Оксана, мы с тобой виделись ровно пять лет назад. Я помню наш разговор. Ты вся была обнаженный нерв — такое у меня создалось ощущение. Ты говорила, что не принимаешь мир кино, который бывает и жестким, и злым. За эти годы твое отношение к миру кино изменилось? Все изменилось. Я изменилась на сто процентов. Тогда, наверное, во мне играл юношеский максимализм, к тому же меня всегда окружали достаточно активные люди, которые тоже воевали с любой возможной неправдой. И тебе самой нравилось воевать. Мне по-прежнему это нравится, но с возрастом я, естественно, стала гораздо спокойнее. В отношении того же мира кино я пришла к мысли, что, если ты во всем этом существуешь, ты не можешь это предавать. Ну, это как в семье: есть люди, которых ты любишь и которых ненавидишь, но все равно ты существуешь в этих обстоятельствах и должен честно это признавать.

Ты очень важные слова говоришь. А когда ты для себя все это поняла? После рождения ребенка, переезда в Москву, когда я волей-неволей глубже погрузилась в мир кино. Насколько болезненным был для тебя переезд в Москву? Ты же была питерской девушкой до мозга костей. Была. Но Питер, видимо, сам устал от того, что даже свои люди поглощают из него энергию. В Питере есть такая кухонная драматургия. Он похож на студентов в театральном вузе, которые снимают короткометражку про жесть, потому что это проще, чем снять счастливое кино. Ты от этого устала, захотелось «полнометражного» ощущения жизни? Я поняла, что в мире больше позитива, чем негатива. И если раньше этот негатив работал на какую-то духовную красоту Питера, то сейчас город стал более тяжелым и начал душить меня потихоньку. В Москве мне комфортно. Я поняла, что Москва намного спокойнее Питера, она перебесившаяся. А мне кажется, у тебя самой душа все равно неспокойная. Она у меня всегда неспокойная.

Оксана, в прессе пишут о твоем романе с Алексеем Воробьевым. Я знаю тебя, и мне странно слышать, что это пиар. Естественно нет. Я не могу участвовать в пиаре. Для тебя такие публикации — оскорбление? Я совершенно не хочу находиться в мире шоу-бизнеса, потому что... Ну, это чудовищно. Хотя, наверное, если ты в этом мире живешь, ты принимаешь его проявления как должное. Писали, что Акиньшина рассталась с Воробьевым. Но на «Кинотавре» вы появились вместе. Вы снова начали общаться, я правильно понимаю? (Улыбается.) Сложные у нас перипетии, сложные. Мне кажется, ты и не ищешь легких перипетий. Мне кажется, нелегкие перипетии находят меня сами. (Смеется.) А почему так, Оксана? Я не знаю, не могу понять для себя закономерность. Я уже настолько успокоилась в своем желании обрести семью, как любая женщина. Я давно нахожусь в состоянии готовности принять что-то хорошее и важное. Это сложнее, чем драматические переживания влюбленности.

Ты несколько лет жила с Сергеем Шнуровым. Это личность яркая, сильная. Он подавлял тебя авторитетом? Конечно. Это неотъемлемая часть любых отношений: мужчина всегда должен быть авторитетом для женщины. Нет, понятно, что баба рулит в семье, отчасти, но если рядом с ней абсолютно неавторитетный мужчина, ничего не сложится. Тогда расскажи, чему в жизни научил тебя Шнур? (Задумывается.) Он мне подарил очень много хороших людей, которые открыли мне какие-то истины и позволили подняться на ступеньку вверх. В смысле ты стала свободнее внутренне? Расширила кругозор? Безусловно. Мы с ним пережили всё и разошлись тихо и мирно. А почему разошлись? Это произошло, когда я полностью разгадала Сережу как мужчину, его взаимоотношения с миром и прочее. Мужчины вообще непростые люди. (Улыбается.) Инопланетяне для нас. Когда ты его разгадываешь или у тебя появляется цель разгадать, ничего уже быть не может. Если есть желание создавать что-то вместе — это одно, но у нас этого желания не было. Многие говорят о жутком характере Акиньшиной, о твоей неуживчивости, о том, что с тобой невозможно общаться... Девяносто девять процентов этого неправда. Притом что к миру шоу-бизнеса я не отношусь вообще, но даже в мире кино меня пытаются форматировать под определенный стандарт, сделать такой белой вороной. А ты сама чувствуешь себя белой вороной? Ты ведь росла в рабочем районе Санкт-Петербурга, в простой семье. Там ты существовала органично? Нет, я всегда ощущала себя не такой, как все. С самого детства во мне постоянно что-то вибрировало. Но я уже в 12 лет начала сниматься, и того детского мира не стало в момент.

Насколько серьезно родители занимались твоим воспитанием? Мне все было доступно. Не в смысле материальных вещей, мне просто многое разрешалось и с мамой мы общались как подруги, не в формате «мама и дочь», а это неправильно. Что именно тебе разрешали? Я могла поздно приходить домой... Ну понятно, что творилось в детстве. Это была полная жесть, и мама обо всем знала. В каком смысле жесть? Какие-то пьянки, драки бесконечные… То есть фильм с твоим участием, который я очень люблю, «Лиля навсегда», эта жесткая кровавая история отчасти про тебя? Ну, любую черную историю в нашем кино можно соотнести с тем, что творится на периферии. Ты говоришь, что рано вошла в мир кино. Но ведь к тебе сразу начали относиться как к равной. Смешно, я начинала рядом с тридцатилетними, сейчас мы на одном уровне, и они даже не понимают, что мне 24 года. Им кажется, что я их ровесница, мы же вместе начинали. Когда Сергей Бодров-младший снял тебя в фильме «Сестры», он тем самым открыл тебе совсем другой мир. Ты была в него влюблена, по-девичьи? Видела в нем идеал мужчины? Ну конечно. Он же один из первых харизматичных мужчин в российском кино. Я была влюблена в него — не как в мужчину, а как в папу. Он был очень добрым, мне кажется. И цельным. Да, цельным, добрым, настоящим.

Подпишитесь на наш
Блоги

Я такая ромашка с шипами

17:20, 23 июня 2011

Автор: Stella-66

Комменты 15

Аватар

неглупа ты, Оксана! респект!

Аватар

Акиньшина девушка неоднозначная.... вроде бы ничего выдающегося (хотя признаю, фильм "Лиля навсегда" произвел на меня впечатление, в первую очередь сюжетом.. и не последнее место там занимала игра Акиньшиной) но все же есть в ней что-то, что притягивает.. что-то .. настоящее.. даже и с ненастоящей грудью.

Аватар

"Не как все"...хм. а сейчас - Воробье, силикон в груди, наряды где грудь в разные стороны. видимо к этому и тянуло всегда. многим кажется, что они не как все и у них особое предназначение.

Аватар

Фильм "Лиля навсегда" - в свое время меня очень сильно впечатлил, да и вообще, до сих пор люблю его смотреть, когда кажется, что жизнь ко мне не справедлива и у меня все плохо - сразу понимаешь, что на самом деле грешно жаловаться. А вообще, да, я тоже удивлена, Воробьев этот, грудь вставила, если считаешь себя не такой как все - шнур в спутниках как-то больше подходит

Аватар

а мне почему-то кажется, что она реально не как все! как будто б у нее обширный жизненный опыт, то есть как будто б она многое пережила за свою жизнь, даже какие-то страшные вещи, болезненные,намного больше, чем многие в 24 года, не знаю, но мне так кажется ... и это сделало ее личностью + у нее есть внутренний стержнь, целостность, и то, что она говорит: "я не такая как все" - это не самомнение, а просто констотация факта

Подождите...