Балетки были придуманы в конце 19 века Сальваторе Капецио, основателем компании Capezio, занимавшейся производством обуви для танцев. Но настоящий успех пришел к ним значительно позже - в середине 50-х годов с подачи легендарной иконы стиля Брижит Бардо. Именно тогда владелица мастерской по пошиву танцевальной обуви Роза Репетто создала для фильма Бордо «И Бог создал женщину» чудесную пару туфель без каблука, которые сильно напоминали пуанты. Сразу после премьеры Брижит Бардо была возведена в ранг иконы стиля, а ее красные туфельки стали культовыми. Позже на экраны вышел фильм «Забавная мордашка» с очаровательной Одри Хепберн. В некоторых сценах актриса появлялась в черных туфлях на плоской подошве. Одного этого факта хватило, чтобы закрепить позиции балеток на модном олимпе. Кстати, балетки для повседневной жизни и кино-ролей Одри Хепберн создавали великие модельеры Юбер Живанши и Сальваторе Феррагамо. Брижит Бардо ввела в моду балетки

image

image

image

Одри Хепберн носила балетки и в жизни, и в кино

image

image

Перечислить всех звезд, которые обожают балетки, просто невозможно – ведь эту обувь любят абсолютно все. Для выходов на ковровую дорожку знаменитые девушки, разумеется, выбирают высокий каблук, но в повседневной жизни часто отдают предпочтение именно обуви на плоской подошве, в том числе балеткам. Киру Найтли (Keira Knightley), пожалуй, можно назвать самой ярой поклонницей балеток: их можно увидеть практически на каждом ее фото. Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) же сделала балетки, а точнее пуанты, частью своего эпатажного имиджа. Балетки отлично сочетаются с любой одеждой: с узкими джинсами, шортами и платьями. Но мы советует также надевать эти легендарные туфли с брюками-чинос и простой однотонной блузкой свободного кроя. Не сомневайтесь, вы будете выглядеть также элегантно.

Подпишитесь на наш
Блоги

Балетки: как рождалась легенда

15:26, 2 августа 2011

Автор: Laloca

Комменты 29

C

Ноги у меня не от ушей, зато я миниатюрная и тоненькая - а балетки всё равно ношу. Удобно, и пофигу :)

Аватар

они милы и прелестны!!!

Аватар

Ах, балетки, балетки...как хорошо что они есть, и женственно, и удобно. Очень люблю носить их весной. Хочу балетки как на первой фотке!

Аватар

Не представляю свою жизнь без балеток, каблуки у меня только для официальных мероприятий-приёмов, ужинов, оперы и т.д. Тут барышни пишут о том, что постоянно на каблуках-деваньки, у вас ноги не болят?( или вы тупо "сели в машину-просидели 8 часов в офисе-обратно сел в машину?" и зачем вы на них ходите? неужели в россии всё настолько плохо с мужиками? или это из-за того, что "все подружки носят"? только не нужно говорить, что это "удобно". тут же, понятное дело-банальное желание понравиться. тут, наверное, ещё проблема менталитетов-в Англии очень сложно найти девушек, которые в повседневной жизни ходят на каблуках-все в основном в плоской обуви. Потому что так удобнее. И их мужчины их любят не меньше. так что позадумайтесь о своих ногах, СВОЁМ удобстве, и надеться что-нить без каблука)

S

Мне так нравятся балетки, но я невысокого роста. Долгое время не покупала, терпела, в этом году не выдержала и купила розовые - Хелфиджер. Какие они красивые и удобные, но мне не идут! Теперь дома в них хожу.

Подождите...