«How Much Is The Fish?! — пять слов, символизирующих целую эпоху для миллионов людей по всему миру. Авторы этой строчки — легендарный немецкий проект Scooter во главе с нестареющим H.P. Baxxter — навсегда вошли в историю танцевальной музыки, без преувеличения сказать, повлияв на весь ход развития мировой клубной культуры. Совсем недавно, 12 марта, Scooter приняли участие в грандэозном фестивале Супер ДискотЭка 90-х». - именно такими словами охарактеризовали группу Scooter журналисты одного интернет-издания. У каждого поколения свои кумиры, а у моего поколения именно эта группа. Особенную роль в ней играет не сменный H.P. Baxxter - солист, чей баритон будоражил когда-то мою девичью душу. Эйч Пи Ба́кстер (H.P. Baxxter), настоящее имя — Ханс-Петер Геердес (Hans-Peter Geerdes) (родился 16 марта 1966 года в Лере, ФРГ). Родился Эйч Пи в немецком городе Лере. Хотя музыкального образования у Эйч Пи нет, он с детства проявлял интерес к музыке, а его кумирами были Ричи Блэкмор и Билли Айдол (которому он даже внешне стал подражать, осветлив волосы в 1980-х годах). Бакстер закончил колледж и получил высшее образование на Юридическом факультtт. Знаменательным событием стало знакомство Эйч Пи с музыкантом Риком Джорданом в 1986 году в Ганновере. Тогда возникла идея создать поп группу Celebrate The Nun. В состав группы парни пригласили сестру Бакстера — Бритт Максиме, которая занималась созданием текстов к песням, исполняла бэк-вокал, а также спела 2 сольные песни. Две песни коллектива заняли высокие места в американских танцевальных чартах Billboard. По некоторым сведениям, в группе Эйч Пи не только пел, но иногда и играл на синтезаторе.

image

В 1991 году Celebrate The Nun распалась. Бакстер в Гамбурге знакомится с Йенсом Тэле, который вскоре станет одним из крупнейших владельцев танцевальных лейблов в Европе (Kontor, Sheffield Tunes). Примерно в этот же период Эйч Пи знакомится с творчеством британской техно группы The KLF и его взгляды на музыку, тяготевшие к року, направлению, близкому к Depeche Mode, кардинально изменились. В 1993 году Бакстер и Рик вновь объединяются в ремикс-команду The Loop!. Туда же вошёл Йенс и двоюродный брат Бакстера Феррис Бюллер. В конце года, когда The Loop! на одном из концертов представил публике помимо ремиксов несколько своих инструментальных треков, Эйч Пи стал заводить толпу, кричать «Hyper! Hyper!»

image

Именно таким образом появился знаменитый дебютный сингл Scooter. Было решено организовать новую группу, которая и получила это название. Дальнейшая творческая судьба Бакстера тесно связана с группой Scooter, лицом которой он является.

image

В 1998 году Бакстер женился на Кэти, давней своей подружкой, с которой развёлся спустя 5 лет.

В 2006 году Эйч Пи женился вновь — на популярной в Германии модели Симон Мостерт.

image

Источник: википедия

Подпишитесь на наш
Блоги

H.P. Baxxter

14:42, 1 июля 2011

Автор: hrobachik

Комменты 7

Аватар

такой типичный, классический немец!

Аватар

позитивный

Аватар

я на дискотеках в 9 классе под эту песню так отплясывала))) кстати, вчера совершенно случайно узнала, что у Скутера 17й(!) альбом вышел... а я думала, что уже и нет такой группы

Аватар

How much id the fish!!!!!!!!!

U

спасибо за пост...когда-то тоже слушала их песни)

Подождите...