Честно говоря, собиралась сделать пост об этой девушке в преддверии выхода на российские экраны американской интерпретации произведения Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона»(5 Января 2012), но поделиться захотелось уже сейчас.

Патрисия Руни Мара родилась 17 апреля 1985-ого года и выросла на окраине Нью-Йорка. В крови Руни течет итальянская и ирландская кровь,также у девушки есть два брата и сестра — актриса Кейт Мара. Рост Руни составляет 160 сантиметров.

С семьей После школы Патрисия некоторое время путешествовала по миру. Она успела побывать в Эквадоре, Перу и Боливии; В школе при Нью-йоркском Университете Руни слушала курсы по психологии, международной общественной политике и некоммерческой деятельности.

Руни входит в состав благотворительного движения “Faces of Kibera”, которое помогает сиротам из провинции Кибера, Найроби, Кения - одного из наиболее бедных районов во всей Африке.

Первую главную роль Руни Мара получила в 2009-м году в драме Tanner Hall. Актриса снялась в еще нескольких проходных фильмах, пока не настал 2010-й, принесший первую известность.

По-настоящему на Руни обратили внимание после роли Нэнси, девушки, которая отчаянно пытается противостоять Фредди Крюгеру, монстру, который охотится на подростков в их снах, в римейке “Кошмара на улице Вязов”

Следующая роль подруги главного героя в “Социальной сети”, картине, которая рассказывает о создании сайта Facebook, принесла Руни важное знакомство с режиссером Дэвидом Финчером.

Он выбрал ее на роль бисексуальной хакерши Лисбет Саландер в своем новом проекте “Девушка с татуировкой дракона” - первая лента из ряда проектов по мотивам книг Стига Ларсона “Трилогия тысячелетия”.

По словам режиссера, в главной роли он сразу хотел видеть именно Руни Мару. Правда, сама актриса не была уверена, что справится с Саландер, но режиссер верил в её способности. «Руни может сыграть кого угодно, она уравновешенна и трудолюбива. Но мы не делали поблажек для неё на пробах, да она и не просила об этом», – сказал Финчер. Он также рассказал, что на роль пробовались шесть актрис, среди которых были Скарлетт Йоханссон, Натали Портман, Дженнифер Лоуренс.

Оказалось, что среди ведущих звезд Голливуда нет актрис, имеющих сходство с социопаткой Лисбет. Тем более после блестящей игры Нуми Рапас в версии шведов сложно было подобрать претендентов не хуже. Студия некоторое время настаивала на коммерческой выгоде от известной актрисы в главной роли, но Скотт Рудин(продюсер) не соглашался с этим утверждением.

Всем претенденткам предлагалось изобразить одну из самых драматичных сцен в сценарии – сцену изнасилования Лисбет, и у кого получилось лучше всех, мы уже знаем.

Руни Мара блестяще справилась со сложными психологически сценами проб, и ей досталась роль. Она легко перевоплотилась в бунтарку с пирсингом, учитывая тот факт, что актриса в жизни не носит даже сережек в ушах.

Если Руни воспользуется данным шансом в полной мере, то в следующем году именно она получит награду на церемонии "Прорыв года".

Подпишитесь на наш
Блоги

Руни Мара

17:33, 27 июля 2011

Автор: Poleno

Комменты 22

Аватар

Вау, я и не знала, что именно Руни играла девушку Цукерберга! Видела раньше только ее фото для "Девушки с татуировкой дракона" - совершенно неузнаваема! милая девушка, надеюсь, что у нее все сложится в плане карьеры хорошо.

Аватар

Милая девочка.С перспективами.

Аватар

В 26 лет поздно карьеру начинать строить...

Аватар

мне Руни нравится больше Кейт, но в роли Лисбет я ее пока не вижу, хотя фильм очень жду, интересно будет посмотреть на версию Финчера и сравнить с шедевриальной шведской экранизацией.

L

перевоплощение впечатляет! финчер он такой, абы кого не снимает, ждем девушки с драконом))

Подождите...