, здорово помнить каждую мельчайшую деталь своей жизни...

Аватар

"вы создаете новое подключение к вашему мозгу." хи хи)))запрос на подключение к юзеру)))

Подождите...