Валентина Ивановна в политике не новичок. В 1989 году она была избрана народным депутатом СССР. С 1989 по 1990 год была председателем Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства. Позже Валентина Матвиенко состояла на дипломатической службе.

В 1998‑2003 годах Валентина Матвиенко являлась заместителем председателя Правительства Российской Федерации.

Валентина Ивановна курировала социальную сферу.

19 марта 2003 года она была назначена полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

С 5 октября 2003 года Валентина Матвиенко - губернатор Санкт-Петербурга.

20 декабря 2006 года Валентина Матвиенко по представлению Президента России Владимира Путина Законодательным Собранием Санкт-Петербурга наделена полномочиями губернатора Санкт-Петербурга на срок до 20 декабря 2011 года.

Валентина Матвиенко - сторонница активного образа жизни. В 2006 году Валентина Ивановна в паре с Михаилом Южным выиграла на кортах St.Petersburg Open у вице-губернатора северной столицы Сергея Тарасова, игравшего в паре с 8-й ракеткой мира испанцем Томми Робредо.

Все знают, что любимая футбольная команда губернатора Санкт-Петербурга - "Зенит".

2008 год. Валентина Матвиенко во время матча "Зенит" - "Манчестер Юнайтед".

2011 год. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко во время выездного совещания по вопросам проектирования и строительства нового футбольного стадиона "Зенит" в западной части Крестовского острова.

Валентина Ивановна - частый гость различных массовых неформальных мероприятий. На фото: 2006 год. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на карнавале, в честь 303-летия города на Неве.

2009 год. Валентина Ивановна Матвиенко губернатор и председатель Правительства г. Санкт-Петербурга перед началом концерта группы Duran Duran на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Концерт состоялся в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Валентина Матвиенко активно заботится об облике города на Неве. Губернатор Санкт-Петербурга - постоянный участник общегородских субботников.

До недавнего времени Валентина Ивановна была единственной в России женщиной-губернатором (8 февраля 2010 года главой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры стала Наталья Комарова).

Матвиенко - почетный доктор Российской военно-медицинской академии (РВМА). Она стала первой женщиной – обладательницей диплома, медали и мантии РВМА 5 февраля 1999 года.

Что ждет Валентину Ивановну на посту спикера Совета Федерации? Время покажет...

Подпишитесь на наш
Блоги

Хозяйка северной столицы

05:23, 11 июля 2011

Автор: schinat

Комменты 41

J

Либо неприкрытое лизоблюдство, либо стеб. особенно убило "Губернатор Санкт-Петербурга - постоянный участник общегородских субботников"-все видели как Валя участвует на субботниках:3 минуты лопата в руках, 40 минут общение с прессой. А потом в свой кортеж и пока!

D

Валя-двастакана слетела патаму шта рейтинг ведра в питере упал ниже 10%. ну самое страшное наказание у путинойдов- повышение.

Аватар

Если есть питерцы, объясните плиз, почему ее называют "Валя стакан", она же вроде бы не запойная женщина??? и не выглядит как пьянь.

Аватар

"Валентина Матвиенко - сторонница активного образа жизни" - ага, это именно поэтому ее Валька-стакан зовут? Да ее каждые выходные из "Летучего голландца" выносят!

Аватар

я так поняла весь пост-просто стёб над Матвиенко))))

Подождите...