Победительница опроса "Лучшая телеведущая" поделилась с корреспондентом «Телепрограммы» своими мыслями о современном телевидении. Узнав о своем триумфе, Ксения не удивилась - не потому, что знала результаты опроса, просто к победам в различных рейтингах ей не привыкать. Правда, без сюрпризов все же не обошлось. - Угадайте, что за девушка была вашей главной соперницей? - Ну... Заворотнюк? - Нет, она осталась на пятом месте. А за первое с вами боролась ваша экс-подопечная по «Дому-2» Виктория Боня! - Да, прикольно... Ну что ж, она молодец, красивая девушка, дай Бог ей успехов.

Виктория Боня чуть не отобрала у Собчак первое место. - Вы года полтора назад сказали нам в интервью, что не видите для себя конкуренток среди коллег-телеведущих. Исключение вы сделали только для Тины Канделаки. С тех пор что-то изменилось? - По большому счету не изменилось ничего. Ну вот разве что Тина ушла в какие-то другие форматы. Конечно, новые лица пусть нечасто, но появляются, и я этому искренне рада. Потому что у нас на ТВ с новыми интересными людьми большая проблема. - Можете назвать кого-то из девушек-новичков, кто привлек ваше внимание? - Мне нравятся девочки из шоу Comedy Woman. Они, правда, телепрограмм пока не ведут, но, по-моему, вполне могли бы попробовать себя в этом качестве. Так... Кто же еще?.. Понимаете, если мужчины-ведущие у нас появляются, то с женщинами действительно какая-то грустная ситуация. Ну вот кого назвать? Канделаки, Заворотнюк... Но они же тоже, как и я, по десять лет в эфире пашут! На манеже все те же... (Смеется.) Меня это, честно, удивляет - у нас столько женщин красивых, ярких, интересных! Конечно, это работа непростая. Все-таки, телеведущая - это в отличие от актрисы интеллектуальная профессия, в которой надо иметь быструю реакцию, правильную речь, умение адекватно «разруливать» ситуацию. И то, что нет девушек, способных это делать профессионально, очень печально.

Ксения Собчак в шоу «Топ-модель по-русски» - Недавно вас можно было видеть сразу в нескольких проектах, одновременно вы могли появляться на четырех разных каналах. Сейчас остались «Дом-2» и «Топ-модель по-русски». Почему? - Во-первых, я научилась говорить «нет». Во-вторых, невозможно объять необъятное. Нужно очень правильно все отсеивать. Я поняла, что нельзя брать на себя абсолютно все. Помню период в своей жизни, когда у меня был каждый день эфир на Пятом канале. Представляете - полдня эфира там, потом еще работа на ТНТ, на Муз ТВ... Это был просто какой-то кошмар! Надо сказать, что свою телеактивность я снизила еще и потому, что стала сниматься в кино. Это все тоже требует времени. Ну и, честно говоря, я уже подхожу к пониманию того, что и пожить немного хочется. Да и перекармливать зрителей своей персоной тоже не стоит. - Значит, в новом телесезоне новых программ с Ксенией Собчак зритель не увидит? - Ну почему? Сейчас я готовлю новый большой проект, какой - пока говорить не буду. Не уверена, что он появится на экранах уже в сентябре, скорее всего, это будет ноябрь. - А что за фильмы, в которых вы снимались? - Я работала в новом сериале Валерии Гай Германики, который выйдет в следующем сезоне на Первом канале. Больше ничего рассказать пока не могу. И с той же Гай Германикой мы сыграли две главные роли в полнометражном арт-хаусном фильме «Дом 2012», который, надеюсь, выйдет к ноябрю.

Ксения Собчак в ток-шоу "Свобода мысли" - Кстати, о «Доме»... Вас не пугает то, что истории, которые вокруг «Дома-2» происходят - требования закрыть проект, апрельский взрыв, превращают и саму программу, и вас лично в сильный раздражитель для общественности? - История со взрывом могла случиться где угодно! Все на нас после нее еще сильнее набросились, но вы же не будете ругать аэропорт «Домодедово» за то, что ­теракт случился именно там, а не во «Внуково»? Конечно, грустно, что так произошло, что пострадал человек, это огромное горе. Что касается самого проекта, то можно к этому как угодно относиться. Но мы показываем реальных людей. Вот они такие, и живут вот так. Других людей, другого народа у нас нет! Поэтому «Дом-2» - это реалити-шоу, а не сериал с режиссерами и актерами. Вот такие у нас люди, такие у них радости и проблемы. Да, они мне не всегда симпатичны, да, их проблемы иногда мне кажутся странными, и то, как они их обсуждают, порой выглядит неправильно. Но если я могу как-то на это повлиять, как-то подтянуть этих людей до определенного уровня, поговорить с ними по-человечески, я это стараюсь делать. Возможно, это борьба с ветряными мельницами, но я искренне пытаюсь ситуацию улучшить. - А что, если постоянное общение с персонажами из «Дома-2», наоборот, вас опускает до их уровня? - Знаете, во мне вообще нет этого снобизма, высокомерия по отношению к тем, с кем я общаюсь. Я же борюсь не с определенными социальными прослойками или отсутствием образования. Я борюсь с ханжеством и лицемерием. Вот за это от меня и большие звезды могут получить по полной. Мне совершенно не важно, что это за человек. Участники «Дома 2» такие же люди, не хуже, не лучше. Легче всего сказать: я правильно ставлю ударения в словах, у меня нет говора, значит, я умнее и прекраснее! Но это не так. И проблемы, которые обсуждают в «Доме-2», есть на всех уровнях, на всех кухнях, от митинской до рублевской. Не совпадают лишь участники и причины, из-за которых люди ссорятся. Одни - из-за бриллиантов, другие - из-за супа недоваренного. Но суть человеческая от этого не меняется.

Ксения Собчак в "ДОМ-2" - В связи с тем, что у вас стало побольше свободного времени, удается ли следить за нашим ТВ? - Я люблю кино, и свободное время чаще провожу в кинотеатрах или дома с хорошим фильмом на DVD... Конечно, я имею представление о том, что происходит на нашем телевидении. Мне очень нравится то, что делает Первый канал, люблю «Большую разницу» и «Прожекторперисхилтон», но среди новых программ ничего интересного пока не видела. - Может, дело в том, что слишком много у нас передач не оригинальных, сделанных на основе западных телехитов? - А это вообще для нас самая большая проблема - сценаристы. Возможно, дело в том, что сценаристам мало платят. У нас эта профессия считается второстепенной, а в Лос-Анджелесе сценаристы - главные люди. Когда я приезжаю в Америку, я всегда стараюсь побывать на съемках крупного шоу - например, была как-то на программе Опры Уинфри. Разница с Россией колоссальная - два мира, два факира. Все выстроено до мелочей. Я этим восхищаюсь, потому что телевидение - это прежде всего технология. А у нас все в первую очередь держится на таланте и импровизации. Но даже самый талантливый человек не может постоянно вытягивать телешоу! Увы, это такая очень русская традиция: давайте замутим что-нибудь, а дальше - как пойдет. ___________________________________________________________________________

РЕЙТИНГ лучших телеведущих сезона В нашей непредсказуемой стране можно быть уверенным только в одном - как бы ни голосовал народ, он всегда голосует сердцем (ну если только речь не идет об автостопе). Казалось бы, вот перед человеком задача - выбрать лучшую ведущую по итогам сезона. Если опираться на логику, то что надо сделать? Правильно - открыть «Телепрограмму», изучить расписание, вспомнить самые яркие из свежих проектов, которые ведут дамы, сопоставить их с наиболее успешными проектами-долгожителями, учесть официальные рейтинги, затем все сложить, подсчитать, проанализировать и найти ту самую, единственную. И как вы думаете, будет ли кто-нибудь этим заниматься? Конечно, не будет. Люди просто выплеснут эмоции, выбрав ведущую, которая им по душе, не заботясь о том, насколько успешна была их избранница в минувшем сезоне.

Ксения Собчак Взять хотя бы победительницу нашего опроса Ксению Собчак. Да, относительно недавно она буквально подавляла всех конкуренток своей активностью, запуская одно шоу за другим. Ее можно было видеть и в серьезной программе «Свобода мысли» на Пятом, и в игривом проекте «Идеальный мужчина» на СТС, и в веселой «говорильне» «Девчата» на «России 1». Но в нынешнем сезоне в телеактиве Ксении остались лишь пресловутый «Дом-2» и шоу «Топ-модель по-русски» на Муз ТВ. Кто-то скажет: не так уж мало! Но в «Доме-2» Собчак появляется сравнительно редко, регулярно уступая место другим ведущим. А «Топ-модель по-русски» при всей амбициозности выходит отнюдь не на федеральном канале и резонанс вызывает сравнительно небольшой. Так почему же Ксения лучшая? Похоже, своим лидерством Собчак обязана исключительно прежним заслугам.

Виктория Боня Впрочем, главным сюрпризом стал взлет на пьедестал экс-подопечной Ксении по «Дому-2» Виктории Бони. Да, Собчак очевидно сдает свои позиции в качестве ведущей, но Вика, когда-то работавшая в программе «Cosmopolitan. Видеоверсия» (ТНТ), нынче работает на канале MTV. При этом в рейтинге ее отрыв от Собчак минимален. Виктории остается лишь поаплодировать своим фанатам и срочно искать новую работу . Негоже вице-чемпионке по итогам опроса на лучшую телеведущую оставаться вне кадра на федеральном канале.

Ольга Бузова Кстати, третье место досталось Ольге Бузовой - тут уж явно не обошлось без сплоченных действий поклонников «Дома-2», в котором, если вдруг кто не в курсе, Бузова с некоторых пор проживает не как участница, а как одна из ведущих.

Лера Кудрявцева Можно лишь посочувствовать примам нашего телевидения - Марии Ситтель, Татьяне Лазаревой, Екатерине Стриженовой, Ларисе Вербицкой и другим, занявшим ошеломляюще низкие места в рейтинге. Дамы, в вашем таланте никто не сомневается, но... Если ваши поклонники на самом деле вас любят, пусть голосуют за своих кумиров чуть поактивнее.

Анастасия Заворотнюк --------------------------------------------------------------- Весь рейтинг ведущих: 1. Ксения Собчак - 5288 голосов (36%) 2. Виктория Боня - 5249 (35,8%) 3. Ольга Бузова - 1710 (11,7%) 4. Лера Кудрявцева - 850 (5,8%) 5. Анастасия Заворотнюк - 337 (2,3%) 6. Эвелина Хромченко - 292 (2%) 7. Ксения Бородина - 284 (1,9%) 8. Лариса Гузеева - 227 (1,5%) 9. Мария Ситтель - 213 (1,5%) 10. Тина Канделаки - 162 (1,1%) 11. Ольга Шелест - 159 (1,1%) 12. Екатерина Андреева - 113 (0,8%) 13. Эвелина Блёданс - 91 (0,6%) 14. Яна Чурикова - 78 (0,5%) 15. Марианна Максимовская - 60 (0,4%) 16. Нонна Гришаева - 57 (0,4%) 17. Анастасия Чернобровина - 43 (0,3%) 18. Арина Шарапова - 37 (0,3%) 19. Ляйсан Утяшева - 35 (0,2%) 20. Юлия Ковальчук - 28 (0,2%) 21. Екатерина Стриженова - 26 (0,2%) 22. Лариса Вербицкая - 25 (0,2%) 23. Какая-то другая - 23 (0,2%) 24. Мария Шукшина - 22 (0,1%) 25. Оксана Федорова - 22 (0,1%) 26. Татьяна Лазарева - 22 (0,1%) 27. Елена Малышева - 21 (0,1%) 28. Юлия Высоцкая - 16 (0,1%) 29. Рита Митрофанова - 16 (0,1%) 30. Марина Голуб - 16 (0,1%)

Подпишитесь на наш
Блоги

Ксения Собчак: Конкуренток у меня нет! И это грустно...

15:10, 21 июля 2011

Автор: shnaket

Комменты 26

A

Вы до сих пор верите в рейтинги желтых газет? Тогда мне вас жалко

Аватар

мда... первая пятерка... даже слов нет... грустно((

Аватар

пролистала фотки, почитала пару абзацев по диагонали, но тут дошла до рейтинга с фамилиями хмм..ведущих, ушла в ступор!

Аватар

О! Вот это конкурентки! Тут, канешна, Собчак на коне ))))))))

Аватар

Интересно, как Тина Канделаки пережила своё 10-е место?

Подождите...