Хильперик I и Фредегонда. Фредегонда (ок. 545 — 597)предположительно происходила из малозначительного франкского семейства. Попав ко двору в свиту королевы Авдоверы (Audovera, Одоверы), первой жены короля франков Хильпериха I, где была простой служанкой, а то и сервом, в скором времени стала любовницей короля и, как утверждают, путем интриг способствовала удалению королевы. Предание гласит, что Фредегонда «подговорила её, в отсутствие короля, когда не нашлось подходящей крестной матери для новорожденной их дочери, держать младенца у купели. Жена короля обратилась, таким образом, в его куму, а по правилам церкви женщине запрещался брачный союз с тем, чьего ребенка она была восприемницей. Король, постоянно нарушавший своими действиями самые основные принципы христианства, но суеверно боявшийся пойти против мелочного требования церковного обычая, удалил от себя Авдоверу и заключил ее в монастырь». После этого Хильперик, по словам Григория Турского, «этот Нерон и Ирод нашего времени», женился на сестре Брунгильды, жены своего брата Сигиберта I, носившей имя Галесвинта. Но Фредегонда вернула свое влияние над королем и, вызвав его охлаждение к жене, довела любовника до того, что тот приказал задушить Галесвинту во время сна (567 год). Григорий Турский пишет: «после того, как король оплакал смерть Галесвинты, он спустя немного дней женился на Фредегонде». Сестра Галесвинты, Брунгильда, спровоцировала военный конфликт между мужем и Хильпериком. Началась серия продолжавшихся полвека династических «войн Фредегонды и Брунгильды», в основе которой лежала кровная месть, усугубляющаяся в геометрической прогрессии.

Свадьба Сигиберта с Брунгильдой. В 569 году при посредничестве третьего брата, короля Гунтрамна, было созвано общенародное судебное собрание, которое постановило, что в качестве пени за убийство виновный в нём Хильперик должен передать королеве Брунгильде, как сестре Галесвинты покойной, Morgengabe (свадебный подарок) — пять городов в Аквитании: Бордо, Лимож, Каор, Беарн и Бигор. Хильперик решил возместить свои потери, заняв города брата — Тур и Пуатье. Начались военные столкновения, и Сигиберт начал выигрывать. Но тут он погиб — Фредегонда подговорила двух убийц, и те, пройдя через австразийский лагерь, добились приёма у Сигеберта и закололи его смазанными ядом кинжалами, сами пав от рук его стражников (575 год); Брунгильда была захвачена в плен и содержалась в Руане. Перечисляются многочисленные смерти, которыми Фредегонда была обязана своим влиянием на мужа: сын Хильперика от Авдоверы, Меровиг (Меровей) был умерщвлен по приказанию короля и Фредегонды, так как влюбился в Брунгильду и женился на ней (таким образом, на счету Фредегонды было уже два мужа Брунгильды). Сама Брунгильда вернулась в свое королевство. Погибла в монастыре и сосланная королева Авдовера. Был отправлен в изгнание Претекстат, епископ руанский, обвенчавший Меровига с пленной Брунгильдой. Григорий, епископ турский, чуть не подвергся той же участи по обвинению в непочтительных отзывах о королеве — в 580 году он подвергся судебному преследованию по обвинению в оскорблении королевы, однако не только смог отвести от себя обвинения перед церковным советом в Берни, но и завоевал доверие короля, став в результате его советником. В 580 году один за другим умерли (видимо, от эпидемии) два её сына; наследником престола остался последний сын Хильперика от Авдоверы — Хлодвиг. Фредегонда обвинила Хлодвига в причастности к колдовству, из-за которого умерли её дети; колдуньей якобы была мать его наложницы. Женщину сожгли на костре (одно из первых известных сожжений «ведьм»), а принц был выслан под стражей. Вскоре его нашли убитым. Фредегонда снова рожает сына, но, когда через три года он умирает, в его смерти были заподозрены префект Муммол и несколько женщин, действовавших под "влиянием дьявола". Муммол был подвергнут пытке и сознался, что получил от колдуний мазь и напитки с целью удержать милость короля и королевы. За это преступление он был сослан в Бордо, женщины же признали свою вину, назвали себя колдуньями, подверглись колесованию и сожжению. То был наиболее громкий колдовской процесс эпохи Меровингов

Когда король Хильперик скончался, его смерть также приписывали Фредегонде (рассказывали, что он был убит любовником королевы, палатным мэром Ландерихом). После смерти мужа (584 год) правила, отстаивая права своего сына Хлотаря II, который унаследовал престол в возрасте 4-х месяцев. Для защиты престола она призвала короля Гунтрамна, брата её мужа. Он прибыл в Париж, удостоверился в законнорождённости Хлотаря, признал его своим племянником и королём Нейстрии, взяв мальчика под свою опеку, и присутствовал на его крещении, которое состоялось в приходской церкви Нантерра (Nanterre) (там же присутствовал советник Гунтрамна Еферий Лионский). Но Фредегонде оставаться в Париже не позволил, королева была выслана на виллу Болей в окрестности Руана. После смерти Гунтрамна (592 год) вернулась в Париж и сосредоточила фактическую власть в своих руках. Она лично участвовала в сражениях, и хронисты, возмущавшиеся её злодействами, восхищаются её военными хитростями, которые помогли отразить нашествие австразийцев. В частности, она посылала убийц к королю Хильдеберту, сыну Брунгильды, — правда, безуспешно: «Фредегонда все-таки приказала сделать два железных ножа, в которых она велела еще сделать желобки и наполнить их ядом — разумеется, для того, чтобы, если удар окажется не смертельным, ядовитая отрава могла бы скорее исторгнуть жизнь». Кроме того, средневековый хронист пересказывает интересную историю победы королевы франков Фредегонды над королем Хильдебертом. Войско королевы зажгло фонари и среди ночи выступило против врага. Воины Фредегонды, шедшие впереди, несли в руках ветви деревьев. На шеях их коней были колокольчики (чтобы коней приняли за коровье стадо). Часовые Хильдеберта решили, что накануне многовато выпили, так как это место казалось им раньше равниной. Войско королевы незамеченным подошло к лагерю неприятеля и совершило там резню. Тогда же по её приказанию прямо в церкви был смертельно ранен епископ руанский Претекстат (586 год), ранее отправленный её стараниями в изгнание (после смерти был канонизирован).

«Фредегонда приходит навещать умирающего Претекстата», картина Л.Альма-Тадемы, ГМИИ им. А.С.Пушкина. В 596 — 597 гг. Фредегонда предприняла наступление на сыновей Хильдебера II, но война закончилась с её смертью, которая произошла мирно, в собственной постели. Фредегонда была похоронена рядом с супругом, в парижской церкви St-Germain des prés, где до XVIII века можно было видеть её могилу. Надгробный камень её — один из древнейших средневековых погребальных памятников Франции. Он теперь находится в Базилике Сен-Дени и представляет мозаику, изображающую королеву в царском одеянии, с покрывалом на голове в знак вдовства. В 597 году Брунгильда, изгнанная австразийскими вельможами, искала убежища у своего младшего внука Теодориха II, получившего при разделе наследства Бургундию, и уговорила его к войне против его брата Теодеберта Австразийского; последний был разбит и умерщвлён вместе со своим сыном в 612 году. Теодорих затем объявил войну Хлотарю II, королю Нейстрии, сыну Хильперика, но вскоре умер. В 613 году Брунгильда, которой было уже 70 лет, хотела снова управлять государством — за малолетством старшего из четырёх сыновей Теодориха, но австразийцы, утомлённые междоусобными войнами, провозгласили Хлотаря королем всей Франкской монархии, схватили Брунгильду и, обвинив её в убийстве десяти членов королевского дома, после трёхдневных истязаний, на виду у всего войска привязали к хвосту дикой лошади, которая и волочила её до смерти.

image
Блоги

Женщины в истории: Фредегонда и Брунгильда

21:56, 5 августа 2011

Автор: lisenok

Комменты 8

L

жестокие были женщины.власть творит чудеса с людьми,чаще всего в более плохую сторону...

Аватар

Вот уж где точно жизнь человеческая гроша не стоила... (лисёнок, пишите ещё, очень интересно)

Аватар

Ну и коварная королева... Просто отличный сюжет для сериала )) Лисенок, спасибо, я с большим удовольствием снова прочла эту информацию! Сделайте, плиз, еще подобные публикации, оч. интересно ))

Аватар

какие жестокие раньше были наказания.....ужас

Подождите...