Кем только не называли Орсона Уэллса за семьдесят лет его жизни: лучшим кинематографистом ХХ века и грандиознейшим блефом столетия; Личностью, чьи многочисленные таланты не вмещались даже в его необъятной фигуре, и неудавшимся вундеркиндом; живым воплощением Энергии - и лентяем, растратившим все свои способности на пустяки; человеком, переоценившим собственную гениальность, и мстификатором, которому Гудини и в подметки не годился... Лишь когда Уэллса - многократно прославленного и обруганного - внезапно не стало в 1985 году, человечество наконец спохватилось: братцы, а ведь среди нас жил Гений! Не просто творец, которому что-то дано было от природы, что-то - выработано в результате упорных тренировок, что-то - "потянуто" у окружающих. Нет, Орсон Уэллс был личностью абсолютно самобытной, с гигантским потенциалом, причем не только в прославивших его кино и театре, но и в музыке, живописи, литературе. "Природа дала ему слишком много, - писал один из посмертных биографов Уэллса, - так много, что окружающим временами было трудно его выносить".

Из дам, хоть однажды побывавших в его объятиях, можно было бы составить вполне адекватный список самых красивых и знаменитых женщин столетия. Не проходило и года, как он забывал их имена, а они хранили его образ в памяти до самой смерти. Дыхание его любви было коротким, но обжигающим: в плане темперамента соревноваться с Уэллсом могли немногие. Обычно Орсон даже не прикладывал усилий, чтобы завоевать понравившуюся даму - покоренная его талантом и обаянием, она, как переспевшая груша, падала в его объятья раньше, чем он успевал всерьез этого пожелать. Возможно, поэтому к своим возлюбленным Уэллс относился, как декорациям в театре - легко менял и никогда не жалел. Впрочем, даже в его жизни была короткая, но яркая романтическая страсть. "Когда мне было 26 лет, я увидел на экране Риту Хейворт, - вспоминал он в старости, - С той минуты я не мог думать ни о чем, кроме нее, пока Рита не стала моей женой".

И это было неудивительно: тогда, в 1942 году Рита Хейворт была не просто актрисой или кинозвездой - она была первым в истории кино "секс-символом", общепризнанной "Богиней любви". Гибкая, тонкая, жгучая красавица, томная и сексуальная, она не просто нравилась, а сводила с ума. Огромные темные глаза, роскошная рыжая шевелюра, невероятно женственная, волнующая фигура и потрясающая грация профессиональной танцовщицы - неудивительно, что все, кто видел ее на экране - от простых солдат до знаменитостей - сразу же теряли голову. Но обычно им мало что "светило": Хейворт была не только самой популярной, но и самой замкнутой "звездой" сороковых.

Если слава Риты Хейворт была вполне традиционной для тех лет, то известность Уэллса была чем-то экстраординарным. Впрочем, такова была вся его жизнь. Сын изобретателя и пианистки, Джордж Орсон Уэллс с раннего детства поражал всех своими многочислеными талантами. В 16 лет, оставшись круглым сиротой, он уехал в Ирландию, где явился к руководству театра "Гейт" с заявлением: "Я, многобещающий бродвейский актер, хотел бы попробовать сыграть на ирландской сцене". Нельзя сказать, чтобы директор театра поверил этой сказке, но нахальство мальчишки произвело на него приятное впечатление, и он дал ему роль в первом же спектакле - старика-герцога. Правда, директор и не подозревал, что "многообещающий актер" до этого дня ни разу не стоял на профессиональной сцене, а весь его театральный опыт состоял в управлении театром марионеток, которым он развлекался в детстве. Но все прошло хорошо, и "Гейт" дал работу новому актеру.

В 1938 году на День Всех Святых 23-летний Уэллс выдумал отличный розыгрыш. Он осуществил радиопостановку романа Г.Уэллса "Война миров". Для создания "колорита" действие романа перенесли в Америку, и придали ему форму репортажа. И вот, в чудесный октябрьский вечер пораженная страна вдруг услышала страшную весть: на Америку напали марсиане! Каждые десять минут по радио поступали новые сводки, сеющие панику среди населения. А когда один из актеров Уэллса, имитируя голос Рузвельта, обратился к нации с призывом сохранять спокойствие, по всей стране начался хаос. Люди бежали куда глаза глядят - в горы (их потом выманивали оттуда на протяжении шести недель), на острова, прятались в подвалах, на чердаках. Церкви были переполнены желающими исповедоваться. Судный день настал! Лишь Уэллс и его актеры понятия не имели, до какого психоза они довели нацию. Они узнали об этом на следующий день, когда все газеты страны вышли с заголовками типа "Орсон Уэллс - человек, который напугал Америку".

Но и это было еще не все. Через несколько лет 26-летний Уэллс в очередной раз удивил мир - снял дебютный фильм "Гражданин Кейн", который и по сей день считается ЛУЧШИМ фильмом всех времен и народов. Голливуд был настолько ошарашен, что даже не смог оценить его по достоинству: фильм получил "Оскар" только за лучший сценарий. Зато самого Уэллса по достоинству оценил Франклин Делано Рузвельт, предложивший юноше дружбу и сотрудничество.

Естественно, что для Орсона в тот момент не было ничего невозможного. А потому, когда он увидел на экране Риту Хейворт, то сразу выдал: "Эта женщина будет моей женой". Рита не хотела знакомиться с ним. Он звонил ей по шесть часов без перерыва, а она не подходила к телефону. Тогда Уэллс решился на отрытый штурм: с шести вечера до шести утра ("пиковое" время для кинозвезд) он сидел на крыльце у дома Риты Хейворт и иногда даже засыпал на ступеньках. Ни зеваки, ни репортеры, ни муж Хейворт не способны были заставить его покинуть пост. Наконец Рита не устояла под его напором. Она спустилась вниз и приняла от Орсона предложение руки и сердца. Джадсон получил развод и приличные отступные. Сбылась голубая мечта человечества: самая желанная женщина страны стала женой самого талантливого мужчины своего времени.

Увы, ничего особенного из этого не получилось. После нескольких месяцев бурной, испепеляющей страсти жена стала приедаться Орсону, и он опять занялся работой. Для Риты же период безоблачного счастья продолжался немного дольше. Как спящая красавица, разбуженная поцелуем принца, она вдруг поверила, что жизнь может быть не адом (как было, когда рядом с ней были отец и Джадсон), а прекрасной сказкой. Но только до тех пор, пока рядом будет Орсон. Его же никогда не было: жертва своей необыкновенной энергичности, он то руководил предвыборной компанией Рузвельта, то пытался пробить в Голливуде экранизацию романа "Сердце тьмы" (того самого, из которого Коппола потом сделает "Апокалипсис сегодня"), то ездил по Европе, то устраивал "Магическое" шоу с фокусами. Рита дорого бы дала, чтобы быть рядом с ним, но ее связывал контракт с "Коламбией". Даже рождение в 1944 году дочери Ребекки не могло спасти начинающий разваливаться брак. Непостоянный, все время чем-то занятый Уэллс начисто забывал не только о жене, но и о дочери.

Их единственная совместная работа - "Леди из Шанхая" - появилась по чистой случайности. Уэллсу нужны были деньги на театр, и он предложил "Коламбии" сделать фильм на любой сюжет. Гарри Кона это предложение захватило. Уэллс получил деньги, но взамен обещал поставить детектив с участием главной "звезды" студии - Риты Хейворт. Супруги находились на грани развода, но работе это не мешало: Рита была очень профессиональна, а Орсон - слишком занят "попытками дотянуть бездарный сюжет хоть до какого-то уровня". Хейворт не жаловалась, хотя и сознавала, что ее прекрасный принц давно забыл о ней - у него теперь была новая работа и новые женщины.

Их пути никогда больше не пересекались. Уэллс работал в США и Европе, кружил головы Марлен Дитрих, Франсуазе Саган и многим другим. Руки Риты добивались египетский король, брат персидского шаха, многие плейбои и миллионеры. Она была замужем еще трижды - за Али-ханом, сыном правителя Пакистана, второсортным актером Диком Хаймсом и продюсером Джимом Хиллом. И каждый брак в очередной раз убеждал ее: недолгая "сказка" была обманом, а ей уготован ад супружества лишь с теми, кто хочет ее использовать. Ее конец был страшен: когда-то красивейшая женщина, она стала алкоголичкой, повредилась в уме и временами не узнавала даже собственных детей. Она умерла в 1987 году, больная и забытая всеми, кроме дочери Ясмин.

Успешный, увенчанный лаврами Уэллс знал о состоянии бывшей жены, но не любил говорить об этом с журналистами. Лишь однажды он, никогда не признававший собственных ошибок, заметил: "Рите вообще не везло с мужчинами. И я оказался не лучше других. Я надавал ей обещаний, которые потом не смог выполнить. Наверное, я виноват перед нею". Сама же Рита незадолго до смерти в один из моментов просветления сказала дочери Ясмин: "Меня никто не любил. Никто. Всем нужны были мои деньги и моя слава, но не я сама. Меня любил только Орсон, да и то недолго. А я так любила его..."

Подпишитесь на наш
Блоги

Орсон Уэллс и Рита Хейворт

21:50, 6 августа 2011

Автор: Stella-66

Комменты 7

L

Не понимаю красоты Риты Хейворт.

Аватар

Он мне очень нравится внешне, хз почему его считали "гадким утенком", а вот "первая красавица" ничем непримечательная дама. Великий человек - великая судьба и след в истории. Спасибо за статью)

Аватар

Спасибо за пост о гениальном человеке. Он смог почти "зомбировать" американцев.

Аватар

большое спасибо за пост.

Аватар

От последних слов сердце чуть чуть сжалось. Это так не правильно все :(

Подождите...