Сандра Буллок (англ. Sandra Bullock, род. 26 июля 1964) — американская актриса, обладательница премий «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса» за роль в фильме «Невидимая сторона» (2010).

Сандра Буллок родилась в окрестностях Вашингтона в семье немки Хельги Мейер (умерла 4 апреля 2000 года), оперной певицы, и учителя по вокалу из штата Алабама Джона Буллока. У неё также есть младшая сестра Джезин, ставшая юристом по образованию. Сандра более 12 лет прожила в городе Фюрт, Германия, где изучала балет, а также будучи одарённой хорошим вокалом, исполняла небольшие партии в постановках, в которых участвовала её мать. В Германии Сандра посещала англоязычную школу и была одной из самых успешных учениц.

Сверстники Сандры долгое время смотрели на неё, как на иностранку, не желая принимать в свой круг. Но вскоре Сандра смогла завоевать сердца своих новых знакомых, став главой группы поддержки футбольной команды. Окончив школу, Буллок решила освоить профессию юриста, поступив в университет штата Северная Каролина. Однако через некоторое время она покинула это учебное заведение и отправилась в Нью-Йорк. Мечтам стать фотомоделью и стюардессой не суждено было сбыться, и будущей звезде приходилось подрабатывать официанткой в дешевых барах и ресторанах. Именно там Сандра загорелась идеей стать актрисой и поступила на курсы актёрского мастерства.

Семья Буллок вернулась в Вашингтон, когда Сандра ещё была подростком. В США Сандра закончила актёрские курсы в университете штата Северная Каролина и переехала в Нью-Йорк, где начала карьеру театральной актрисы. Однако Буллок не удалось прижиться в этом городе, и спустя некоторое время она переезжает в Лос-Анджелес, где и достигает успеха как киноактриса.

Сыграв несколько ролей в так называемых «вне-Бродвейских» постановках, получив хорошие отзывы критиков, Сандра была замечена и приглашена играть в телесериалах. Свою первую серьёзную роль Буллок получила в комедийном сериале «Работающая девушка» / Working Girl (1990). Однако всерьёз на неё обратили внимание только через три года.

Известность в качестве киноактрисы пришла к Сандре Буллок довольно поздно: до 1993 года самыми известными фильмами с её (сравнительно небольшим) участием были комедия «Любовный напиток № 9» и музыкальная драма известного кинорежиссёра Питера Богдановича «То, что называют любовью», где Буллок играла с такими состоявшимися звёздами кино, как Ривер Феникс и Дермот Малруни.

В 1993 году выходит фантастический боевик «Разрушитель», где Сандра Буллок появляется в одном кадре со Сильвестром Сталлоне и Уэсли Снайпсом. Фильм встретил довольно прохладную реакцию критиков и зрителей, собрав менее 60 миллионов долларов в прокате, однако все единодушно отметили запоминающееся комедийное исполнение Сандрой своей героини — лейтенанта Ленины Хаксли, неуклюжего полицейского из будущего. Участие Сандры в фильме можно назвать случайностью: она вошла в проект за несколько дней до начала съёмок после того, как актриса Лора Петти отказалась от роли. А спустя несколько лет Сталлоне в одном из интервью на вопрос, хотел бы он снова сняться с Буллок, ответил, что у него на неё теперь попросту не хватит денег.

Ситуация действительно изменилась в течение буквально пары лет: в 1994 году Сандра Буллок снова решается на съёмки боевика и на этот раз получает приглашение от голландского кинооператора Яна Де Бонта, работавшего с Полом Верховеном и Мадонной, в свой режиссёрский дебют о пассажирском автобусе, который не может снизить скорость из-за заложенного в его двигатель взрывного механизма.

Фильм «Скорость» становится настоящим прокатным хитом. При скромном бюджете в 30 миллионов долларов фильм собрал по всему миру более 350 миллионов, породил массу подражаний и пародий, сделав из исполнивших в нём главные роли Буллок и Киану Ривза настоящих суперзвёзд. Спустя три года Сандра Буллок примет участие в сиквеле фильма, но «Скорость-2» окажется одним из крупнейших финансовых провалов Голливуда 1997 года.

Однако в промежутках между успехом и неудачей Сандра снимается в нескольких фильмах, закрепивших её статус актрисы, способной в одиночку привлечь зрителя в кинотеатр. Комедия «Пока ты спал», триллер «Сеть» и межрасовая драма «Время убивать» стали хитами не меньшими, чем «Скорость».

После выхода неудачной «Скорости-2» Сандра временно прекращает своё участие в фильмах действия и фокусирует свою карьеру на комедиях и драмах. В качестве успехов конца 90-х годов в её фильмографии можно отметить такие картины, как семейная драма «Надежда на плаву» (1998) и комедия «Силы природы» с участием Бена Аффлека. Однако было и несколько финансово неудачных картин, прежде всего комедийная драма об алкоголизме «28 дней» и мистическая комедия «Практическая магия», которые не смогли окупиться в прокате.

С выходом в 2000 году фильма «Мисс Конгениальность» карьере Сандры Буллок придаётся новый импульс: в этой комедии актриса снова успешно доказала свои комедийные таланты. Фильм собрал в мировом прокате более 200 млн долларов, а сама Буллок получила номинацию на премию «Золотой глобус» за роль Грэйси Харт. После «Мисс Конгениальности» Сандра, у которой к тому времени возникла своя продюсерская компания, сыграла в разной степени успешных фильмах «Отсчёт убийств», «Божественные тайны сестричек Я-Я», а также кассовом хите «Любовь с уведомлением» (с участием Хью Гранта, сборы 200 млн долларов). И после выхода не слишком удачного как в прокатном, так и в критическом смысле продолжения истории Грэйси Харт «Мисс Конгениальность-2» (2005) Сандра Буллок сделала заявление, что отныне в её карьере будут преобладать малобюджетные независимые картины.

Первой такой лентой стала межрасовая драма «Столкновение» режиссёра Пола Хэггиса. Картина, снятая с крошечным бюджетом в 6,5 миллиона долларов, стала настоящим хитом проката и принесла создателям три премии «Оскар», в том числе и как лучшая картина 2005 года. Сандра сыграла в фильме небольшую роль невротичной домохозяйки, которая вместе с мужем подвергается нападению афроамериканских автомобильных угонщиков. Игра актрисы, как и всех остальных участников этой кинодрамы, получила высшие оценки критиков, и актёрский ансамбль получил несколько коллективных призов на разных киносмотрах и в гильдиях кинодеятелей.

Коммерчески успешным фильмом с участием Сандры Буллок стала фантастическая драма «Дом у озера». В этой картине Сандра воссоединилась со своим партнёром двенадцатилетней давности Киану Ривзом.

У Сандры есть шрам возле левого глаза — результат прыжков по камням через реку в детстве, а также татуировка в форме маленького сердечка на левой груди.

Младшая сестра Джесин сломала нос Сандре локтём, открывая дверь гаража.

Снимаясь в фильме «Украденные сердца» (1996), выяснила, что у неё аллергия на лошадей, которых, несмотря на это, очень сильно любит.

Снялась в фильме «Пока ты спал» (1995), вместо предполагавшейся на эту роль Деми Мур.

Написала и исполнила песню «Небеса стучатся в мою дверь» в фильме «То, что называют любовью».

Буллок должна была играть главную роль в фильме «Сбежавшая невеста» (1999). Отклонила предложение сняться в роли Мэгги Фитцджеральд в фильме «Малышка на миллион долларов»(2004). Прошла кастинг и была утверждена на роль Рафи в фильме «Мой лучший любовник»(2005). Буквально за 2 недели до начала съёмок она отказалась от роли, из-за расхождений во мнениях между ней и режиссёром Бэном Янгером. Ума Турман быстро заменила её на этом этапе. В рамках Венецианского кинофестиваля 2006 года была показана новая картина с участием Сандры Буллок — «Дурная слава», повествующая о писателе Трумане Капоте в период написания им своего знаменитого романа In Cold Blood. Вместе с Буллок в фильме играет звёздный состав: Сигурни Уивер, Гвинет Пэлтроу, Дэниел Крэйг, Изабелла Росселлини и другие. Сама Буллок исполнила роль писательницы Харпер Ли. В 2007 год произошла премьера мистического триллера «Предчувствие», где Сандра сыграла с популярным телевизионным актёром Джулианом МакМэхоном. Фильм рассказывает об одной неделе жизни домохозяйки Линды (Сандра Буллок), у которой предчувствие чего-то очень плохого только усиливается с каждым днём, а события, которые этому способствуют, не соблюдают свою хронологию. В 2009 году вышла комедия «Предложение». Героиня Сандры — топ-менеджер компании, у которой возникают тривиальные проблемы с визой США. И единственный выход остаться «у руля» — выйти замуж за своего ассистента (Райан Рейнольдс).

На 82-ой церемонии наград Киноакадемии Сандра Буллок получила «Оскар» за роль в фильме «Невидимая Сторона» в номинации «Лучшая актриса». Также Сандра Буллок удостоилась в этом же году премии «Золотая малина» как «Худшая актриса» 2009 года за фильм «Всё о Стиве».

Сандра Буллок является обладательницей звезды на Голливудской аллее славы.

Свободно говорит на немецком языке.

Дважды жертвовала 1 миллион долларов американскому красному кресту.

У Сандры Буллок есть сын Луис Бардо, появившийся во втором браке актрисы с Джесси Джеймсом.

В двадцатилетнем возрасте Сандра вышла замуж за актёра Яна-Майкла Винсента. Брак продлился недолго, и Сандра очень не любит вспоминать об этом.

Сандра в 1989 году встречалась с кинорежиссером Майклом Мэйлером (Michael Mailer).Это он-сценарист/режиссер/продюсер фильма Religion, Inc. (1989)

Во время съёмок фильма «Любовный напиток № 9» (1991) актриса познакомилась с Тейтом Донованом. Их связь длилась 4 года. Но, когда до Тейта дошли слухи об интрижке Сандры с Киану Ривзом, они разругались.Сандра считала Донована мужчиной всей своей жизни и после расставания с ним впала в глубокую депрессию.

Ходят слухи, что ещё до Киану Ривза Сандра крутила роман с Дэнисом Лири, который снимался с ней в фильме «Двое у моря».

Киану Ривз не остался к ней равнодушен и почти ежедневно дарил ей букетики свежих цветов. Но, говорят, любовь была исключительно платонической.

На съёмках фильма «В любви и войне» (1997) Сандра познакомилась с Крисом О’Доннелом («Бэтмен и Робин»). Но так как Крис — известный бабник, Сандра довольно быстро его бросила.

Мэтью МакКоннахи. Они познакомились ещё во время съёмок фильма «Время убивать». Отношения с Мэттью длились два с лишним года и сопровождались бурными скандалами и не менее бурными примирениями. Они даже купили участок земли в Техасе, чтобы строить семейное гнездо, но вскоре поставили крест на свадебных планах. Тем не менее, бывшие возлюбленные остаются соседями и друзьями.

Бен Аффлек. В журнале HELLO! от 03/08/2010 написана заметка, что у них был -таки роман во время съемок, Сандра даже особо не скрывала, а он осторожен был очень, не сознавался,а потом Бен вернулся к Гвинет Пэлтроу.

После разрыва с Беном в 1999 году Сандра переключилась на музыкантов. Вначале она закрутила роман с блюзовым гитаристом Гаем Форсайтом. Но с ним отношения продлились недолго.

Затем Сандра была по уши влюблена в рокера Боба Шнайдера. Боб ради Сандры бросил свою подругу, с которой до этого встречался два года.

В 2002 у Сандры новая любовь — 22-летний партнёр по фильму «Отсчёт убийств» Райан Гослинг (Геракл в сериале «Молодость Геракла»). Однако замужество в ближайшие планы актрисы не входило.

Спустя 5 месяцев после разрыва с Гослингом Сандра некоторое время встречалась с Лэнсом Армстронгом - знаменитым американским спортсменом-велогонщиком.Ему даже пришлось из-за этого романа развестись с женой... Вообще,эта история долго была скрыта от чужих глаз, но сейчас, с недавних пор, некоторые факты стали постепенно раскрываться.

И вот Сандра начала встречаться с ведущим телешоу «Гараж монстров» (Monster garage) Джесси Джеймсом. Покрытый татуировками байкер Джесси, построивший не один мотоцикл своими руками, ради Сандры бросил жену-порнозвезду с двумя детьми, а позже сделал на запястье татуировку с именем своей новой любви. Позднее Джесси и Сандра поженились.

В марте 2010 года, через несколько дней, после вручения Сандре премии «Оскар» за лучшую женскую роль, стало известно, что муж Сандры, Джесси Джеймс, в течение 11 месяцев изменял ей с татуированной моделью Мишель МакДжи. Актриса узнала об измене мужа из газет, после чего, собрав свои вещи, ушла от него.

В 2012 году нас ждут сразу три картины с участием Сандры. Сейчас пока мы все в ожидании её новых работ , можно пересмотреть старые , добрые фильмы , в которых она сыграла ранее. Так же я хочу, чтобы все в личной жизни у Сандры было замечательно, чтоб она продолжала радовать нас своими появлениями на экранах телевизоров и чтоб она была счастлива и здорова. С Днем рождения, Сандра! Информация частично взята с кинопоиска, википедии и группы вк.

Подпишитесь на наш
Блоги

С Днем Рождения

02:08, 26 июля 2011

Автор: Lima_nad

Комменты 22

N

Поздравляю мою самую любимую актрису.С Днем Рождения, Сандра!!! Желаю побольше хороших фильмов,хотя все фильмы с твоим участием отличные!!! И конечно же настоящей любви!!!!

A

Одна из моих самых любимых актрис! С днем рожденья!

Аватар

О Мама мия! Сандра Баллок! с днем рождения! самая потрясающая актриса из всех (Мерил Стрип только выше). как ее все называют "соседская девчонка каждого дома Америки" такая яркая и красивая. ее долбанутый муж упувстил самую лучшую женщину. Огромного ей здоровья и любви настоящей!

Аватар

С Днем Рождения!!! Она невероятно обаятельная и красивая. Я и не знала, что у нее столько романов было, да с какими мужчинами...)

Аватар

поздравляю одну из моих самых любимых актрис и женщин Голливуда! Сандра шикарна, неповторима и красива)

Подождите...