Роми Шнайдер родилась 23 сентября 1938 года в Вене в семье австрийской кинозвезды Магды Шнайдер и австрийского актёра Вольфа Альбаха-Ретти. В 1945 году родители развелись, воспитанием Розмари и её брата Вольфи занялась Магда.

Роми впервые снялась в кино в 1953 году в фильме «Когда вновь расцветает белая сирень». Затем снялась в ряде развлекательных фильмов в Австрии и Германии. С начала 60-х годов XX века снимается в фильмах многих известных кинорежиссёров Италии, Великобритании, Франции, США, позволивших в полной мере раскрыть её актёрское дарование.

В 1958 г. Роми Шнайдер снялась вместе с Аленом Делоном в фильме «Кристина». После съёмок в этом фильме Роми Шнайдер и Ален Делон стали любовниками, но в 1963 г. Делон порвал отношения с Роми. Тяжело переживая разрыв, Роми пыталась покончить жизнь самоубийством.

Роми Шнайдер вышла замуж за немецкого актёра и режиссёра Гарри Мейена и в 1967 г. родила сына Давида. В 1975 г. они развелись, а в 1979 г. Гарри Мейен покончил жизнь самоубийством.

image

Вторым мужем Роми стал её личный секретарь, Даниэль Бьязини. Их совместная дочь Сара Бьязини впоследствии также стала киноактрисой. 5 июля 1981 г. в результате несчастного случая погиб сын Роми Шнайдер — Давид. Он, перелезая через ограду виллы, потерял равновесие и животом напоролся на железные прутья. Роми впала в депрессию, стала злоупотреблять алкоголем и снотворным. Тем не менее она снялась в фильмах «Под предварительным следствием» и «Прохожая из Сан-Суси».

29 мая 1982 г., незадолго до премьеры нового фильма «Прохожая из Сан-Суси» с её участием, Роми Шнайдер была найдена мёртвой в своей парижской квартире. Смерть актрисы вызвала слухи о её самоубийстве. По официальной версии она скончалась от сердечного приступа. Роми Шнайдер похоронена на кладбище Буасси в 50 км от Парижа. По настоянию Алена Делона, взявшего на себя организацию похорон, прах сына Роми Шнайдер Давида был перезахоронен рядом с могилой матери.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Роми Шнайдер

11:55, 26 марта 2012

Автор: BlackBetty

Комменты 16

Аватар

просто роковая во всех смыслах

Аватар

Почему-то когда смотришь на фото великих актрис прошлого, то их лица кажутся более красивыми, одухотворёнными, неземными, чем лица наших современниц. Но только время расставит всё по местам: будут ли наши дети и внуки восхищаться современными дивами так, как мы восхищаемся лицами из прошлого. Обожаю рассматривать фото Роми, Джейн Биркин, молодых Бордо, Денёв, Лорен. Они как посланницы из другого мира, более совершенного, стильного, чувственного чем наш. Спасибо автору за пост.

Аватар

В "Бассейне" Роми шикарная, на мой взгляд, красивая и очень стильная.

Аватар

чем-то похожа на сестер Монакских

Аватар

Мне всегда казалось, что они с Натальей Водяновой очень похожи, у Роми черты лица тоньше, но общее впечатление у меня такое.

Подождите...