Нуми Норен родилась 28 декабря 1979 в Швеции, в творческой семье. Ее мать, Нина Норен - шведская актриса, а отец Рохелио Дюран - испанский певец.

image

Когда Нуми было пять лет, ее мать вышла замуж во второй раз и переехала вместе с дочерью в Исландию. Позже семья Нуми вновь вернулась в Швецию, где Рапас живет и по сей день с мужем и сынишкой. Хотя в Швеции Нуми чувствует себя чужой.

image

Я еще не нашла место, где чувствовала бы себя как дома. Я на половину испанка, но я не говорю по-испански. Я немного знаю датский,норвежский и, конечно, шведский, исландский и английский язык”.

image

В семилетнем возрасте снялась в роли без слов в фильме Храфна Гуннлаугссона Тень ворона, после этого решила стать актрисой. В 15 лет ушла из дома, поступила в театральную школу в Стокгольме. Ее образ жизни в тот момент был похож на образ жизни Лисбет Соландер, характер, который она позже изобразит. “Когда мне было 14 лет, у меня был пирсинг, я красилась в черный цвет и выглядела ужасно. Я только и делала, что напивалась каждый день”.

image

Главным успехом послужила роль Лисбет Сэландер, в экранизации культового бестселлера Стига Ларсона "Девушка с Татуировкой Дракона". Сначала режиссер сочтел Нуми слишком женственной для этой роли, но Рапас поспешила доказать обратное. Для Нуми эта роль была действительно важна, ведь она сама когда-то была похожей на Лисбет. “Я пришла к Нильсу (прим. редактора: Нильс Арден Оплев режиссер фильма) и сказала, что сделаю все, что угодно для этой роли. Просто доверьтесь мне и я не подведу.

image

Нуми серьезно отнеслась к этой роли, для начала она села на жесткую диету: “Никакого хл:), пасты, картофеля, никаких леденцов и никакого алкоголя. Это было довольно жестко. Я хотела избавиться от женственной фигуры посредством тайского бокса и кикбоксинга. Я хотела больше походить на мальчика в теле. Я сказала режиссеру, что хотела бы выполнять все трюки сама, без дублеров.” Нуми и ее сербский тренер работали в течение семи месяцев, в то же время Рапас научилась управлять мотоциклом и получила лицензию.

image

Несмотря на то, что первоначально Оплев был против кандидатуры Рапас, теперь он был в восторге от выбора актрисы. “Нуми просто потрясла меня своим преображением. Ее появление в образе Лисбет просто выдающееся”.

image

Оплев не единственный, кто рукоплескал Нуми. Рапас стала настоящим открытием и получила все возможные номинации скандинавских премий. Актрисе даже была присуждена премия в области культуры шведской газетой Dagens Nyheter.

image

Успех "Девушки с Татуировкой Дракона" толкает Нуми на международную арену, хотя она опасается яркого света Голливуда и мечтает о том, чтобы продолжать сниматься в Европе. “Я не хочу оставаться в Швеции всю свою жизнь.” Но и переезжать в Голливуд Нуми не намерена.

image

В любом случае Нуми уже показала себя миру. Сейчас у нее много работы, в том числе и в Голливуде. Совсем скоро мы сможем увидеть Нуми в фильме Гая Ритчи о похождениях доблестного сыщика Шерлока Холмса с Робертом Дауни младшим в главной роли. Рапас досталась роль гадалки Сим.

image

Гадалка Сим в исполнении Нуми.

image

image

На 2011 также запланирован выход "Последнего путешествия Деметра" с Джудом Лоу. Пока о фильме не так уж много информации, известно, что это история о кровавом путешествии Дракулы в Лондон на русском корабле «Деметр».

image

Еще один интересный проект "Прометей". Фильм переносит группу ученых и исследователей в захватывающее космическое путешествие, которое испытает их физические и умственные пределы и забросит их на отдаленный мир, где они обнаружат ответы на наши самые глубокие вопросы и узнают последнюю тайну жизни. В главной роли Майкл Фассбендер, Шарлиз Терон и Нуми Рапас, конечно же.

image

Интересные факты: Общий на двоих артистический псевдоним Нооми придумала вместе с мужем, его настоящее имя Пер Ола Норелль, он несколько лет жил во Франции, свободно владеет французским. Rapace по-французски – хищная птица.

image

Личная жизнь: В настоящий момент Нуми в разводе, воспитывает сына Льва.

image

image

С Лёвой) Просто фото:

image

image

image

image

image

image

image

image

P|S прошу прощения за ошибки, если таковые имеются, в переводах я не сильна, только начинаю практиковать подобное.

Подпишитесь на наш
Блоги

Noomi Rapace

19:24, 27 июля 2011

Автор: ksyunya

Комменты 12

Аватар

в трилогии она просто офигительная и внешность мне ее нравится, и то, что она не из голливуда, конечно))

Аватар

В трилогии про "Миллениум" у неё, конечно, самая сильная роль. И внешность интересная.

Аватар

Как много же в ее взгляде, когда она в образе Лисбет - аж дух захватывает!! Некоторое время назад мы с коллегами прочитали и посмотрели фильмы трилогии. Когда я отправила фото Нуми с красной дорожки - ее никто не узнал =)

Аватар

спасибо за пост, она просто великолепна

Аватар

Классная она.....не люблю это выражение, но вот она действительно настоящая....эх, скорее бы "Прометей" вышел

Подождите...