Для начала привет всем любительницам Сплетника, а особенно его Блога!) На Сплетнике я сижу уже давно (а без регистрации и того дольше), но свой первый пост решила сделать только сейчас. В моей жизни есть одно большое увлечение, непосредственно связанное с моей работой, и именно о нем я и захотела вам рассказать. Это увлечение называется "Индийское кино". Так вышло, что по работе мне надо было, "грубо говоря", выяснить популярность индийского кино в РФ, и вот сидя, и мониторя Ру-нет, я поняла, что с дело с этим у нас обостоит очень и очень плохо. Проанализировав все увиденное и прочитанное, я бы подразделила российских любителей индийского кино на несколько групп: 1) Наши мамы, бабушки, их подруги и друзья, у которых любовь к индийскому кино взрощена советско-индийской дружбой и которые росли на таких фильмах, как "Зита и Гита", "Пламя", "Месть и закон" и т.д., и которые до сих пор питают нежные чувства к этим фильмам, но вряд ли смотрят современное кино. 2) Дочери/внучки мам и бабушек из первого пункта, которым любовь к индийскому кино досталась "по наследству". Эта категория смотрит как новые, так и старые фильмы. 3) Новое поколение любителей (лет 16-18), которые посмотрев один фильм (чаще всего, с Шахрукхом Кханом) потихоньку стали втягиваться и теперь их за уши не оттянешь. (Смотрят в основном современные фильмы, ретро знают плохо или не любят совсем). К сожалению, кроме этих категорий есть люди, которые индийское кино не любят, а есть случаи и того хуже, когда кроме издевок и слов "ааа, индийское кино, ачча-ачча" ничего ждать не стоит. Но мой пост будет обращен не к ним, а к людям, которые просто очень мало знают об этой киноиндустрии, но непрочь узнать побольше и уже тогда выносить свой вердикт, а таких, думаю и надеюсь, здесь большинство. И так как аудитория Сплетника все же больше молодежная, я не буду сегодня расписывать вам о том, какие чудесные некоммерческие картины снимаются в Индии и поднимать прочие серьезные темы, я просто расскажу вам об одной из тех персон, которые занимают молодежь Индии, таких же парней и девушек от 15 до 30 (и дальше тоже), как и мы с вами. И к оторые также обсуждают ее, как и мы с вами обсуждаем на Сплетнике Эмму Уотсон, Блейк Лавли и т.д. (первое, что пришло в голову). Итак, дамы и господа, поприветствуйте одну из моих любимиц современного индийского кино - Сонам Капур.

image

Чтобы быть справедливой, я начну с того, что Сонам не обычная девушка из народа, пробившаяся в индустрию тяжким трудом. Скорее ее можно было бы назвать представительницей индийской "золотой молодежи". Ее папа - чрезвычайно популярный актер 90-хх гг. Анил Капур, который, впринципе, и сейчас не менее популярен и востребован также, как и его дочь. Если вы смотрели индийское кино во время СССР, то вы можете помнить ее папу по таким фильмам, как "Рам и Лакхан" (Ram Lakhan),"Кишан и Канхайя" (Kishen Kanhaiya ) или "Мистер Индия" (Mr. India).

Кадр из фильма "Рам и Лакхан" Ну, а если эти названия вам ни о чем не говорят, то уж "Миллионер из трущоб" вы смотрели наверняка, именно папа Сонам сыграл ведущего программы Према Капура.

image

Мама Сонам также девушка непростая, в свое время она была очень известной индийской моделью, но после свадьбы отошла от дел и стала заниматься семьей (у Сонам есть еще младшая сестра и брат) Несмотря на таких небезизвестных родителей (и других не менее известных родственников), Сонам совсем не помышляла делать актерскую карьеру. Она рассказывала, что актерство всегда было интересно ее младшей сестре Рие, а она всегда чувствовала влечение к работе за камерой, но вышло все наоборот. Рия стала продюссером, а Сонам актрисой. Кстати, это произошло совершенно случайно. Сонам вместе со своим другом Ранбиром работала ассисстенкой у известного режиссера Санджая Лила Бхансали, и именно он заметил, что из нее вышла бы потрясающая актриса. Но было одно большое НО - Сона на тот момент была толстой и весила больше 80 кг. После некоторых совещаний с родителями девушка "приватизировала" папиного личного тренера и всего за несколько месяцев похудела на 30 кг(!).

Сонам до похудения

После После того как девушка привела себя в форму, режиссер Санджай Лила Бхансали выполнил обещание и в 2007 году снял ее в своем следующем проекте Saawariya ("Возлюбленная"). Партнером Соны по фильму стал другой помощник Санджая и одновременно друг детства Сонам Ранбир Капур (еще один мой любимчик). Добавлю, что на съемки Saawariya СЛБ вдохновил роман Достоевского "Белые ночи" и в начале фильма в титрах так и написано "По мотивам романа "Белые ночи" Ф.М.Достоевского". (Если станете смотреть фильм, не ждите построчного воспризведения книги, у СЛБ на все свое оригинальное видение).

image

image

Постеры к фильму Saawariya Несмотря на то, что фильм провалился в кассе (это было обусловлено неудачно выбранной неделей премьеры, т.к. в тот же день была премьера супер-разрекламированного блокбастера с Шахрукхом Кханом), Сонам заметили, а критики ее очень хвалили. Вот так эта девушка нечаянно-негаданно и дебютировала в кино и с тех пор радует меня и остальных своих поклонников замечательными фильмами (всего пока вышло 5, 2 на подходе). На этом ее биографию я заканчиваю и приступаю к самой интересной части своего повествования, ради которой я собственно этот пост и начинала писать, и к тому, почему эта девушка должна быть интересна нашим Сплетницам. За несколько лет пребывания в киноиндустрии Сонам, кроме актерского, открыла в себе еще один талант или скорее любовь - моду. В первые 2 года после своего дебюта (2007-2009) у Сонам был еще не совсем сформирован вкус и стиль, но на сегодняшний день она развила его настолько, что практически отказалась от услуг стилиста, но, несмотря на это, все равно является одной из самых модных девушек Индии. Чтобы не быть голословной, дальше я просто покажу вам фотографии ее повседневной одежды и нарядов на разных мероприятиях. Так Сона одевается в реальной жизни:

Здесь как раз с папой

image

А так выглядит на различных мероприятиях, пафосных и не очень:

image

image

image

Справа Сонина сестра Рия Кстати, те, из вас, кто внимательно рассматривал фотографии с Каннского Кинофестиваля могут узнать Соничку, ведь она присутствовала там в этом году как лицо индийского филиала L'Oreal. На самом красной дорожке она выглядела, конечно, на любителя. Но вне и после нее (особенно на вечеринке Chopard) выглядела просто сногшибающе!

Красная дорожка Каннского Кинофестиваля-2011 (платье Jean Paul Gaultier)

На вечеринке Chopard

Backstage фестиваля Я искренне считаю ее очень стильной девушкой и готова любоваться ее образами вечно, но мне также хочется показать вам, что она за эти годы стала не только жуткой модницей, но и отличной моделью. Вот пара ее съемок для ведущих индийских журналов (здесь можно рассмотреть поближе ее лицо и волосы, которыми все так восторгаются, а также увидеть какая она бывает разная):

image

image

image

image

image

image

Наверное, вы заметили, что на всех фотографиях Сонам одета по-европейски и нигде нет ни сари, ни камиза. Но Сонам смотрится в национальном также красиво и органично, как и на всех предыдущих фотографиях, если даже не лучше. Посудите сами:

(Покаюсь... увидев этот камиз на Сонам, я так в него влюбилась, что купила себе такой же)

С Санджаем Лила Бхансали (режиссер Saawariya), который увидел в Сонам актрису

image

Рядом с Сонам дизайнер этого сари - Масаба Гупта

Как вы заметили на последних 2-ух фотографиях Сонам идет по подиуму (это показ Маниша Мальхотра в рамках Delhi Couture Week на прошлой неделе), в тему напишу, что все те люди, которые не любят Сонам, как актрису, почему-то наперебой говорят, что из нее вышла бы отличная модель. Судя по эти фотографиям, так оно и есть. Но именно я люблю ее, как актрису. Хотя и признаю, что она не идеальна и ей надо и дальше развивать свое актерское мастерство, но все же она намного опереживает многих сегодняшних "звездулек". Впринципе, на этом я и закончу свой пост. Но если вам понравилась Сонам, я перекомендую вам обязательно посмотреть 2 фильма с ее участием, которые вполне ориентированы как на внутренний индийский рынок, так и на европейский, так что я уверена, что вам они понравятся. Первый - фильм I Hate Luv Storys ("Я ненавижу любовные истории"). Это стандартная романтическая комедия для молодежи. Очень красивая и красочная. Несмотря на то, что здесь есть песни, как и во всех индийских фильмах, они настолько хорошо дополняют сценарий, что совсем не будут вас раздражать. Сюжет достаточно прост - супер-романтичная девушка и парень, работающий в киноиндустрии, но ненавидящий все эти романтические фишки и не верящий в любовь. Но как всегда однажды все меняется ... Постеры I Hate Luv Storys

image

image

image

Трейлер

К слову сказать, партнера Сонам в этом фильме также играет "золотой мальчик" Болливуда, нереальный красавчик, мой хороший друг и просто замечательный человек Имран Кхан.

Ну а второй фильм - это не просто фильм, где Сонам сыграла ведущую роль. Это проект, который Сонам и ее сестра Рия (одновременно продюссер проекта) создавали практически своими руками. Это фильм Aisha ("Айша"). Достаточно оригинальная интерпретация-экранизация романа Джейн Остин "Эмма". Но фильм не несет в себе такой смысловой нагрузки, как роман, или вообще какой-либо смысловой нагрузки. Это просто КРАСИВЫЙ развлекательный фильм, в котором упор сделан на наряды главной героини Айши (которая, кстати во многом походит на саму Сонам, и еще на Блэр из Gossip Girl). Постеры к Aisha:

image

Трейлер

И опять же, кроме красавицы Сонам в этом фильме сыграли такие красотки, как Лиза Хейдон (австралийская модель индийского происхождения) и Амрита Пури (которая во время съемок очень многому научилась у Сонам в плане стиля), а также Абхай Деол, племянник мечты и любимца наших мам - Дхармендры ("Месть и закон", "Зита и Гита"). Но о них в другой раз, если, конечно, вам понравится мой пост и вы захотите и дальше знакомиться с интересными личностями индийского кино) Обновлено 03/08/11 01:55: P.S. К Раджу Капуру и его семье Сонам имеет очень незначительно отношение. Ее отец Анил является сын двоюродного брата отца Раджа Капура. А вот Ранбир Капур (партнер Сонам по дебютному фильму Saawariya) - его прямой внук.

Подпишитесь на наш
Блоги

Меняем отношение к Болливуду, или для начала о Сонам Капур

03:47, 3 августа 2011

Автор: chintu_girl

Комменты 30

Аватар

оргомный и утомительный пост, особенно с учетом того, что у этой актрисы здесь нет (ну или почти нет) поклонников. Была в этом году в Индии, смотрела много фильмов по телеку в отеле. По-моему, болливудское кино стало еще тошнотворнее, чем было раньше, во времна классических "ача-ача" и "Зита и Гита"...

Аватар

Ну зачем так много фото??? Слишком много всего

Аватар

Интересный пост. Буду ждать следующих :) PS. Когда-нибудь хочу надеть сари или камиз (в чем разница?) - смотриться восхитительно.

Аватар

Обалденный фильм "Меня зовут Кхан", всем советую посмотреть

S

я фанат, тарам пам пам))). лет с 12, наверное. когда была в Индии, специально заезжала к Шаху и передала ему корзину с цветами. Было так мило)) Сонам, на мой взгляд, не лучшее что есть в Болливуде. Не запоминающаяся у нее внешность абсолютно, наверное, идеальная для модели, но не для актрисы. Я люблю Рани Мукхерджи, Карину Капур, Прити Зинта, Айшвария, наконец... и старый эшелон - Рекха, Зинат Аман, Мадхури... Вот здесь фактура шикарнейшая!!! Продолжайте, интересно понастальгировать. Давно не смотрела инд. кино)))

Подождите...