Вариант 1. Наслаждайся. Вы сидите дома, плотно закрыв окна, и с наслаждением пьете чай/кофе/потанцуем.

Вариант 2. Ищи людей. Вы идете по городу, и вдруг начинается грозовой ливень. В этом случае первым делом необходимо убрать зонтик в сумку. После этого оглядитесь и оцените обстановку. Если поблизости есть жилое здание или магазин, зайдите туда, в крайнем случае встаньте рядом. И жилые здания, и магазины оборудованы громоотводами, которые защитят вас от попадания молнии. А вот транспортные остановки, долгострои и прочие одиноко стоящие, заброшенные еще до царя Гороха свинофермы далеко не всегда защищены от разряда. Поэтому вывод: лучше быть мокрым, но живым, чем сухим, но мертвым.

Вариант 3. Мы все немножко геометры. Вы в лесу. Молния там практически никогда не бьет в землю, за исключением полян, ибо деревья суть естественные громоотводы, причем вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Отсюда мораль: держитесь подальше от высоких деревьев. Самый грамотный вариант – усесться между низкорослыми деревьями. При этом определите приблизительно высоту выбранных вами деревьев и постарайтесь размещаться от них на расстоянии, не превышающем эту высоту. Допустим, высота деревьев примерно 4-5 метров, соответственно, размещаться между ними надо так, чтобы до каждого из деревьев было не менее 4-5 метров. Это называется "конус защиты".

Вариант 4. Засада. Вы в поле. При первых признаках приближающейся грозы надо: как можно быстрее переместиться в сторону ближайшего надежного укрытия (лес, деревня), удаляясь одновременно от отдельно стоящих деревьев или рощ. Если отдельно стоящее дерево расположено на вашем пути к деревне, плюньте на деревню. Тут приоритетной задачей будет все-таки отдаление от возможных зон попадания разряда. Отдаляться надо не менее чем на 150-200 м. С началом грозы, если вы так и не добежали до укрытия: присесть как можно ниже, а когда гроза подойдет совсем близко – лечь на землю. И тихо, смиренно, неподвижно лежать. Велосипед и мотоцикл не спасут. Соответственно, слезаем, укладываем транспорт и укладываемся сами. Нельзя: перемещаться, в особенности гордо и бестрепетно; прятаться в стога сена, под одиноко стоящие деревья или островки деревьев, тем более прикасаться к ним руками и прочими частями тела. Человеческая психология такова, что в большом и мощном он склонен видеть защиту. В грозу работает обратный закон: чем ты мельче, тем больше у тебя шансов не попасть под разряд. Поэтому деревья обходим подальше.

image

Вариант 5. Спокойно, ты попал... Вы в речке, и рядом заливной луг. Первое: срочно уматывать. Сначала, как водится, из речки, а затем как можно дальше от берега. Пойма – это такое сладостное для молний местечко, где резвиться они могут до посинения. Нельзя: лезть в воду; укрываться в пойменных кустах и опять-таки – под деревьями.

image

Отдельно надо сказать о шаровой молнии. Природа этой твари до конца не изучена. Известно только, что "целится" она в ближайший к ней объект, а при подъеме или понижении температуры, как и при соприкосновении с телом, имеющим иной электрозаряд, взрывается. Соответственно, если вы заметили шаровую молнию, не старайтесь привлечь ее внимание, то есть не создавайте движения воздуха. Коли удирать некуда, стойте спокойно, мужественно сдерживайте дрожь в коленках и надейтесь на то, что она вскоре исчезнет. Если есть возможность, медленно и плавно отдалитесь от этой милой штучки. Уповайте на русские авось, небось и как-нибудь. К сожалению, более содержательных советов на этот счет не имеется. Специально для туристов: уважаемые, не разбивайте палатки в поймах, в чистом поле и под самыми высокими деревьями в лесу. Будьте скромнее. Когда гроза начнется, потушите костер и не отсвечивайте. Поверьте, у вас есть довольно большой шанс рассказать о походах внукам. Не упустите его.

Рассказы очевидцев: Антон (Калининград): — На моих глазах молния ударила в металлический шпиль зонта, под которым прятались два человека — молодой мужчина и престарелая женщина. Они отделались только ожогами, однако событие все же получило всеобщую огласку, потому что пострадавший мужчина, очнувшись, заявил, что он священник одного из калининградских соборов. Мистика! Служителя церкви поразил небесный огонь! Журналисты мгновенно уцепились за это происшествие. Увы, на следующий день выяснилось, что молодой человек, пострадавший от удара молнии, — вовсе не отец Петр из Крестовоздвиженского собора, а просто прихожанин этого храма. Видимо, от удара молнии он временно повредился рассудком и назвался священником. Наталья Егоровна (пострадавшая): — У нас в дачном поселке шаровая молния влетела в дом через дымоход. Удар был такой силы, что дом вспыхнул как спичка. Моя мать еле успела схватить клетку с попугаем и выскочить на улицу. Кроме нашего сгорело еще три дома. К приезду пожарных все уже полыхало, так что спасать было нечего. Но головешки тлели и дымились еще несколько дней. Олег Базак, корреспондент: — Мой друг, директор местной радиостанции, сегодня рассказал, как неделю назад к его родителям во время чаепития на кухню залетела шаровая молния величиной с два кулака. Их спасло минутное оцепенение и то, что дверь в кухне была наглухо закрыта. Шар, прошедший в форточку сквозь марлевую “заслонку”, ткань даже не опалил. И, покрутившись по кухне, исчез где-то за батареей. Если бы люди резко шевельнулись, наверное, их пришлось бы потом собирать по частям...

Интересные факты о молниях: 1) Телеграфные проволоки во время грозы тоже заряжаются атмосферным электричеством, так что маленькие птички, усаживающиеся на них для отдыха, нередко оказываются убитыми наповал... 2) Молния часто вырывает из рук людей разные вещи и уносит их на далекие расстояния. Преследовать молнию в таком случае с целью вернуть свои вещи обратно смертельно опасно... 3) 20 апреля 1807 года молния упала в ветряную мельницу в Грэт-Мартоне (Ланкашир), причем превратила толстую железную цепь в сплошную палку: звенья цепи размягчились, растянулись и слились друг с другом... 4) Сквозной ветер, вибрация всякого рода, металлы - суть пути предпочитаемые молнией, так что обычай звонить в колокола во время гроз оказался неподходящим. Звонари очень часто бывают убиваемы молнией... 5) 28 июня 1885 года молния ударил в купол обсерватории в Жювизи, который тогда не был еще снабжен громоотводом, с неслыханной силой оторвала большой кусок дуба с угла здания, расщепила его, разбросала щепки... 6) Иногда молния самым фантастическим и прихотливым образом распределяет тепло по предметам, ею проходимым. 4 июля 1883 года в Тарбе она докрасна раскалила толстую железную полосу громоотвода, на протяжении целого метра...

Подпишитесь на наш
Блоги

Правила поведения во время грозы

18:40, 20 июля 2011

Автор: marusay

Комменты 19

Аватар

У меня к бабуле влетела шаровая молния в дом, полетела вся проводка и телевизор(выключенный).Бабушка очень напугалась, чудом осталась жива. Это очень страшно.

Аватар

2) Молния часто вырывает из рук людей разные вещи и уносит их на далекие расстояния. Преследовать молнию в таком случае с целью вернуть свои вещи обратно смертельно опасно... странный совет - даже если молния на такое способна, хотя слабо представляю себе это, совсем уж непонятно, как ее можно преследовать

Аватар

а я люблю грозу) в ней есть что-то неведомое и притягательное

L

В детстве грозы и молний совсем не боялась, а сейчас, когда одна в квартире или за городом хватаю кота и бегу в самую дальнюю комнату без окон. А еще был случай. Летом обычно живу за городом. В один из грозовых дней с молниями и громом сидела в гостиной, и в одно окно влетел шар (предполагаю, что это была шаровая молния), вылетел через другое окно. Так как у меня реакция иногда бывает очень заторможенная, то увидев это нечто я не стала дергаться, вскакивать и паниковать, возможно, это и спасло мне жизнь (так как потом прочитала, что при шаровой молнии нельзя двигаться)

N

шаровая мольния - монстр какой-то!!!

Подождите...