Эди Седжвик. Девочка из Санта-Барбары с открытым и наивным взглядом,болезненной худобой и несносным характером. Икона стиля и муза гениев, воплотившая в своем образе всю эпоху безбашенных 60-ых. Анорексичная богоматерь, нашедшая свою неуловимую святость в бесконечном саморазрушении и медленном, но отчаянно-веселящем ежедневном самоубийстве. Femme Fatale… Так в своё время всё это назвал Лу Рид – лидер группы The Velvet Underground.

Итак, Эдит Минтерн Седжвик – наследница американских революционеров и борцов за независимость, родилась в Санта-Барбаре (Штат Калифорния) 20 апреля 1943 года. Дочь скульптора и владельца ранчо, она была названа в честь своей тети – женщины, некогда запечатленной на портрете самого Сарджента. Хотя ее отцу настоятельно не рекомендовали заводить детей из-за проблем с психикой, Эди стала седьмым ребенком из восьми.

Silver Hill Rehab Center - 1962 год. Эди, страдающую анорексией, впервые положили в психиатрическую больницу. К концу пребывания там она забеременела и сделала аборт(об отце ребенка ничего не сообщается)

Яркое, семейное детство, залитое солнцем океанского побережья, школа, и вот уже на зрелую, 21-летнюю Эди сваливается огромное наследство от любящей бабушки. Так Эди переезжает в Нью-Йорк, где заселяется в 14-комнатную квартиру на Парк-авеню. Там Эди превесело проводила время:рассекала по городу на сером «Мерседесе», закинувшись кислотой; разбив его, она стала передвигаться исключительно на лимузинах.

Fishers Island - 1964 Эди посетила Fishers Island как гость на приеме у Джона Энтони Уокера(офицер связи штаба командующего подводным флотом США)весной 1964. Джон об Эди:"Она любила вечеринки. Она обожала вечеринки. Наш прием был очень уютным:люди свободно танцевали, луна поднималась из океана, постепенно возвышаясь в ночном небе. Эди отбросила все рамки и начала просто веселиться. Мы смотрели из-под шатра, а она была на пустынном берегу, танцующая и все время смеющаяся. Все внимание было уделено только ей"

Сразу проникшись богемной жизнью Нью-Йорка, Эди обрастает новыми знакомствами, которые приводяет ее весной 1965 года в квартиру её хорошего друга – Лестера Перского. Именно здесь Эди знакомится с Уорхоллом.

С момента их встречи они зажили оба. Эди всё чаще стала появлятся на Фабрике Уорхолла, а Уорхолл стал чаще её снимать в своих постановках, давая ей роли там, где их быть не могло. Так, например, было с Винилом(Уорхоловской интерпретацией Заводного апельсина), где все роли изначально были мужскими, но Эди все же появилась в кадре.

Уорхолл об Эди:«В ней была поразительная пустота и ранимость, которые делали ее отражением интимных фантазий любого. Она могла быть всем, чем захотите, – девочкой, женщиной, умной, глупой, богатой, бедной – всем, чем угодно. Она была чудесным, прекрасным чистым листом».

Со временем Уорхолл всё больше понимает, что второй план слишком тесен для Эди и задумывает снять о ней целый цикл картин под названием «Сага о Богатой Бедняжке», который в итоге вылился в фильм «Poor Little Rich Girl», где Эди сыграла даже не главную роль, а скорее саму себя. Не сказать, что фильмы Уорхолла тогда имели бешенную популярность и крутились на каждой тусовке, но об Эди все чаще стали писать и говорить.

Авторитетные американские издания тиражировали её фото и писали огромные статьи о её неповторимом на тот момент стиле… Плотные, черные трико, мини-платья, огромные сережки свисающие до плеч, да еще и нарочитый макияж и волосы – короткие и крашенные спреем, сделали из Эди не то чтобы икону, но несомненный объект для подрожаний и копирования для тысяч девушек из всё тех же 60-ых.

Будучи вместе не больше года, Эди и Энди стали некоронованными королями богемного Манхэттена. За 1965 год они снимают еще несколько фильмов, которые еще больше утвердили популярность юной и не отразмой «Миссис Уорхолл» и её же наркотичекую зависимость.

К концу года отношения с Энди заметно ухудшаются. Она требует вырезать её из всех его фильмов и после публичной ссоры в ресторане Gingerman в Нью-Йорке разрывает свои отношения с «королем поп-арта».

После выхода Седжвик из круга Энди Уорхола, она стала жить в отеле Челси, где она стала ближе к Бобу Дилану. По слухам она была вдохновительницей оригинального альбома Дилана 1966 года «Blonde on Blonde», его песни «Just Like a Woman», и хита «Leopard-Skin Pill-Box Hat». Отношения Седжвик с Диланом закончились, когда она узнала, что Дилан тайно обручился с Сарой Лоундс.О свадьбе Боба, кстати, по одной из версий, Эди узнала от Энди – во время их ссоры всё в том же ресторане.

Оставшись один на один со своей зависимостью и одиночеством, Эди проживает в отеле Челси. Так или иначе шикарное бабушкино наследство заканчивалось. Эди начала таскать всё из дому, продавать фамильный антиквариат. Она все чаще оказывается в больницах. В октябре 1966-го Эди заснула в номере с зажженными свечами – номер сгорела, а она сама попала в больницу с ожогами.

Эди сразу после пожара в отеле Возвращаться ей было некуда, и из больницы она поехала к другу Дилана и своему любовнику Бобу Ньюуирту, от которого зависела, как от наркотиков. Когда Ньюуирт ее бросил, Эди спала с кем попало за героин, приходила на «Фабрику» к Уорхоллу, просить денег, попадала в тюрьму, все больше времени проводила в лечебницах.

Cottage Hospital in Santa Barbara - 1969 год К 1968-му она почти не могла говорить. От частоты употребления её психика вряд ли уже могла восстановиться. Однажды, увидев своего брата, она приняла его за своего любовника. Снова попав в больницу, в июле 1971-го Эди вышла замуж за товарища по реабилитационной клинике Майкла Поста. Через пару месяцев она появилась на очередном фэшн-показе во всем своем блеске, но это не было ее возвращением.

Придя домой Эди приняла из рук мужа положенную порцию снотворного и легла спать. Пользуясь своим положением, для того что бы раздобыть побольше барбитуратов, Эди часто врала врачам, что потеряла положенные ей лекарства и ей снова давали нужную дозу. Но эти игры не могли закончиться как-то иначе. Утром Эди нашли мертвой. От передозировки. В свидетельстве о смерти сказано, что непосредственной причиной смерти стало «вероятное острое опьянение барбитурата» из-за опьянения этанолом. Ей было 28 лет.

Память об Эди Сэджвик жива и на мировых подиумах, и в трендах мировой моды, и в кино. В конце 2006 года вышел на экраны фильм "Девушка с "Фабрики" ("Factory Girl"), в котором роль Эди играла Сиенна Миллер.

Подпишитесь на наш
Блоги

Edie Sedgwick

14:38, 29 июля 2011

Автор: Poleno

Комменты 26

C

Есть в ней какое-то очарование...)

D

пару дней назад посмотрела фильм о ней, кажется она была необыкновенно прекрасной

Аватар

смотрела фильмы с ее участием, интересно конечно, но особо актерскими способностями она не обладала, а лишь ходила или сидела в кадре куря сигарету) но учитывая какие странные фильмы Уорхолл снимал, и такая девушка может стать в них хорошей актриссой! вообще интересно почитать что про нее Уорхолл пишет, в глазах гения муза безсмертна..

Аватар

посмотрела фильм, очень понравился.. и вот видео нашла: http://yandex.ru/yandsearch?text=Th e+Velvet+Underground+Blonde+on+Blon de&lr=213

Аватар

Мда...а так всё хорошо начиналось... спасибо за пост, было интересно почитать)))

Подождите...