10 ноября 1969 года в США состоялась премьера телепередачи для детей «Улица Сезам». Программа быстро завоевала любовь зрителей во всем мире и превратилась в одно из самых популярных образовательных шоу для детей.

Более сорока лет назад в Нью-Йорке Ллойт Морисет, психолог, преподаватель университета, президент благотворительного фонда Карнеги и Джоан Куни, журналистка и преуспевающий продюсер многих телевизионных передач говорили о том, что американское телевидение дурно влияет на детей, детских передач мало, будучи людьми дела, тут же обдумали проект и начали его раскручивать. Должна быть создана Детская студия телевидения, которая, помимо образовательных и развлекательных передач для детей, образующих некую систему, захватит такие области, как домашнее видео, издательское дело, работу с детьми по месту жительства, строительство специальных детских магазинов и различных детских парков. Это грандиозно. Сказочно? Но вот уже много лет такая студия существует, причем масштабы ее деятельности еще шире, чем предполагалось, - она стала одной из крупнейших компаний по производству образовательно-развлекательных компьютерных программ, их покупают во всем мире. Детский парк построен уже и в Японии. Детская образовательная программа «Улица Сезам» транслируется более чем в 120 странах мира, также в 25 странах выходят оригинальные (адаптированные) передачи по лицензии. За эти годы различные серии программы получили 118 наград Emmy. Buffy Sainte-Marie исполнительница в стиле фолк появлялась в эфире с 1976 по 1981, иногда со своим маленьким сыном, которого она кормила грудью в одном из эпизодов

Ray Charles 1977

Michael Jackson 1978 появился в специальном Рождественском выпуске

Julius (Dr. J) Erving, 1982 звезда Филадельфии

Sally Ride, 1984 женщина астронавт

Martina Navratilova, 1988 появлялась несколько раз, звезды тенниса пели песни

Bill Cosby

Bo Jackson, 1990 спортсмен

Lily Tomlin

Mel Gibson, 1994

Кофи Аннан в программе "Улица Сезам", посвященной разрешению конфликтов 2002.

Он посидел в кругу марионеток, спел с ними песенку про алфавит, а также рассказал детям о красоте всех цветов радуги, также предложил Елмо работу в ООН, на что красный монстр заявил, что хочет еще и Нобелевскую премию. По словам Кофи Аннана "это прекрасная возможность рассказать самым маленьким зрителям о настоящем духе ООН". Лаура Буш (Laura Bush) в 2003 году приняла участие в записи детского телешоу "Улица Сезам".

Сидя в окружении персонажей телешоу, миссис Буш читала вслух детскую книжку "Wubba, Wubba, Woo!". В этот момент она была особенно похожа на библиотекаря, которой она в действительности и была в недалеком прошлом. Однако так просто первой леди уйти не удалось. "Ты могла бы прочесть для нас еще раз эту книгу", - спросила Большая птица. "С удовольствием", - ответила миссис Буш и сделала это снова. Alicia Keys, 2005 помимо исполнения песни "Fallin'" объяснила на сколько полезны танцы и активный образ жизни, для здоровья и силы.

Mrs. Bush, Jenna и Barbara весной 2007 года во время Ежегодного Благотворительного Ужина «Sesame Workshop Fifth Annual Benefit Dinner»

Общение с Президентом

Brian Williams, 2008

Jessica Alba, 2008

Michelle Obama, 2009 «Я никогда не думала, что буду на Улице Сезам, я в полном восторге и возможно это лучшее что произошло за время пребывания в Белом Доме»

Queen Latifah 2009

Джон Майер, Квин Латифа

Герои в «Клинике»

Герои «Улицы Сезам» стали настоящими звездами, любимы и узнаваемы во всем мире.

Harper’s Bazaar придумал оригинальный способ отметить 40-летний юбилей «Улицы Сезам». В своем номере Harper’s Bazaar поместил фотосессию, на снимках которой модели и дизайнеры позируют вместе с кукольными героями программы. Spletnik сообщил об этом 19 августа 2009 в статье Модельеры на "Улице Сезам" Улица Сезам — русская версия международной детской телевизионной образовательной программы Sesame Street. Выходит в России с 1996 года. Зелибоба, Бусинка и Кубик являются персонажами русской версии.

Подпишитесь на наш
Блоги

40-летний юбилей «Улицы Сезам»

06:20, 9 сентября 2009

Автор: Aerin

Комменты 6

Аватар

у меня эта передача не вызывала никакого интереса..

Аватар

Мне передача Muppet Show всегда нравилась больше. Заметьте, кстати, как органично экс-президент вписывается в компанию Сезамцев на фотке:))

Аватар

Помню только Зелибобу (видимо за название:),а вообще эти пестрые мохнатые твари плохо влияли на мою полу-подростковую психику...Хрюша и Степаша как-то более близкими были...)

Аватар

я всегда любила улицу сезам) замечательное..доброе, забавное шоу)

Аватар

первый стоящий внимания пост на этом ресурсе! :)

Подождите...