50 лет назад ее свадьба стала одним из главных событий для прессы всего мира. Еще через 20 лет ее отъезд вместе с мужем из родной страны открыл новую страницу в истории Ближнего Востока, да и всего мира. Азербайджанка по происхождению, Фара Диба родилась 14 октября 1938 года.Фарах была из богатой семьи,однако смерть её отца заставила семью оставить виллу в Тегеране и переехать к родственникам. Образование получила в Тегеране и Париже. В школьные года увлекалась спортом и даже была капитаном команды по баскетболу.Однако после окончания лицея она занялась архитектурой и училась в École Spéciale d'Architecture,в Париже. Здесь,в 1959 году на приёме в иранском посольстве она была представлена шаху,как одна из иранских студенток,обучавшихся во Франции. В июле 1959 г. Фарах уезжает из Париже на каникулы в Тегеран. В надежде получить государственную стипендию для оплаты учёбы во Франции, она пишет заявление и приходит на приём к министру Ардеширу Захеди, который приходится шаху зятем. Очарованный министр организует встречу Фарах с дочерь Мохаммеда Реза Шахназ Пехлеви. Во время их беседы к ним присоединяется шах и всоре уходит в полном восторге от девушки. 1 декабря 1959 г. они объявили о предстоящей свадьбе. Мохаммед Реза преподносит в подарок невесте великолепный бриллиант-солитер квадратной формы в четыре карата. Свадьба назначена на 20 азара 1338 г. по иранскому солнечному календарю, что соотвествует 21 декабря 1959 г. На убранство невесты уходит три часа. На голове у неё диадема весом около 2 кг, изготовленная ювелиром Гарри Уинстоном. Диадема украшена алмазом Нур аль-Аин, весом в 65 каратов. На шее у Фарах - тройное бриллиантовое ожерелье, в ушах великолепные серьги. Общая стоимость драгоценностей составляет сто миллионов франков. Церемония проходит в Тронном зале Мраморного дворца. О радостном событии счастливого бракосочетания жителей Тегерана оповещает салют из 21 артиллерийского залпа. После бала, на котором присутствовали более пятисот приглашённых, шах с молодой женой отбыл на побережье Каспийского моря.

image

Для шаха это уже был 3-ий брак.Первая жена была египетской принцессой,2-ая наполовину немка-одна из самых влиятельных женщин того времени.Эти браки распались из-за отсутсвия наследника. Именно отсутсвие сына волновало всех и народ,и правительство.Но в 1960 году Фарах родила сына.Всего же у них было четверо детей: Реза Кир Пехлеви (родился 30.10.1960) Фарангиз Пехлеви (родилась 12.03.1963) Али Реза Пехлеви (родился 28.04.1966) - покончил с собой 4 января 2011 г. выстрелом из ружья в своём доме в Бостоне. Лейла Пехлеви (родилась 27.03.1970) - 10 июня 2001 г. Лейла была найдена мертвой в номере отеля в Лондоне. Причины смерти точно установлены не были. Принцесса страдала сильной депрессией в последние годы жизни. В 1967 году Фарах была коронована.Ей был дан титул императрицы(шахбана) и регентши.В то время женщинам на Востоке такие права не давались и это был нонсенс Сначало Фарах не проявляла интерес к государственным делам,однако пик её активность пришёлся на 1970-е года. Шах и шахбане старались модернизировать Иран. Фарах стала законодательницей моды в Иране,при ней стало популярным отдавать девочек на балет и учиться на Западе.Иранцы стали учить по несколько языков. Королева постоянно ездила по иранским провинциям и общалась с народом,улучшала состояние медицины и образовательных учреждений.Однако самые большие успехи она достигла в области культуры.При её содействии в Иран были возвращены все исторические ценности и шахские релеквии,а также она создала самый большой музей на территории Азии.Фарах также боролась за права женщин и довольно таки успешно. Благодаря своей деятельности она приобрела большую популярность среди народа. На Западе она пользовалась не меньшей популярностью.Более того шах и шахбане считались одной из самых красивых пар Востока. В 1972 году императрица Фарах посетила СССР, где была приглашена на свою историческую Родину - Азербайджан. В Баку ей был организован пышный прием. На концерте посвященном приезду императрицы Фарах выступили ведущие артисты Азербайджана - Зейнаб Ханларова, Муслим Магомаев, Шовкет Алекперова, Рашид Бейбутов, Фидан Касимова и многие другие.

Мохаммед Реза и его семья вынуждены были 4 января 1979 покинуть Иран.В результате революции шах был свергнут. "Самое сильное и самое горькое воспоминание того дня - это слезы, которые стояли в глазах моего мужа в те последние минуты в аэропорту Тегерана. Помню, как один из офицеров свиты упал на колени и молил его не уезжать. Это был самый тяжелый момент всей моей жизни."-Фарах Пехлеви. Первоначально Мохаммед Реза направился в Египет, затем жил в изгнании в Марокко, на Багамах и в Мексике. Исламские власти Ирана требовали его выдачи, тем временем состояние здоровья бывшего монарха ухудшилось. У него была обнаружена лимфома.Умер он в Каире 27 июля 1980. Похоронен в каирской мечети ар-Рифаи После смерти мужа,президент Египта(Саадят) выделяет шахской семье дворец.Однако после убийства Саадята,Фарах и её семья покидают Египет и едут в США по приглашению Рейгана. В 2001 году Фарах постигает ещё одно несчастье,трагически погибла её любимая дочь-принцесса Лейла. Её Императорское Высочество так и не успела вступить в брак, так как часто совершала многочисленные поездки между своим домом в штате Коннектикут и Европой. Благодаря своей красоте Принцесса Лейла стала одной из лучших моделей знаменитого итальянского дизайнера Валентино, но следствием жизни в модельном бизнесе стала нервная анорексия и большое депрессивное расстройство. По совету своей Августейшей матери Её Высочество лечилась в различных клиниках США и Великобритании. Во время одной из таких поездок на Туманный Альбион Принцесса Лейла приниля слишком большую дозу барбитуратов и скоропостижно скончалась 10 июня 2001 года в одной из лондонских гостиниц.

image

Сегодня вдова последнего шаха Ирана Мохаммада Резы Пехлеви, императрица Фарах Пехлеви, делит свою жизнь между Парижем и Вашингтоном, где живет ее старший сын и его семья. Часть иранских эмигрантов называет его "шахом", так как после смерти отца он, как наследник престола, принял на себя титул и обязанности главы дома Пехлеви. Императрица поддерживает сына в его политической деятельности, однако предпочитает оставаться несколько в тени и нечасто дает интервью. Она по-прежнему увлекается искусством,свободно владеет английским,французским и фарси.А также немного говорит на азербайджанском.И к ней по-прежнему обращаются-Ваше величество.Она является первой и единственной императрицей Ирана и одной из самых знаменитых женщин своей эпохи. В 2003 году она написала книгу- An Enduring Love: My Life with the Shah.Книга тут же приобрела статус международного бестселлера.

open.az/uploads/posts/2010-06/1276885333_x_f607bb11.jpg

Фарах боролась за права женщин и сделала их более раскрепащёнными.Женщины стали водить автомобили,красиво одеваться и т.п.

Шах Мухаммед -Реза Пехлеви и императрица Фарах Пехлеви встречают гостей : Великая княгиня Грейз Гримальди в вышитом платье от Кристиана Диора и в диадеме с алмазами и рубинами делает реверанс шаху; за ней- ее муж, Великий князь Монако Ренье Гримальди

open.az/uploads/posts/2010-06/1276885283_x_49892f7e.jpg

open.az/uploads/posts/2010-06/1276885361_x_00c17024.jpg

open.az/uploads/posts/2010-06/1276885359_x_95a39964.jpg

open.az/uploads/posts/2010-06/1276885301_x_49680247.jpg

image
image
image
Подпишитесь на наш
Блоги

Императрица Ирана Фарах Пехлеви

18:06, 28 июня 2011

Автор: vika_old

Комменты 9

Аватар

она была женой одного из самых преданных сторонников Гитлера((

Аватар

История второй жены Сорайи-очень печальна и трагична.В Сплетнике был пост о ней.

Аватар

А вы знаете,что самое страшное,то,что в Иране в музейных запасниках погибает уникальная коллекция собранных ею экспонатов,которую нынешние власти скрывают от глаз посетителей,и не отдают еропейским рестовраторам

Аватар

А история у этой страны какая! Эххх... Да! Удивительная женщина, столько пережить...

X

Не знала что сына шаха зовут Реза КИР :) Печально видеть во что превратился Иран :( одна из самых богатых и красивых стран на земле.

Подождите...