Тимур Бекмамбетов (режиcсер, сценарист, продюсер) родился в городе Гурьев (Атырау) СССР (Казахстан) 25 июня 1961 года. В 1987 году окончил факультет живописи Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского по специальности "художник театра и кино". Работал художником-постановщиком в театре "Ильхом" (Ташкент) и на к/с "Узбекфильм".Служил в армии под Ашхабадом в артиллерийских войсках. В 1991 году снял фильм «Пешаварский вальс», посвящённый афганской войне. В 1994 году картина получила призы на фестивале в Карловых Варах и на Кинотавре. Автор рекламных клипов банка «Менатеп». В 1992 году благодаря контактам с Михаилом Лесиным, руководившим компанией «Видео Интернешнл», знакомится с Сергееем Родионовым, президентом банка «Империал». С 1992 по 1997 снял по заказу Родионова 20 рекламных роликов «Всемирной Истории от Банка Империал», ставших классикой российской рекламы. По заказу телеканала РТР снял восьмисерийный телевизионный художественный фильм «Наши 90-е». В 1998 году приглашен продюсером Роджером Корманом для производства фильма «Гладиатрикс». Съёмки велись в России, фильм вышел на экраны в 2001 году). В 2002 году снял фильм «ГАЗ - Русские машины». В 2004—2005 годах снял фильмы «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор», сделавшие его известным.Ночной дозор собрал в России 16 млн.долларов,а в мире почти 34 миллиона долларов. Также в США было продано дисков более чем на 2,5 миллиона долларов.Дневной дозор собрал 38 миллионов долларов при бюджете в 4,5 млн. В 2005 году был приглашен в Голливуд, занят в ряде проектов группы кинокомпаний «Fox».

image
В 2006 году был режиссёром двух рекламных роликов для мобильного оператора «Киевстар», в которых снялся Жерар Депардье. Учредитель и генеральный директор компаний ЗАО «Империал фильм», киностудия «ТАББАК» и Базелевс Продакшн. В 2007 году был режиссёром фильма «Ирония судьбы. Продолжение».При бюджете в 5 млн. фильм собрал 55,6 млн.долларов
image
image
Премьера Иронии судьбы 2:
image
image
image
image
Барбара Брыльска о своем участии в Иронии судьбы.Пролжение: — А в фильме «Ирония судьбы. Продолжение» сразу согласились сниматься? — Ни секунды не раздумывала. 32 года назад Рязанов снял чудесную сказку, без которой Новый год в России просто невозможно представить. Вы же ее давно наизусть выучили. Но и вторая часть, над которой работал режиссер Тимур Бекмамбетов, — очень интересное кино. Сам Рязанов сыграл в эпизоде, замечу, сыграл с удовольствием. И вот, спустя столько лет, актеры вновь собрались вместе: Андрюша Мягков, Юрий Яковлев...
image
В 2008 году Бекмамбетов снял в Голливуде фильм «Особо опасен». В фильме сыграли Анджелина джоли,Морган Фриман и Джеймс Макэвой. За первый уик-энд собрал в мировом прокате $84,1 миллиона.
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
В 2009 году Бекмамбетов спродюсировал мультфильм «9» вместе с Тимом Бертоном.Роли озвучивали Элайджа Вуд, Дженнифер Коннели, Криспин Гловер, Мартин Ландау, Кристофер Пламмер.
image
В 2009 году Бекмамбетов также спродюсировал фильм «Чёрная Молния».Фильм собрал в прокате около 22 миллионов долларов. В 2010 году он спродюсировал фильм Елки....
image
image
...и Выкрутасы с Милой Йовович в главной роли.
image
image
image
В Голливуде Тимур Бекмамбетов успел поработать также над картинами Аполлон 18 и Фантом, которые скоро выйдут в прокат. В настоящее время режиссер работает вместе с Тимом Бертоном над картиной Авраам Линкольн: Охотник на вампиров. И сегодня этот успешный режиссер отмечает 50-летний юбилей.Президент РФ д.А.Медведев поздравил режиссера с юбилеем: Т.Н.Бекмамбетову 25 июня 2011 года Уважаемый Тимур Нуруахитович! Примите мои поздравления с 50-летним юбилеем и самые добрые пожелания. Человек больших творческих способностей, Вы получили признание как талантливый кинорежиссёр и продюсер. Ваши фильмы отличаются новаторскими постановочными и художественными решениями, ярким актёрским составом и зрелищностью. Многие из них стали лидерами отечественного кинопроката и обрели популярность за рубежом. Крепкого Вам здоровья, успехов и всего наилучшего. К моим поздравлениям присоединяется супруга. Д. Медведев
image

Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня юбилей у Тимура Бекмамбетова

17:05, 25 июня 2011

Автор: TiffanyGold

Комменты 31

Аватар

Поздравляю!!! Коммерческий режиссер или нет, мне все равно. Фильмы у него не самые плохие, и действительно, еще надо суметь попасть в Голливуд. Насчет нефтяных скважин, упомянутых в комментариях, откуда Вы знаете? Раз он казах, к тому же из богатого нефтью и газом региона, это еще не значит, что он приближен к этим самым скважинам))))) А еще, я просто горжусь таким соотечественником (я из Казахстана).

S

Моя мечта поработать с Тимуром Бекмамбетовым. Он заключил договор с "Казахфильмом" на постановку исторического фильма, да так себя завалил работой, что все никак на родину не доберется.

Аватар

C днем Рождения! Пусть все задуманное исполнится!

O

Хочу поздравить Т.Бекмамбетова и пожелать ему творческих успехов. И всего самого наилучшего!

Аватар

WantedGirl, а если серьезно, если не считать того, что вам нравится, что он пробивной и умеет сделать деньги, и говорить только о фильмах, есть фильм который вам действительно понравился? Такой, который можно пересматривать вновь и вновь? Или который произвел сильное впечатление?

Подождите...