Родился 3 августа 1967 года в Париже, в семье режиссера Петера Кассовитца. Отец венгерский еврей, эммигрировал во Францию в 1956 году после Венгерского народного восстания против социалистического режима. Мать - Шанталь Реми, мастер киномонтажа. Исходя из этого, понять почему Матье избрал сферу кино – совсем не трудно.

Принимать участие в кинодеятельности мальчик начал с 6 лет. Уже в 1979 году отец берёт сына для съёмок в фильме «От края до края скамьи». Кинематография захватывает целиком и полностью Матье, он стажируется в различных видах деятельности, связанных с кино.

В свои 17 лет Матье завершает общее образование, и теперь у него остаётся ещё больше времени на кино. В начале 90-х годов Матье снимает три короткометражных фильма, в одной из которых (под названием «Убийцы») выступает и как актёр.

В 26 лет снял свой первый полнометражный фильм «Метиска». В этом фильме сам режиссер сыграл одну из ролей, а в другой занял своего закадычного друга Венсана Касселя. Фильм участвовал в Венецианском фестивале, номинировался на премию «Сезар» за лучший дебют. За игру в фильме «Посмотри, как падают мужчины», Матье получает не только Сезара, но и приз Жана Гебена.

Счастливый Матье снимает следующий фильм «Ненависть». Сюжет буквально потряс телезрителей. «Ненависть» — криминальная черно-белая лента, повествующая о современном обществе, зараженном насилием, и получившая приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру и премию Французской киноакадемии «Сезар» за лучший фильм.

Матье некоторое время был женат на французской актрисе Жюли Мадуэ. Он работал вместе с ней над своей картиной «Метиска», также у Жюли был небольшой эпизод в «Ненависти». У пары родилась дочь Кармен. Мадуэ на данный момент разрабатывает костюмы для кинофильмов.

В 2000-ом вышел в свет детективный триллер «Багровые реки» с Жаном Рено и Венсаном Касселем; эта картина стала очередным коммерческим успехом Кассовица. Проект 2003-го, «Готика» с Холли Берри и Пенелопой Круз многие сочли, напротив, провалом; впрочем, утверждения эти явно преувеличены – фильм собрал в два раза больше тех сорока миллионов долларов, что были на него потрачены.

Как актер Кассовиц в первую очередь известен – за пределами Франции, разумеется – как Нино Канкомпуа из фильма Жана-Пьера Жене «Амели». Ему довелось сыграть еще целый ряд различных ролей, однако из них широкой публике запомнился разве что специалист-подрывник из картины Стивена Спилберга «Мюнхен» с Эриком Баной и Джеффри Рашем. По словам самого Матье, в качестве актера он пробовал себя лишь для того, чтобы лучше понимать внутреннее устройство кинокартины, ощущать его не только со стороны режиссера.

Мини Фильмография Ненависть

Наслаждение

Амели

Аминь

Именинница

Готика

Выдержки из интервью

Я не теоретик. Я почти не читал книги по кино. Еще реже — критические статьи в специальных журналах. Мне нравится, столкнувшись один на один с фильмом, задать себе потом кучу вопросов: что я в нем понял? Что понравилось, а что нет? Так и учусь — как зритель. Учусь и на съемках. Многое понял, наблюдая за отцом. Или за его коллегами, на чужих съемочных площадках.

Самый большой урок кино я получил на просмотрах картин Спилберга. Вот когда я понял разницу между ремесленниками, которые использует камеру, чтобы лишь фиксировать то, что видят, и настоящими режиссерами, которые стремятся высказать свою точку зрения на происходящее в мире. Спилберг понимает истинное назначение камеры. У него она — полноправный актер, составная часть фильма. Он заставляет ее жить, и она никогда не присутствует в качестве бесстрастного свидетеля, но помогает понять смысл сцены, сюжета, произнесенного слова.

Я еще не овладел подходящим мне методом работы. Я человек несобранный, привык разбрасываться, меня тянет в разные стороны, и это создает проблемы.

Также существует слух о том, что Матье долгое время был влюблен в Одри Тоту

Подпишитесь на наш
Блоги

Mathieu Kassovitz

17:47, 9 августа 2011

Автор: Stella-66

Комменты 9

Аватар

Какой у него нос всё таки классный, да и вообще он весь, особенно, когда улыбается 0=) Люблю высоких, худых и длинноносых, как Броуди и Кассовитц ^_^'

Аватар

я фанатка багровых рек, помню как смотрела в кинотеатре МДМ на первом ряду, на мягких пуфиках (мешках), впечатление от просмотра было непередаваемое

K

Ой, после просмотра "Амели" мечтала себе такого же какого-нибудь Нино отхватить)))

Аватар

обаятельный.. не мой тип, но очень обаятельный

Аватар

круто! я, признаться, и не знала что тот самый возлюбленный Амели - режиссер каюсь(

Подождите...