Никто не знает точно кто он, откуда появился и как к нему относиться. Одни утверждают, что это шизофреник и сын богатого профессора, другие называют непонятым гением и делают новые, и новые посты в ЖЖ с внушающими легкий страх фото.

Олег Евгеньевич Митасов (31 января 1953 - 1999г). Жители Харькова еще помнят, как стены домов были изукрашены несвязными надписями. Он стал легендой. По местам его творчества проводят экскурсии, им гордятся харьковчане, знавшие при жизни дают интервью. Но он был один. Большие ровные, словно по линейке буквы сквозят одиночеством и..безумием? Гениальностью? Верой или отчаянием?

Основной легендой считается версия о сумашедствии после того, как забыл в трамвае диссертацию по дороге в Высшую аттестационную комиссию и из-за этого не стал доктором наук. С этим связано и многочисленное упоминание слова ВАК ( высшая аттестационная комиссия) в его надписях. Упоминается и открытая нелюбовь к политическому режиму, социализму, а также грубым словам в его адрес. Сестра Олега, Ольга Митасова вспоминает, как за гадкие слова мужчина срывал погоны с милиционеров и устраивал потасовки. Затем Митасов жаловался отцу и блюстителей порядка снимали с должности.

"митасовед", как он называет себя, Вадим Новак и вовсе высказывается о Митасове, как символе города: «Это тоже самое, что Писающий мальчик для Брюсселя, или Старый Томас для Таллина. Это некая уникальная штучка, а вот у нас такое есть, и больше ни у кого нет. Всегда меня спрашивают, вот приезжают люди из Питера – «Вадик, что посмотреть?» Я говорю: «Дом Митасова! А что еще посмотреть в Харькове?..». В другом его интервью следующее: "Для меня дом Митасова это такой языческий небольшой алтарь, алтарь лёгкого безумия. Прихожу сюда от рационального чуть-чуть отмахнуться."

http://s40.radikal.ru/i089/1107/a7/614c5342b826.jpg Сейчас в квартире Митасова сделан евроремонт. Надписи закрашены, судьба вещей, которые не успели стать растащенными любопытными не известна. Была идея сделать музей, создать аукцион, фотовыставки...Остались лишь редкие произведения городского сумашедшего на стенах. А вот уже "свежая" работа, сделанная его почитателями:

И кстати говоря, думаю, что их со временем лишь прибавится. Рок-группа "Век. Вак", названная по одному из самых известных буквосочетаний Олега Евгеньевича использует в песнях фразы своего кумира. Один из участников говорит так: «Это Ван Гог. Это Ван Гог, просто это выражается у него… вся эта экспрессия выразилась не в цвете, не в масле, а в букво-, слово-сочетании. Поэтому нельзя относиться к нему просто как к сумасшедшему». Текст песни группы "Век. Вак": (в Интернете его нет, писала с песни сама, поэтому возможны ошибки) Прижимаемся к земле, Наши шансы велики, Наше время на нуле, Мы с тобою так близки! Абиссинские (?) цвета лягут на твою постель, Представляешь, разгадать кто же мы с тобой теперь? Ты – нестабильный элемент, мы с тобой эксперимент, Сна недосмотренный фрагмент, не случившийся момент… Человек на каблуках, мы с тобой глаза в глаза. Отчего же так не в такт наши трудятся сердца? Наш не строен диалог, нам друг другу не соврать, Не высматривать в окне, по ночам не ожидать. Ты – нестабильный элемент, мы с тобой эксперимент, Сна недосмотренный фрагмент, не случившийся момент… Разобрать бы тебя на части, посмотреть, как ты сделана, Настя Чистым снегом промыть запчасти, и сначала тебя собрать. Ты сама тридцать три несчастья, посмотри, как устали мы, Настя, Растираем твои запястья и на волю пора бежать! Дышать… Зависали в небесах, обогнали города, Нам казалось, что на них, мы не ступим никогда. Сны качаются в дыму, мы с тобой счастливее всех, Мы уйдем по одному, первыми ступив на снег. Ты – нестабильный элемент, мы с тобой эксперимент, Сна недосмотренный фрагмент, не случившийся момент… Разобрать бы тебя на части, посмотреть, как ты сделана, Настя Чистым снегом промыть запчасти, и сначала тебя собрать. Ты сама тридцать три несчастья, посмотри, как устали мы, Настя, Растираем твои запястья и на волю бежать! Дышать…

Олег Евгеньевич умер от туберкулеза в 1999 г в психиатрической клинике Харькова.

Вот признаюсь, пока искала интервью, видео, упоминания как-то стреманулась, не по себе стало :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Олег Митасов.

04:10, 24 июля 2011

Автор: Chester

Комменты 5

Аватар

Делать легенду из срача? В чем прикол? Он всего лишь сумасшедший, перманентно сумасшедший, без просветов, сравнивать его с гениальным Ван Гогом кощунство

Аватар

Chester,а чем вам интересен этот Митасов?

Подождите...