С прибытия наследника престола Королевства Нидерланды принца Виллема-Александра Оранского в сопровождении супруги принцессы Максимы началась неделя празднования 400-летнего юбилея Нью-Йорка. Речь идет о годовщине экспедиции мореплавателя Генри Хадсона, положившей начало колонизации этих мест европейцами. На борту авианосца-музея "Интрепид", стоящего на якоре на западной стороне Манхэттена, принца и принцессу приветствовали госсекретарь США Хиллари Клинтон и мэр города Майкл Блумберг.

alt="image"/> Как напоминает ИТАР-ТАСС, в 1609 году Генри Хадсон (Гудзон) на трехмачтовом корабле "Халв Маен" ("Полумесяц"), принадлежавшем голландской Ост-Индской компании, покинул Амстердам и отправился на поиски северо-западного прохода из Атлантического в Тихий океан. В том же году Хадсон достиг Восточного побережья Северной Америки, открыл остров Манхэттен и прошел по реке, впоследствии получившей его имя, до точки, где ныне расположен город Олбани, столица штата Нью-Йорк.

Год плавания Хадсона считается неофициальным "днем рождения" Манхэттена, Нью-Йорка (первое название - Новый Амстердам) и городов, расположенных по течению реки Гудзон.

Также Максима и Виллем-Александр открыли новый культурный центр "Амстердам", спроектированный голландским архитектором.

... участвовали в демонстрации нового сорта тюльпанов имени Генри Гудзона

...и посетили Музей Метрополитен, где гастролирует картина голландского художника Яна Вермера - "Молочница".

Обновлено 14/09/09 17:57: На благотворительном Гала-Ужине

Подпишитесь на наш
Блоги

Великолепная Максима на праздновании 400-летия Нью-Йорка

20:54, 11 сентября 2009

Автор: Meduniza

Комменты 4

Аватар

Только фамилия художника Вермейер!

Аватар

Так прикольно написано: "гастролирует картина голландского художника Яна Вермера - "Молочница". Будто звезда какая-то:-))

Подождите...