Шикарная свадьба Грейс Келли и принца Ренье до сих пор считается одним из величайших по масштабу роскоши светских событий XX века. Говорят, на улицах Монако в торжественный день 19 апреля 1956 года собралось более 20 тысяч поклонников знаменитой актрисы – всем хотелось хотя бы одним глазком взглянуть на ее великолепное платье, специально сшитое «придворным» дизайнером киностудии MGM Хелен Роуз, и лично поздравить свою любимицу с важнейшим событием в ее жизни.

image

Первое платье, это платье для венчания, которое состоялось 19 апреля 1956 года, в 9:30. Для свадебного платья Грэйс Келли художник по костюмам МГМ Хелен Роуз использовала более двадцати пяти ярдов шелковой тафты, сто ярдов шелковой сетки и 125-летнее брюссельское кружево, расшитое морским жемчугом, над этим шедевром работало в течение 6 недель больше 30 человек. Говорят, что ткани оплатил супруг актрисы, а брюссельское кружево он даже выкупил в каком-то музее. Художник по костюмам МГМ Хелен Роуз (1904 - 1985) уже одевала Грейс в фильмах «Лебедь», «Высшее общество» и других:

image
image
image
image
image

Верх платья кажется бесшовным, потому что кружевные фрагменты были отделены от кружевного полотна и соединены уже на готовом лифе (кстати, так по такой технологии и шьют кружевные платья, тут нет ничего уникального).

image
image

Хелен Роуз говорила, что платье должно быть: «…простым, но элегантным, женственным, благородным, и обязательно по-королевски величественным. И самое главное, платье не должно затмевать красоту Грейс». Платье прибыло в Монако с инструкцией по сборке.

image

Само платье состоит из 4-х частей: - кружевного лифа с вшитыми боди и маленьким кринолином; - тафтяных подъюбников; - покрывала на голову с головным убором; - и верхней юбки с треном.

image
image

Свадебное платье Грейс Келли было цвета слоновой кости украшенное морским жемчугом. Оно состояло из традиционной пышной юбки колоколчиком, множества подъюбников и лифа из брюссельских кружев. Хелен Роуз разумно полагала, что со спины это платье должно выглядеть не хуже, чем спереди и ей это удалось. Она хотела сделать платье простым и элегантным, женственным и благородным.

image
image

Голову вместо привычной для принцесс тиары венчал головной убор – «джульетка», сшитый из шелка и кружева, а верх его украшал веночек из флёрдоранжа.

image
image

Фата было изготовлено из шелковой сетки, украшенной кружевными аппликациями. Причем, сделано это было деликатно – чтобы сквозь него было видно лицо Грейс.

image

По просьбе невесты, кружевом еще обтянули молитвенник и туфли. Принцесса подарила подвенечное платье Художественному музею родной Филадельфии где оно находится и поныне.

image
image

В руках у Грейс Келли был букет из ландышей, а алтарь был украшен сиренью, лилиями, гортензиями и львиным зевом.

image
image
image

Платья подружек невесты разрабатывал другой дизайнер Joe Allen Hong. Причем, перед этим он сначала выиграл конкурс на лучший эскиз.

image
image

Но было еще одно свадебное платье, тоже работы Роуз. До венчания, сначала в Монако, 18 апреля 1956 года, произошла гражданская церемония бракосочетания в тронном зале дворца Гримальди во время которой принц и Грейс обменялись согласием на французском языке, и на которую были приглашены всего 80 человек..

image
image
image

На Грейс было элегантное бледно-розовое платье из тафты, перекрытой кремовыми алансонскими кружевами, белые лайковые перчатки и шапка - «Джульетка». Кстати, после этой церемонии Принц и Принцесса устроили прием для своих подданных всего около 6 тысяч человек, где каждый монегаск мог подойти к своим правителям и поздравить их лично. Более пышный церковный обряд в церкви Святого Николаса прошел на следующий день. Здесь уже количество гостей исчислялось сотнями (всего 600 человек), и три миллиона человек могли наблюдать за процессом по телевизору.

image

Обновлено 07/08/11 22:04: Хелен Роуз, автор свадебного платья Грейс Келли:

image

Обновлено 08/08/11 01:55: Автор платьев для подружек невесты:

image

Joe Allen Hong

Подпишитесь на наш
Блоги

Свадебный наряд Княгини: как Грейс Келли выходила замуж

23:51, 7 августа 2011

Автор: schinat

Комменты 22

Аватар

Огромное спасибо за пост!! Грейс для меня - идеал красоты и вкуса.

Аватар

Я видела его живьем, когда в Москве была выставка, посвященная Грейс Келли. Сказать, что оно роскошно, ничего не сказать. На фото нельзя разглядеть, на сколько тонкое и изящное кружево на платье.

Аватар

Боже,какая красота!!!

Аватар

Читала и смотрела это все уже много раз, но в очередной пересмотрела с большим удовольствием. Грейс можно любоваться бесконечно, а по поводу ее подвенечного платья, это тот редчайший случай 100% попадания и соответствия образа и вещи, они украшали и подчеркивали достоинства друг друга. Спасибо Вам Наташа за очередной прекрасный пост.

Аватар

Отличный пост.

Подождите...