Дженнифер родилась 15 августа 1990 года в Луисвилле, штат Кентукки, в семье сотрудницы лагеря Карен и владельца строительной компании Гари Лоуренса. В детстве принимала участие в постановках местного театра и, решив связать свою жизнь с актерской профессией, в 14 лет уговорила родителей помочь ей с поисками агента. «Я была заводилой в компании с шести лет, и во мне присутствует такой соревновательный дух. Поэтому я буду бороться со всеми и всегда» Агентства, в которых Дженнифер прослушивалась, высоко оценили её актёрские навыки, несмотря на то, что у неё не было образования и опыта работы. Она окончила школу экстерном на 2 года раньше, чтобы начать активно сниматься в кино.

Первой заметной работой Лоуренс в кино была роль Марианы в фильме «Пылающая равнина» (2008; реж. Гильермо Арриага), в котором Дженнифер снялась с оскароносными актрисами — Шарлиз Терон и Ким Бейсингер.

За свою актерскую игру Дженнифер получила премию Марчелло Мастроянни Венецианского кинофестиваля-2008.

65th Venice Film Festival В 2007—2009 года Дженнифер играла Лорен Пирсон в сериале «The Bill Engvall Show». Это комедийное шоу, снятое по проекту Билла Энгвалла продержалось на канале TBS три сезона, после чего было закрыто.

Роль, которую на сегодняшний день можно считать главной в карьере Лоуренс и которая принесла ей множество наград и мировую известность, – Ри Долли в независимом фильме Дебры Граник «Зимняя кость», получившем главный драматический приз на кинофестивале «Санденс» в 2010 году.

17-летняя Ри живет на своем участке вместе с матерью, впавшей в тихое безумие, и младшими братом и сестрой. Они еле сводят концы с концами благодаря помощи соседей. Отец семейства, многие годы изготовливавший крэк для местной мафиозной группировки, куда-то исчез, но перед этим заложил дом и землю. Если он не явится на ближайшее судебное заседание, то все имущество семьи будет конфисковано. Ри решает во что бы то ни стало разыскать его.

«Это была лучшая женская роль, которую я когда-либо читала. Меня просто потрясли упорство Ри, ее нежелание сдаваться. Так что я была готова ходить босиком по горящим углям, только бы сняться в этом фильме. Видимо, продюсеры и режиссер как-то это почувствовали и решили на меня поставить.»

На съемках фильма Дженнифер каждый день подкрашивали зубы в желтый цвет, а в волосы втирали специальный состав, чтобы они выглядели неухоженными. Одежда, которую она и другие актеры носят в фильме, – поношенные вещи местных фермеров, которые у них выменивал художник по костюмам. ПРЕМИИ И НОМИНАЦИИ за "Зимнюю кость" 2010 год — премия Национального совета кинокритиков США за наиболее прорывную роль.

2010 год — приз кинофестиваля в Сиэтле: лучшая актриса.

2011 год — номинации на премии «Золотой глобус» и «Оскар» в категории «Лучшая женская роль»

Одним из ярчайших персонажей трилогии о Людях Икс стала синекожая Мистик. Тем интереснее решение Мэтью Вона взять на роль юной Рейвен Даркхольм в "Первом классе" не какую-нибудь секс-бомбу, а номинировавшуюся на Оскар Дженнифер Лоуренс.

[О том,какого играть роль мутанта]: — Это абсолютно новый опыт, всегда интересно попробовать себя в разных ролях. У меня классная героиня, а снимаюсь я в классном фильме. Все эти спецэффекты и шикарные декорации так не похожи на "Зимнюю кость". Будто я очутилась в парке аттракционов.

Сейчас режиссёр Гэри Росс во всю работает над воплощением книги “Голодные игры” на большом экране,где Дженнифер сыграет главную женскую роль. Первый роман в одноимённой трилогии американской писательницы Сьюзен Коллинз вышел в 2008 году в США(в России издан в 2010 году), и за короткое время стал бестселлером. Реплики продюсера и режиссера: О кастинге Дженнифер Лоуренс: На своем прослушивании Джен прощалась со своей семьей перед уходом на «Игры», что впечатлило всех присутствующих, оставив их захлебываться слезами. Джейкобсон говорит, что выбор был очевиден. «Ты можешь изменить свой внешний вид, но не сущность. Дженнифер раскрывает те чувства, что внутри Китнисс». О подготовке к воплощению образа Китнисс: Лоуренс прилагает все усилия, чтобы научиться стрелять из лука так же, как и ее героиня. «Она получает обширное обучение по всем навыкам, которыми обладает Китнисс», - говорит Джейкобсон.

– Есть актрисы, которые сами себя «делают». Есть актрисы, которых «делают» другие люди – сценаристы, режиссеры… Я отношусь к первому типу: хочу сама определять свою карьеру.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дженнифер Лоуренс

16:22, 16 июля 2011

Автор: Poleno

Комменты 18

Аватар

Клёвая.

Аватар

чет в ней есть

Аватар

меня она очень заинтересовала после "Зимней кости". очень сильно сыграла! умница! и не разочаровала в "Людях Х". так что жду новых ролей)

Аватар

Не знаю почему, но внешне она мне не очень нравится) в в кино еще не видела толком. но исправлюсь) подруга, поклонница ГИ, говорит, что на Китнисс она вообще не похожа...

Аватар

Она мне очень понравилась в "Людях Х". Надо будет скачать "Зимнюю кость".

Подождите...