- Среди Ваших предшественников в звании Артиста мира – Селин Дион, Жорж Мустаки, леди Ширли Бэсси . Как Вы отнеслись к присвоению Вам этого отличия Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры в знак признания Вашей творческой деятельности и гуманитарной работы? - Решение столь уважаемой международной организации отметить мой скромный вклад в развитие культурных связей между народами стало одним из самых волнующих событий в моей жизни. Естественно, испытала смятение: оправдаю ли оказанное доверие, сумею ли добиться ощутимых результатов в осуществлении проектов ЮНЕСКО в интересах мира, толерантности, сохранения культурного наследия?

Меня успокаивает то, что в предстоящей работе я буду не одна. С огромным уважением отношусь к Генеральному Директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, выдающемуся дипломату, общественному деятелю, замечательному человеку. Глубоко признательна ей за оказанное доверие. От всей души хочу поблагодарить руководителя российского Постоянного представительства при международной организации Элеонору Митрофанову, возглавляющую исполнительный Совет, и Посла доброй воли ЮНЕСКО Виталия Игнатенко, моего терпеливого наставника, открывшего мне глаза на то, как много делает эта организация для углубления взаимопонимания государств и народов. - Когда состоялось Ваше первое знакомство с деятельностью ЮНЕСКО? - Порог дома на площади Фонтенуа я впервые переступила десять лет назад. В июне 2001 года в Большом зале штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже проходили Дни Республики Татарстан во Франции. Я участвовала в концерте по приглашению первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Я татарка, родилась в Татарстане и не забываю о своих корнях. Татарский язык и татарская музыка для меня такие же родные, как русский язык и русская музыка. У меня немало дисков на татарском языке. Горжусь тем, что удостоена высокого звания народной артистки Республики Татарстан. Регулярно выступаю также в соседней с Татарстаном республике Башкортостан На карте огромной России найдется не много мест, где я не побывала с концертами хотя бы однажды. Культура России – это постоянное взаимодействие, взаимное обогащение всех составляющих ее этнических культур. Это многообразие умножает духовную мощь нашей культуры. - Какие проекты Вы обсудили на первой рабочей встрече с главой международной организации в Вашем новом качестве Артиста мира? - Ирина Бокова попросила меня продолжать и развивать благотворительную деятельность фонда "Радуга", который мы учредили вместе с моим отцом Ралифом Сафиным для помощи наиболее уязвимым группам населения, восстановления школ, больниц.

Я только начинаю работать над проектами ЮНЕСКО. Для меня тем более важен пример благотворительной деятельности посла доброй воли, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Этот богатый опыт, которым она щедро делится, помог мне осознанно выбрать путь социального служения. Будущие программы хочу посвятить детям, молодежи, женщинам. Так, планирую записать альбом колыбельных песен. Одна из них будет на татарском языке, остальные – на русском. Адресован этот альбом детям, и все средства от реализации пойдут на гуманитарные детские программы. Ирина Бокова предложила, чтобы этот диск вышел под эгидой ЮНЕСКО. Работу над ним планирую завершить в начале осени. Другим проектом под эгидой международной организации, могли бы стать фестивали фейерверков. На юге Франции и в Канаде такие праздники всегда собирают огромную аудиторию. Реализация этого замысла позволила бы, в свою очередь, финансировать гуманитарные программы. Мы говорили и о предстоящей в августе Универсиаде в Китае. Ирина Бокова намерена присутствовать на её открытии, а я планирую посетить заключительную церемонию. В завершающий день состоится передача Олимпийского огня, предназначенного для столицы следующей Универсиады-2013 - Казани.

- В минувшем году исполнилось десять лет с момента Вашего триумфального выступления в Стокгольме на конкурсе "Евровидения", принесшего Вам серебряную награду и признание огромной аудитории. А каковы Ваши творческие планы сегодня? - О своем новом альбоме я уже сказала. Осенью планирую дать концерт в Москве вместе с большим оркестром. Участвовать в концерте хочу пригласить известных музыкантов. Готовлю для этого выступления программу, которая включит и мои известные хиты, и новые песни. Я возобновляю концертные выступления после пятилетней паузы. Этот перерыв в гастролях был вызван рождением дочерей. - Сколько лет сейчас Вашим дочерям. Они уже пробуют петь? - Старшей Сафине - 4,5, младшей Микелле - 3 года. Так что петь они только начинают.

Подпишитесь на наш
Блоги

Алсу признали "артисткой мира"

03:27, 9 июля 2011

Автор: Lima_nad

Комменты 15

Аватар

артистка мира... которая уже лет этак 7 ничего не поет....

Аватар

Хорошо очень выглядит, замечательная, приятная девушка....но достижения всеж сомнительные(

Аватар

красивая талантливая- хороший пример для девушек. но неужели она так разговаривает "Это многообразие умножает духовную мощь нашей культуры." или по бумажке ответы?

Аватар

в детстве очень она нравилась, а цвет платья действительно классный))

Аватар

Такая хорошенькая, прям дУшка!!

Подождите...