В архитектурном конкурсе на проект реконструкции памятника архитектуры «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге победила американская компания WorkAC. «В представленном к конкурсу проекте WorkAC предлагают разбить здесь публичный парк, чей ландшафт превратит остров в открытый летний амфитеатр и площадку для концертов. Променад уличного парка имеет продолжение внутри исторических зданий, таким образом соединяя все существующие на острове конструкции, которые архитекторы предлагают преобразовать в несколько функциональных разделов, включая искусство, дизайн, образование и коммерческую инфраструктуру», - говорится вв сообщении пресс-службы Millhouse Романа Абрамовича, структуре которой предстоит осуществить реконструкцию комплекса. Компания WORK Architectural Company (WorkAC) занимается культурными проектами, а также большими градостроительными концепциями. Архитекторы бюро работали над генеральным планом нового района BAM в Бруклине, а также над головным офисом Дианы Фон Фюрстенберг в районе Манхэттена Meatpacking, который завоевал призы и премии по всему миру. Тремя основными проектами компании на сегодняшний день являются: музей Блаффер (Blaffer Museum) в Хьюстоне, Институт искусств имени Стерлинга и Франсин Кларк (Clark Art Institute) в Mass MoCa (штат Массачусетс) и новый Детский музей искусств в Нью-Йорке. Также компания стала победителем конкурса на развитие района Hua Qiang Bei, в центре ШэньЧжэнь (Китай). Победитель конкурса проектов был выбран по окончании выставки проектов, которая открылась в Петербурге 16 июля. Ранее эксперты отобрали четыре архитектурные мастерские для создания концепции проекта реконструкции «Новой Голландии». В список финалистов были включены David Chipperfield Architects (Великобритания / Германия), MVRDV (Нидерланды), Studio44 (Россия) и WorkAC (США). Кандидаты были отобраны из списка восьми архитектурных бюро России, Западной Европы и США.

image

Арка Новой Голландии

image

image

Новая Голландия со стороны реки Мойки

image

Здание на стрелке острова Новая Голландия В 2010 году конкурс на реконструкцию «Новой Голландии» выиграла компания Романа Абрамовича. Согласно условиям выигранного тендера за 7 лет компания должна вложить в реконструкцию Новой Голандии 12 миллиардов рублей. Весной 2011 года компания ООО "Новая Голландия Девелопмент", совместно с Фондом "Айрис" и The Architecture Foundation, объявила о начале конкурса архитектурных проектов для острова. 16 июля 2011 года впервые почти за 300 лет Новая Голландия открылась для посетителей.

Роман Абрамович и Дарья Жукова 21 июля 2011 г. Историческая справка Новая Голландия - единственный из 42 островов Санкт-Петербурга, созданный людьми. Новая Голландия - это первый военный порт России, который был основан по указу Петра I 21 сентября 1721 года. Площадь острова составляет 59 тысяч квадратных метров. Расположенные здесь здания считаются ценнейшими памятниками промышленной архитектуры XVIII века. Новая Голландия - уникальный памятник промышленной архитектуры раннего классицизма. Искусственный, треугольный в плане остров площадью 7,6 га, образованный Мойкой и прорытыми по судостроительным надобностям Крюковым и Адмиралтейским каналами, возник в районе верфей в Петровскую эпоху и тогда же получил название Новая Голландия. В 1730-х годах здесь построили деревянные склады для сушки и хранения корабельного леса, а в 1765-1780 годах их заменили каменными. В основу складского комплекса, окружающего остров по периметру, был положен проект выдающегося мастера елизаветинского барокко Саввы Чевакинского: ему, в частности, принадлежала новаторская идея сушить лес стоймя, а не в штабелях, что предохраняло дерево от гниения, отсюда и оригинальная, авангардная для XVIII века конструкция зданий. Отделку фасадов поручили знаменитому архитектору-классицисту Жану Батисту Валлен-Деламоту. Им спроектирована и самая известная часть ансамбля - переброшенная над входом в канал, соединяющий бассейн (ковш) в центре острова с Мойкой, гигантская кирпичная арка с тосканскими колоннами. В 1820-е годы по проекту Александра Штауберта на западной стрелке острова было построено кольцеобразное в плане здание морской тюрьмы, которое автор называл арестантской башней, а в народе прозвали «бутылкой» (отсюда якобы пошло выражение "лезть в бутылку"). Рядом с ней в середине XIX века по проекту военного инженера Пасыпкина выстроили кирпичную кузницу. В 1893-м в северной части острова устроили опытовый бассейн, который использовал для своих экспериментов выдающийся кораблестроитель Алексей Крылов. В годы Первой мировой в Новой Голландии оборудовали самую мощную на тот момент в России радиостанцию морского штаба, прославившуюся в том числе и тем, что с ее помощью в ноябре 1917-го большевики вели информационную войну с генералом Красновым. В советское время Новая Голландия была закрытой зоной, на ее территории располагались склады Ленинградской военно-морской базы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новая Голандия

19:12, 4 августа 2011

Автор: vika_old

Комменты 8

Аватар

A daleko eto ot Pitera?! :/

1

Все же Березовский намного умнее - наворовал и смылся, а этот дождется - народ уже озверел.

Аватар

http://spletnik.ru/img/2011/07/mavr ina/Work_AC2010720.jpg вот этот проект

Подождите...