С тех пор, как в ноябре 2001 года, аккурат под Рождество, на экраны кинотеатров попала первая картина о приключениях юного волшебника, минуло десять лет. Студия Warner Bros., отважившаяся запустить сериал, заработала миллиарды долларов и в итоге сделала самую прибыльную франшизу в истории кино. Малоизвестная английская писательница Роулинг стала кумиром детей и их родителей, получила статус первого писателя-миллиардера и десяток литературных наград в придачу. Начинающие и никому неизвестные Рэдклифф, Уотсон и Гринт превратись в самых известных актеров поколения и обеспечили своим будущим внукам безбедную старость. Волшебный мир на периферии современной Англии стал таким же, если не большим, явлением как, например, «Звездные войны», свел с ума бесчисленное количество людей, которые внезапно оказались готовыми несколько раз читать и смотреть одну и ту же историю, играть в квиддич, пить сливочное пиво и забивать всю спину татуировкой Гермионы. По этому поводу Look At Me вспоминает, что успело случиться с киноверсиями книг Джоан Роулинг. «Гарри Поттер» — наглядная эволюция Адаптация «Гарри Поттера» на больших экранах, конечно же, больше всего повлияла на судьбу трех молодых людей. Рэдклифф, Гринт и Уотсон встретились на площадке в неприлично юном возрасте и вряд ли подозревали, что вытащили самый счастливый билет в своей жизни, который сделает из них суперзвезд, обеспечит на всю жизнь и оставит в истории, если не цивилизации, то хотя бы кино. За десять лет съемок герои «Гарри Поттера» также стали вынужденными участниками довольно странного, но увлекательного эксперимента. Целую декаду мир наблюдал за их взрослением в кино и из репортажей массмедиа, с волнением фиксируя эволюцию умилительной троицы в секс-символов поколения. И надо заметить, что несмотря на переходный возраст, от которого можно ожидать чего угодно, испытание медными трубами молодые люди выдержали достойно, а мелкие скандалы с алкоголем и марихуаной в итоге никак не повлияли на образ любимых актеров Британии.

Четыре человека, сделавших «Гарри Поттера» известным, о которых мало кто знает Помимо Джоан Роулинг, актеров и режиссеров, за успех «Гарри Поттера» отвечали мало известные широкой публике люди: продюсер Дэвид Хейман, художник Стюарт Крэйг, сценарист Стивен Кловз и музыкант Джон Уильямс Дэвид Хейман может гордо носить звание «продюсер десятилетия». Именно он мудро выбрал главных актеров, пустил в производство не самый очевидный детский роман и оставался у руля на протяжении всех восьми частей, строго наблюдая за тем, чтобы сборы не падали ниже установленной планки. Хейман начинал как независимый продюсер и был ответственен, например, за известный стоунер-фильм Stoned Age, а сейчас принимает непосильное участия в судьбе Альфонсо Куарона и его двух следующих фильмов.

Стивен Кловз, главный сценарист «Поттеров», сумел справиться с не самой тривиальной задачей — транслировать насыщенный мир книг Роулинг на большой экран. И хотя фраза «не так, как в книге» была непременным атрибутом в общении самых хардкорных фанатов серии, работа Кловз пришлась по душе и Роулинг, и большинству зрителей. Безжалостно вырезая «священный текст», сценарист сумел придать истории о Поттере необходимую кинематографическую структуру и оставить все самое интересное. Сейчас Стив пишет «Акиру» и нового «Человека-паука».

Стюарт Крэйг — очень известный британский художник-постановщик, который за свою карьеру получил три «Оскара» и еще шесть номинаций. Именно он отвечал за материализацию Хогвартса и всех его волшебных элементов в кино. Его участие в проекте было одним из условий Роулинг, и на протяжении восьми фильмов Крэйг разрабатывал дизайн главных сцен франшизы.

Джон Уильямс — последним стоит упомянуть известного американского композитора. Он написал заглавное музыкальное сопровождению к фильму — Hedwig’s Theme http://www.youtube.com/watch?v=zCNHVMIYqiA, которая появляется в каждой части, и другие композиции к первым трем фильмам. Немного устав от Поттера, он отошел от франшизы, но именно его стиль и аранжировки стали определяющими для музыки всех восьми картин.

Несмотря на то, что заключительная книга вышла четыре года назад, провожать эпоху следует именно сейчас. Мысль о том, что произведения Роулинг научили читать целое поколение, всегда шла бок о бок с работающей гипотезой о том, что без кино это были бы совсем другие масштабы. Продюсеры Warner Bros. на протяжении всей франшизы пытались делать максимально качественное семейное кино, не жалея денег на бюджеты и рекламу, и в итоге добились того, что в тридцатке самых кассовых фильмов в истории кино находятся все выпущенные части о Гарри Поттере, даже самый неудачный по цифрам, но отмеченный критиками «Узник Азкабана» Куарона. В отличие от трилогии «Властелина колец», которая также появилась в двухтысячных, «Поттер» не был обласкан престижными наградам или серьезной прессой. При такой популярности и долгожительстве это оказалось абсолютно лишним. Став главным детским фильмом десятилетия, который при этом смотрели все, «Гарри Поттер» уходит на заслуженный отдых с непонятной, но очевидной перспективой вернуться через какое-то время и обрадовать тех, кто так усередно сходит по нему с ума. Восемь исторических видео Первые пробы, положившие начало безумию и целой эпохе, когда...

Когда из фильма делают Lego

Когда в квиддич играют в Гарварде

Когда у двух секунд миллион просмотров

Когда радуются японцы

Когда фильм попадает в «Саус Парк»

Когда в этом замешан Путин

Цифры 1 миллиард долларов заработала Джоан Роулинг и стала первой писательницей в истории, покорившей рубеж в девять нулей. 1 миллиард долларов — общий бюджет всех фильмов о Гарри Поттере. Больше 6,37 миллиарда долларов принесли семь частей франшизы, что, к примеру, сравнимо с годовым бюджетом Эфиопии. 20 часов понадобится для того, чтобы пересмотреть все части от начала до конца. На Rotten Tomatoes самый высокий рейтинг, 91%, у «Узника Азкабана» Куарона и самый низкий, 78% — у «Ордена Феникса» Йейтса. 160 пар очков и 70 волшебных палочек использовал Рэдклифф на протяжении франшизы. 5800 раз гримеры наносили Рэдклиффу шрам во время съемок фильмов. 0 наград Американской киноакадемии Что дальше? Напоследок совершенно логично взглянуть немного вперед и посмотреть, как дальше будут развиваться судьбы ключевых участников франшизы «Гарри Поттер» без Гарри Поттера. Для Джоан Роулинг «Гарри Поттер» закончился еще в 2007 году, и с тех пор писательница обещает публике каждый год что-то новое. Доподлинно известно, что она работает над другой детской книжкой, но за четыре года пока не раскрыла никаких деталей. На вопросы о вселенной Поттера Роулинг каждый раз заклинает, что никакого продолжения не будет, а единственное, чего можно ждать, — это подробная энциклопедия мира, которую она обещает написать в течение десяти лет, и открывшийся сайт PotterMore, где будут выкладывать ранее неопубликованные материалы.

В 2012 году у Дэниэла Рэдклиффа, который вне «Гарри Поттера» самым громким образом отметился работой на театральной сцене, в том числе и нагишом, выходит мистический триллер «Женщина в черном» о тайнах забытой богом деревне, где актеру предстоит сыграть молодого адвоката. Помимо этого, ходят упорные слухи о том, что Рэдклиффу достанется главная роль в новой версии «На Западном фронте без перемен» по Ремарку.

После премьеры «Даров смерти» Эмма Уотсон практически сразу вернется на большой экран — в ноябре 2011 года выйдет биография Монро «Неделя с Мэрилин», где актриса появится в роли второго плана, а в 2012 году сыграет в «Трудностях жизни изгоя» по одноименному бестселлеру. Во время съемок в «Поттере» отличница Уотсон также поступила в Брауновский университет, где с большими перерывами осваивает курс истории. Помимо кино и учебы, красавица Уотсон иногда подрабатывает моделью, а в 2010 году совместно с People Tree выпустила коллекцию одежды.

image

Среди основной троицы Руперт Гринт прослыл самым талантливым актером, что и доказал в таких фильмах как «Уроки вождения» и «Вишневая бомба». Гринта наверняка ждет богатая на различные главные роли карьера. Уже в 2012 году можно будет наблюдать его новый фильм «Товарищ», где он будет работать на благо антивоенного пафоса.

Что касается самого кинематографического наследия «Гарри Поттера», известно, что в Warner Bros. планируют сделать большую документальную картину по мотивам декады съемок франшизы. Потенциально самый кассовый документальный фильм в истории, вероятно, появится через некоторое время, когда фанаты скупят все Blu-ray-сеты с дополнительными материалами и вконец изголодаются по любимым героям.

Подпишитесь на наш
Блоги

Итоги десятилетия: Гарри Поттер и Дары счастья

16:39, 17 июля 2011

Автор: Laloca

Комменты 11

Аватар

Очень интересный пост)) Спасибо! Особенно ремикс понравился))))

Аватар

в будущем я, да и наверняка не одна я, буду устраивать себе уикенд поттера: пересматривать все части подряд

E

даже на первой пробе видно, что рэдклиф деревянный, руп обаятельный, а эмма очень старается:))) мн вообще оч нравится Эмма как модель, тогда с длинными волосами.

Аватар

они такие смешные на первом видео))) такие еще зеленые)

Аватар

спасибо за пост=)

Подождите...