29 июля 1981 года в Лондоне, в соборе Святого Павла прошла самая сказочная королевская свадьба 20-го столетия. К сожалению, «жили они долго и счастливо» для Леди Дианы закончилось трагически. Сказочная свадьба Ранним утром 29 июля 1981 года около 600 тысяч человек уже стояли вдоль лондонских улиц, чтобы приветствовать свадебную процессию на всем ее пути от Букингемского дворца и Кларенс-Хаус до собора Святого Павла. Свадебная церемония стала чрезвычайным не только для британцев торжеством: за нею наблюдало не менее 750 миллионов телезрителей во всем мире, а число официально приглашенных гостей составляло две с половиной тысячи человек.. Легендарное свадебное платье

Тем временем в Кларенс-Хаус вносили последние штрихи в прическу и макияж леди Дианы. Затем она надела свадебное платье от Дэвида Эммануэля. Неизвестный до тех пор дизайнер создал поистине сказочное свадебное платье. Свадебное платье Дианы считается одним из самых знаменитых в истории свадебных платьев. За один день его увидело около миллиарда человек. На создание этой феерии ушло несколько сотен метров отменного британского шелка цвета слоновой кости, сотканного вручную, и тюля, украшенного старинным кружевом с золотой нитью. На отделку платья понадобилось 10 000 натуральных жемчужин. Длина шелкового шлейфа составляла восемь метров, а туфли изготовили из золота и кружева. Почти пять месяцев более сотни первоклассных портных трудились над этим шедевром. В соответствии с доброй приметой, последние стежки на платье были сделаны только тогда, когда Диана уже стояла облаченная в этот великолепный наряд. Лицо леди Дианы целомудренно прикрывала белоснежная вуаль, а голову украсила блистающая тиара, фамильная драгоценность рода Спенсеров. На корсет крепился голубой бантик с вышитой бриллиантами подковой, что должно было принести счастье в брак Чарльза и Дианы. Во избежание любых случайностей были сделаны еще две точнейшие копии этого платья, но, к счастью, ни одна из них не понадобилась. Свадебный церемониал В десять часов утра свадебная процессия двинулась по залитым солнцем улицам. Первым проехали кареты с королевой Елизаветой, принцем Филиппом и членами королевской семьи. Затем настала очередь жениха. На 32-летнем принце Чарльзе была парадная форма офицера, с ним ехал его брат и "дружка", принц Эндрю.

Спустя двадцать пять минут после начала торжественной процессии леди Диану и ее отца усадили в чудесную "Стеклянную карету". Восторженные возгласы и приветствия толпы провожали их до собора Святого Павла. Когда Диана осторожно вышла из кареты, ее потрясающее платье было явлено миру. Его восьмиметровый шлейф удерживали три подружки невесты. Диана и ее гордый, но несколько смущенный отец медленно прошествовали к алтарю, где ожидал свою суженую принц Чарльз.

Всего у невесты было пять подружек невесты и два пажа. Девочки-подружки из благородных семей предваряли свадебную процессию к алтарю, а также помогали управляться с шлейфом. Самой младшей подружкой была правнучка Уинстона Черчилля, 5-летняя Клементина Хамбро. Клементина была одной из воспитаниц принцессы Дианы в детском саду Young England Kindergarten, где Диана работала некоторое время до свадьбы. Пажи были одеты в королевскую морскую кадетскую униформу образца 1863 года - это был год предыдущей государственной свадьбы принца Уэльского. Церемонию венчания проводил Архиепископ Кентерберийский Роберт Ранси. Ответы жениха и невесты - "я согласен", и "я согласна", усиленные динамиками, раздались далеко за пределами собора. Однако впервые свадебная традиция была нарушена и молодая невеста не пообещала слушаться мужа своего. Данный факт вызвал активные разнотолки в британской прессе задолго до свадьбы, ведь еще сама Короле обещала слушаться мужа во всем на брачной церемонии. Однако, нашлись прогрессивные люди, в том числе и из королевской семьи, которые провозгласили брак союзом равных. В открытом ландо молодожены отправились назад в Бэкингемский дворец, а вокруг них колыхалось море британских флажков, поднятых в приветствии тысячами людей. В тот день каждый маломальский аристократ считал своим долгом присутствовать на торжественном мероприятии.

Во дворце все было готово для традиционной фотосъемки на память, которой руководил знаменитый фотограф - лорд Патрик Личфилд, двоюродный брат Королевы. Сделанные им великолепные фотографии вскоре обошли весь мир. В сопровождении членов королевской фамилии счастливая пара показалась на балконе. Стоило им отойти в глубь дома, как их возвращали восторженные крики людей. Когда молодожены появились на балконе в четвертый раз, в толпе стали скандировать: "Поцелуйте ее!.. Поцелуйте ее!.." Впоследствии Архиепископ Ранси сказал об этой волнующей минуте: "Именно из таких событий и создаются сказки."

Днем, после свадебного завтрака, Чарльз и Диана выехали из Бэкингемского дворца в направлении вокзала Ватерлоо. Конечно, как того требует традиция, "дружка" жениха и его брат принц Эндрю должны были "испортить" ландо. Они и вправду испещрили его шутливыми надписями: "Ура, поженились!" На вокзале Ватерлоо молодожены сели в королевский поезд, отправлявшийся в Брондландс, графство Гемпшир, где должен был начаться их медовый месяц. Медовый месяц по-королевски и новая роль Дианы Утром 1 августа 1981 года счастливая пара выехала из поместья Бродланде в аэропорт Истли. Оттуда, на борту самолета Королевских ВВС, которым пилотировал сам принц Чарльз, они вылетели на Гибралтар. Около берегов Пиренейского полуострова молодоженов ждала великолепная яхта «Британия». Маршрут яхты пролегал через живописные греческие острова, а затем якорь был брошен в Порт-Сиаде, где молодоженов официально приветствовал тогдашний президент Египта Садат. После небольшого круиза по Красному морю Чарльз и Диана вылетели из Хургады в Шотландию в Лоссимут, а оттуда уже добрались до Балморала, где их ожидала королевская семья.

Через несколько дней счастливая молодая пара позировала перед камерами на берегу реки Ди - всего в нескольких шагах от того самого места, где за год до свадьбы их впервые сумел выследить репортер. Самая знаменитая и растиражированная свадьба Принца Чарльза и Дианы Спенсер в истории 20 века явила собой великолепное зрелище. Роскошь, королевская чрезмерность и пышность запомнились многим очевидцам. Красота и молодость юной Принцессы, ее трогательная застенчивость и влюбленность в Чарльза, были искусно зафиксированы фотографами и распроданы в виде открыток, марок, памятных монет, газетных статей и телерепортажей и даже куска свадебного торта. Свадьба Дианы и Чарльза стала самой дорогой свадьбой в истории Великобритании. Она обошлась казне в 2 859 миллиона фунтов стерлингов. Эта была красивая и дорогая сказка, которая закончилась ужасной трагедией.

Автор: Анастасия Евсеева.

Подпишитесь на наш
Блоги

Свадьбе принцессы Дианы и принца Чарльза 30 лет

22:01, 29 июля 2011

Автор: schinat

Комменты 20

Аватар

я до сих пор отчетливо помню, как будучи 13летней девочкой я навзрыд плакала, узнав о смерти Дианы. это было такое горе для меня. я понимаю, что это все сопли, но...

U

Вчера на "России" в "Прямом эфире" был дворецкий Дианы, который рассказал много всего интересного о ее жизни, а потом был представитель семьи Аль-Файед, который прочитал письма Дианы, в которых написано, что ее хотят убить. Очень интересная программа была.

Аватар

Моя мама как-то годах в 60-х ехала в автобусе Чарльза. Это было у нас в тайге. Она говорила, что принц - рыжий. Мне никак не верилось, пока не родился Гарри)

Аватар

Сейчас по Российскому о Диане классная передача.

Подождите...