image

Гусиная печень считается одним из самых изысканных деликатесов в мире. Ее сезон — холодное время года, когда питательные блюда наиболее актуальны. Кстати, фуа-гра не только вкусна, но и полезна — богата ненасыщенными жирными кислотами, снижающими уровень холестерина в крови. Из гусиной печени готовят паштеты, соусы и подливы. Но чаще всего её просто обжаривают и подают с фруктами и ягодами. Самое время разобраться в том, какие плодово-ягодные сочетания для этого деликатеса наиболее уместны

Фуа-гра считается особым деликатесом. Но если бы большинство людей знало, как она производится,то несомненно пришли бы в ужас. Фуа-гра с французского переводится как "жирная печень" и является продуктом ужаснейшой жестокостью над животными. Это опухшая и больная печеньи уток и гусей, которых насильно кормят и затем убивают. Птицы страдают во время принудительного кормления и после него, а их физическое состояние несомненно быстро ухудшается. Всего за несколько недель их печень увеличивается в десять раз от нормального размера и такая птица уже вряд ли может стоять, ходить и даже дышать. Их убивают, а их печень распространяется по всему миру как деликатес. Идея этого насильственного кормления на практике, как полагают, зародилась в Древнем Египте. Египтяне заметили, что словленные до миграции гуси, отличаются особым вкусом, ведь птицы набирали вес перед "путешествием" и этот жир предавал мясу особый вкус. Позже эта тенденция появилась и в Древнем Риме где гусей уже целенаправленно ловили для откармливания.

image

Сегодня производство фуа-гры сосредоточено во Франции, которая производит и потребляет примерно 75% фуа-гра в мире. Ежегодно в этой стране убивают примерно 24 миллиона уток и полмиллиона гусей. Почти все птицы выращиваются в маленьких клетках, дабы они могли меньше двигаться и все они терпеть жестокое, интенсивное принудительное кормление, несколько раз в день, за несколько недель до их смерти. Около 500 тысяч уток убивают ежегодно для фуа-гра в Соединенных Штатах и ​​в Канаде.

В современных птицефабриках, гусей и уток ограничивают, как правило, крошечные клетки, чтобы блокировать птиц на месте. Таким образом сдержанная птица не может избежать "подачи" пищи из механизированной машины кормления. Такую подачу переживает каждая птица путем погружения металлической трубы в горло птицы. Машина-насос заталкивает огромное количество кукурузы непосредственно глотки птиц в течение нескольких секунд.

Это жестокое обращение является разрушительным для здоровья птиц. За несколько недель, их печень увеличивается в десять раз. Дыхание и ходьба затрудняется, так как печень давит на другие органы. Утки предназначенные для фуа-гра пытаюся стоять изо всех сил тяжело дыша, используя свои крылья, дабы хоть как-то двигаться вперед. Поскольку крылья не выдерживают такого давления, на них образуются открытые раны.

Птицы не имеют достаточного доступа к воде. Они постоянно грязные. В результате этих вопиющих условиях, гуси и утки страдают и физически, и психологически.

Достоинства фуа-гры как деликатеса сильно преувеличины. Печень птиц находится в состоянии дисфункции. У них липидоз или стетаза печени, то есть она не может выполнять свои функции. Печень очищает кровь от токсинов, если же она не работает должным образом, то все токсины,что протекают через кровь попадают и в печень. После этого такая печень употребляется людьми в качестве дорогущего деликатеса и наносит вред головному мозгу.

Птицы умирают от такого обращения. Утки могут умереть, когда металлическая трубка кормления проколет ей шею, от болезней, связанных с печеночной недостаточностью, или когда насильственное кормление приводит к удушью. У птицы в последствии увеличена печень, рваные трахеи и пищевод, воспаление легких, горла и глотки, серьезное воздействие из-за непереваренного зерна, массовый бактериальный и грибковый роста и боль в ногах.

В 2008 году Принц Уэльский Чарльз приказал вычеркнуть фуа-гра. Актриса Кейт Уинслет приняла участие в кампании PETA и попросила отказаться от этго деликатеса. Приятного аппетита.

Обновлено 04/07/11 17:58: Случайно удалила окончание предложения о принце Чарльзе. Принц Уэльский Чарльз приказал вычеркнуть из меню в своих резиденциях фуа-гра. Тем самым принц выразил свой протест против жестокого способа приготовления этого блюда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Foie Gras, please

19:50, 4 июля 2011

Автор: tinkerbell

Комменты 24

Аватар

Слово "фуа-гра" не склоняется!

Аватар

Для меня всегда было загадкой как больная печень может стоить таких денег и считаться деликатесом?

S

Жестоко, надо мужу показать, чтоб отказался от фуа - гры.....ужас просто

Аватар

господи(((((( я вегетарианка и каждый раз убеждаюсь в правильности своего выбора.

L

А вы думаете пуховики, которые тут вместо шуб пропагандируют, менее садистским способом получаются?

Подождите...